Снова lawmate 1.2 1000mWt

Vlad-1357
Adekamer:

кроме декоративной функции у крышечек больше никакого достоинства нет

Это точно. Корпус как противовес важен для передатчика а приёмнику и так сойдёт. Ни видочек конечно… Дела…

AlexLenin
Aleksel:

То что вам стенд собирать нужно и как можно быстрее проверять все это точно! Но 2,5-3 км по земле мне кажется многовато будет! У меня было по земле где-то 1км, в воздухе на сосисках 6км прошел, дальше управление не позволило, но видео было четкое! Еще имеет значение где тестировать будете, на ровном месте или в холмистой местности, вблизи города или подальше, какие станции рядом и т.д. Зимой конечно это не просто сделать. Удачи в тестах!

Собрал “стенд”. Попробовал.
800 метров почти по прямой дороге. Без холмов. Вблизи города. На стоковых антеннах.
Больше прямого участка дороги пока не нашёл…
Изображение четкое. Передатчик с антенной на вытянутой вверх руке.

Маловато 800метров будет?

Андрей_М79

Я тестил так: еду по трассе смотрю вокруг, с небольшого пригорочка вижу другую возвышенность, до нее по карте по прямой 7км, а доехать 15км, оставляю друга на первом холме с камерой и передатчиком, сам поехал на следующий холмик. Созвонились включили оборудование, на строковых антеннах снег и чуть картинки, на Харченко самодел картинка чистая без помех. Это я в деревне живу, а жил бы в городе, загнал бы друга на 9 этаж гденить на окраине, а сам бы поехал в поля.

Adekamer
AlexLenin:

Маловато 800метров будет?

нормально - если хотяб чтото (приемник или передатчик) на второй этаж поднять - будет сильно дальше

MrRusan1
AlexLenin:

Пришёл передатчик и приёмник с али.

А ссылку можете дать , чтоб не нарваться ?

13 days later
stabilo

Получил данный видео передатчик именуемый продавцом, как Lawmate. Качество пайки достойное, дальность проверить не позволяют погодные условия, в домашних условиях все работает.
Продавец заявляет о 8 каналах, не пойму, как они переключаются, подскажите люди добрые 😃

Вижу 3 переключателя, слева: 1,2,3 и справа: O,N,5?

ru.aliexpress.com/item/…/32698867030.html

X3_Shim
stabilo:

именуемый продавцом, как Lawmate

Очень даже похоже на LM

Каналы переключаются тремя мелкими переключателями в центре.

stabilo

Попробывал переключать по данной схеме, но мой видео приемник, некогда купленный, с беврц не понимает данные каналы (нашел только один). В чем может быть проблема…?

Plohish

что значит не понимает?
поищи инфу на каком канале какая частота и выставляй на приёмнике такую же…
естественно по “номерам” они не состыковываются…

7 days later
stabilo
Plohish:

что значит не понимает?
поищи инфу на каком канале какая частота и выставляй на приёмнике такую же…
естественно по “номерам” они не состыковываются…

В описании на алиэкспрессе было указано 5в входнодное напряжение, так я и подключил, сегодня подсказал хороший человек, что 12в.
После переподключения нашел 7 и 8 канал, но согласно схеме ламвейта 4 канал у меня 7, а 7 на схеме это 8.

9 days later
suris2009

Подскажите, как аккуратно разобрать lawmate 1000w с керамическими радиаторами для подстройки видеосигнала (чёрная полоса на экране)? Или можно каким то образом это сделать не разбирая передатчик? И ещё вопросик: крутить надо металлический переменник (тот который рядом с пластмассовым)?

Vlad-1357
suris2009:

Или можно каким то образом это сделать не разбирая передатчик?

Я внешний резистор ставил в разрыв видео сигнала от камеры. Под разные камеры разный резистор. Ставил переменник на 470 или 510 Ом. В итоге сопротивление получалось от 20 до 200 ом в зависимости от камеры. Первое время часто приходилось подстраивать. В помещении и в пасмурную погоду нормально, а в солнечную снова рвёт картинку. В передатчике за уровень видео вроде белый подстроечник отвечает, но если бы я его столько раз крутил, то давно бы свернул. Во многих камерах есть подстройка ару и уровня видео сигнала и тоже самое можно добиться без впаивания резистора.

suris2009

Вот этот- правильно? (воспользовался чужой картинкой: спасибо!)

suris2009

В итоге поставил переменный резистор на 500 ом. Выкрутил его до сопротивления 0.7 ом. Однако воссоздать условия как в поле не смог… Делал, как описывалось на одном из форумов: закрывал половину обьектива изолентой и мотылял перед ним рукой… Буду пробовать в поле.

10 days later
suris2009

Установка дополнительного резистора и регулировка уровня сигнала в поле (уменьшение) помогло!!!

blade
suris2009:

регулировка уровня сигнала в поле

Вообще, есть “старый казачий метод” создания "полевых условий "дома: положить приемник или передатчик- в обычную микроволновку. Поскольку она очень хорошо экранирована (не дает аж 800 вТ СВЧ энергии поджарить вместе с курочкой и хозяйку) то помещение одного из элементов радиотракта туда дает ослабление сигнала с 300 м (в поле) до 5-10 (дома), что вполне достаточно для настройки чутья на “предельной дальности”.
Пробовал на аппаратуре 40мГц и 2,4 Ггц.
Разницы “видео” или “управление”- нет.
ЗЫ: печку при этом, естественно- включать не надо:)