Снова lawmate 1.2 1000mWt

13 days later
stabilo

Получил данный видео передатчик именуемый продавцом, как Lawmate. Качество пайки достойное, дальность проверить не позволяют погодные условия, в домашних условиях все работает.
Продавец заявляет о 8 каналах, не пойму, как они переключаются, подскажите люди добрые 😃

Вижу 3 переключателя, слева: 1,2,3 и справа: O,N,5?

ru.aliexpress.com/item/…/32698867030.html

X3_Shim
stabilo:

именуемый продавцом, как Lawmate

Очень даже похоже на LM

Каналы переключаются тремя мелкими переключателями в центре.

stabilo

Попробывал переключать по данной схеме, но мой видео приемник, некогда купленный, с беврц не понимает данные каналы (нашел только один). В чем может быть проблема…?

Plohish

что значит не понимает?
поищи инфу на каком канале какая частота и выставляй на приёмнике такую же…
естественно по “номерам” они не состыковываются…

7 days later
stabilo
Plohish:

что значит не понимает?
поищи инфу на каком канале какая частота и выставляй на приёмнике такую же…
естественно по “номерам” они не состыковываются…

В описании на алиэкспрессе было указано 5в входнодное напряжение, так я и подключил, сегодня подсказал хороший человек, что 12в.
После переподключения нашел 7 и 8 канал, но согласно схеме ламвейта 4 канал у меня 7, а 7 на схеме это 8.

9 days later
suris2009

Подскажите, как аккуратно разобрать lawmate 1000w с керамическими радиаторами для подстройки видеосигнала (чёрная полоса на экране)? Или можно каким то образом это сделать не разбирая передатчик? И ещё вопросик: крутить надо металлический переменник (тот который рядом с пластмассовым)?

Vlad-1357
suris2009:

Или можно каким то образом это сделать не разбирая передатчик?

Я внешний резистор ставил в разрыв видео сигнала от камеры. Под разные камеры разный резистор. Ставил переменник на 470 или 510 Ом. В итоге сопротивление получалось от 20 до 200 ом в зависимости от камеры. Первое время часто приходилось подстраивать. В помещении и в пасмурную погоду нормально, а в солнечную снова рвёт картинку. В передатчике за уровень видео вроде белый подстроечник отвечает, но если бы я его столько раз крутил, то давно бы свернул. Во многих камерах есть подстройка ару и уровня видео сигнала и тоже самое можно добиться без впаивания резистора.

suris2009

Вот этот- правильно? (воспользовался чужой картинкой: спасибо!)

suris2009

В итоге поставил переменный резистор на 500 ом. Выкрутил его до сопротивления 0.7 ом. Однако воссоздать условия как в поле не смог… Делал, как описывалось на одном из форумов: закрывал половину обьектива изолентой и мотылял перед ним рукой… Буду пробовать в поле.

10 days later
suris2009

Установка дополнительного резистора и регулировка уровня сигнала в поле (уменьшение) помогло!!!

blade
suris2009:

регулировка уровня сигнала в поле

Вообще, есть “старый казачий метод” создания "полевых условий "дома: положить приемник или передатчик- в обычную микроволновку. Поскольку она очень хорошо экранирована (не дает аж 800 вТ СВЧ энергии поджарить вместе с курочкой и хозяйку) то помещение одного из элементов радиотракта туда дает ослабление сигнала с 300 м (в поле) до 5-10 (дома), что вполне достаточно для настройки чутья на “предельной дальности”.
Пробовал на аппаратуре 40мГц и 2,4 Ггц.
Разницы “видео” или “управление”- нет.
ЗЫ: печку при этом, естественно- включать не надо:)

man-bis

Дык там по НЧ вроде бы проблемы были. А микроволновкой тоже пользуюсь для проверки дальности.

TheGrek

Подскажите как понять что сгорело и сгорело ли при включении без антенны? Передатчик дальше 500м не тестил, все работает, но иногда есть помехи даже на клеверах при дальности 500м, по идее их не должно быть вообще да ещё и на вате?

Olegfpv

По земле всегда будут какие то помехи, даже на 100 м)). А то что 1 вт передатчик без антенны работал это 90% что мог и сгореть. Полетайте посмотрите.

Kozhenkov

Обычно горит выходной транзистор. В начале ветки об этом уже писалось.

Vlad-1357
TheGrek:

даже на клеверах

Клевер не был рекордсменом по дальности. Хорошо настроенный диполь очень хорошие результаты показывает…