Снова lawmate 1.2 1000mWt

type_2
TheGrek:

по идее их не должно быть вообще да ещё и на вате

чоэтовдруг? на клеверах у меня были вообще “пятна” на местности в радиусе километра где сигнал пропадал полностью и пролетев которые сигнал снова был чистым

ctakah
romkat:

Информация для тех у кого в lawmate помер линейник а с ним и оконечник или по отдельности))
в ватникe lawmate стоят два линейных стабилизатора 7808 (8 вольт питает вч оконечник fp21g) и лдошный пятивольтовый - питает пик и синтезатор. Изучение вопроса замены привели к тому что fp21g не выпускаются с 13 года и производитель рекомендует tqp7m9103 в качестве замены для “new desing” , полные аналоги fp21g - FP2189 и shf0289. Изучив даташит tqp7m9103 оказалось что это вч сборка линейного усилителя “круче” чем родной fp21g хотя и пятивольтовая, кроме того имеет защиту и по напруге и по входному сигналу:
400 to 4000 MHz
+29.5 dBm P1dB
+45 dBm Output IP3
+5 V single supply, 235 mA current
Internal RF overdrive protection
Internal DC overvoltage protection
On-chip ESD protection
Capable of handling 10:1 VSWR @ 5Vcc, 2.14 GHz,
29.5 dBm CW Pout or 20 dBm WCDMA Pout
SOT-89 package
После замены выходного на tqp7m9103, модернизация сводится с ледующему: вместо 7808 ставится перемычка, передатчик питается с внешенего dc-dc ровно 6.75 вольтами и выдает честные 1.32 вата, греется весьма умерреено, вполне можно эксплуатировать без тяжелого рядиатора. Почему именно 6.75 вольт? - даташит на tqp7m9103 говорит что максимально возможное напряжение 8 вольт и это не штатный режим - экстремальный работы. Взяв передатчик я направился в кб к связистам с серьезными и догогущими приборами) для тестов под нагрузкой и промером вых мощности, выяснилось что после 6.75 мощность излучения падает на всех каналах а защита от перенапруги срабатывает на 8.4 вольтах.Встроенная лдошка начинает отдавать пять вольт при 5.4-5.6 вольтах на входе, теоретический с перемычкой вместо 7808 можно запитывать передатчик 5.5 волльтами, все будет работать, мощность будет под 1 ват.
Надеюсь информация кому нибудь будет полезна.

Парни, поставил в лавмейт FP 2189 , жрет 650 мА, выдает 170 мВт, мс греется сильно. Короче вопрос к знатокам - что туда надо подавать , с минуса питания смещение или запирать или вообще делать среднюю точку питания??? Короче что за U gg ??? Вот даташит datasheet.elcodis.com/pdf/…/fp2189-pcb2140s.pdf

Vlad-1357
ctakah:

Короче что за U gg ???

Это отрицательное напряжение -5V (по даташиту). Может поэтому и греется? Но исходя из цитаты FP 2189 родной, лавмейтовский т.е. все напруги должны уже быть. Х.З.

ctakah

Какая то странная схема, минус у нас земля или корпус, получается заземлить вход?? Бред. Значит надо создавать питание со средней точкой? Тоже такого нет в лавмейте. Запутался. Расковырял еще один передатчик с такой микросхемой на выходе , впаял , тоже греется, тоже потребление 650 мА , по всей видимости надо " закрывать" вход минусом, но там стоит дроссель и через него с предыдущего каскада попадает плюс 5 В на вх оконечника , придеться впаивать развязывающий кондер . Первый раз встречаю такое странное смещение полным минусом.

6 months later
Vnukov

Всем доброго дня. Ищу приемник LawMate 1.2, Может есть у кого на продажу в Москве за разумные ? Имею передатчик LawMate 1000wt/ Уже два раза менял приемники (не LawMate) , устал летать с помехами. Решил теперь обзавестись родным приемником LawMate, надеюсь помехи изчезнут из моей жизни 😃

Vlad-1357
Vnukov:

надеюсь помехи изчезнут из моей жизни

Не факт.

9 days later
Vnukov

Купил новый приёмник, помех стало только больше.

Что интересно, помех особенно больше именно в вечернее время. Сейчас обзавёлся подменным монитором , заменил регулятор на более качественный и переделал провод от камеры к автопилоту ( фишка лайт), после домашних проверок грешу на разъёмы, жду погоду для проверки. Пытался подать отдельное питание на курсовую камеру RunCam Swift 600TVL ( акк на 3s ), но она отказывается работать. Особенно проявляются помехи когда во время полёта курсовую камеру из положения ,вниз , поднимаешь вверх в горизонт. Управление через ретронслятор ( установлен на крыше авто). Штатив с приёмником 1.2 гГц распологаю не ближе 15 метров. Далее сигнал с приёмника переходит в передатчик 5.8 и в монитор ( на мониторе диверсити 5.8) .
Пробывал напрямую с приёмника лавмейт по проводам в монитор - без изменений. Остаётся только резистором подкрутить в самом передатчике. Жду погоды. Жаль нет возможности камеру подменить. Сильно господа не пинайте, летаю по камере только первое лето. Вначале полётов месяц промучился с помехами, оказался бракованным приёмник на 1.2. Заменил на более качественный ( не лавмейт) , начал летать, вместо штатных антенн приобрёл диполи на 1160 итог- 8км (без обрыва) ,но каждый раз именно на закате солнца появлялись они ,ПОМЕХИ, чёрная горизонтальная полоса посередине экрана. Подскажите, эти помехи чем могут быть ещё вызваны? Может( не сочтите за наглость) кто-нибудь сможет помочь (Москва, Новокосино) в диагностике данной проблеме в реальных , пролётных условиях, буду весьма признателен !!!

IL76MD
Vnukov:

Подскажите, эти помехи чем могут быть ещё вызваны?

Попробуйте полетать в другом месте, может там радар или что другое. У меня , например, можно летать только на север, на юге аэропорт за 20 км и тоже помехи.

Vlad-1357
Vnukov:

Подскажите, эти помехи чем могут быть ещё вызваны?

у вас сильный видео сигнал. Уменьшайте курсовой камерой, а если нет возможности, то впаяйте резистор по видео сигналу, от курсовой камеры до передатчика. Выше уже была подобная проблема.
Теперь у вас два хороших приемника

stud
Vlad-1357:

у вас сильный видео сигнал

Наверное, большой размах видео сигнала. От уровня чёрного до уровня белого должно быть 0,7В.

Vlad-1357:

Уменьшайте курсовой камерой

Это как? В ней чяво подкрутить?

Vlad-1357:

Теперь у вас два хороших приемника

Один приёмник. Другой искажает КСИ. От тюнера до платы не должно быть длинных проводов. Выводы тюнера должны паяться на плату. Так делают в телевизорах, спутниковых приёмниках и т.д…

GanGan
stud:

Наверное, большой размах видео сигнала. От уровня чёрного до уровня белого должно быть 0,7В

Этой штукой такую помеху я убирал. Главное поймать грань когда картинка портиться будет.

Vlad-1357

В некоторых камерах есть меню и возможность регулировки параметров видео сигнала. Если в вашей нет, то делайте как писал Виталий. Резистор хлипкий там стоит, а крутить его придется часто пока не поймаешь ‘свою’ картинку. Поэтому я использовал внешний резистор. Когда все настроите, то увидите что старый приемник с длинными проводами ни чем не хуже.

Vnukov

Vlad, я понимаю что можно подкрутить внешним резистором, мне только непонятно где его правильно установить? После камеры или на видео проводе от приемника 1.2ггц

GanGan:

Этой штукой такую помеху я убирал. Главное поймать грань когда картинка портиться будет.

Виталий спасибо за картинку, вопрос --а при регулировке я так понимаю можно не взлетать? Отойти на какое-то расстояния с самолетом пока не появятся на маниторе типичные помехи, далее пробую крутить ?

Vlad-1357:

у вас сильный видео сигнал. Уменьшайте курсовой камерой, а если нет возможности, то впаяйте резистор по видео сигналу, от курсовой камеры до передатчика.

У меня между курсовой камерой и передатчиком находится автопилот , который питает отдельно камеру и отдельно передатчик .Видимо по этой причине я не смог запитать курсовую камеру от отдельного акка. Точнее на камеру я подал питание от внешнего акка, но картинка в мониторе непоявилась. И мне этот алгоритм непонятен.

GanGan
Vnukov:

пока не появятся на маниторе типичные помехи

Крутим в одну сторону - и как картинка начинает тухнуть из-за слабого сигнала видео, так ловим грань. Чтобы и картинка была хорошая, и сигнал с камеры не слишком сильный. Это дома делается за 10 секунд.

Vlad-1357
Vnukov:

У меня между курсовой камерой и передатчиком находится автопилот

Тут главное понять суть вашей проблемы. Конкретно ваша проблема в том, что ару передатчика не может правильно отработать входной видеосигнал. Значит и резистор ставить нужно на входе передатчика или на выходе последнего источника, обработки видео (автопилот), короче где сподручней. Если помеха не связана с резкими перепадами яркости, то там уже другая песня и другие погремушки.

GanGan

У лавмейта эта проблема известная, лечится подкручиванием резистора, что я на картинке выше показал.

Vnukov

Всем спасибо за поддержку, начну с простого- регулировка штатного резистора в передатчике.После отпишусь!

14 days later
RcDan
Vnukov:

Всем доброго дня. Ищу приемник LawMate 1.2, Может есть у кого на продажу в Москве за разумные ? Имею передатчик LawMate 1000wt/ Уже два раза менял приемники (не LawMate) , устал летать с помехами. Решил теперь обзавестись родным приемником LawMate, надеюсь помехи изчезнут из моей жизни 😃

У меня есть приемник оргинал. Передатчик по неосторожности спалил - или незнаю что с ним случилось. Но приемник совсем новый. Могу отдать вместе с передатчиком (транслиорует в пределах 100 м), думаю его легко можно отремантировать при желании.

Я в этот диапазон не скоро вернусь - у меня сильные интерференции на управление, поэтому можем договориться в принципе. Я особо не настаиваю, у меня еще авто планируются, там может пригодиться.

Vnukov

Огромное спасибо RcDan за возможность приобрести приёмник. К моему счастью купил я его уже очень давно, правда в борьбе с помехами мне он непомог, я отписался - пост 2214 😃. Виталий GanGan, всё сделал как вы рекомендовали (в домашних условиях ). Половину курсовой камеры прикрыл чёрной изолентой и вот пожалуйста, мои любимая, как и в небе помеха 😃. Подкрутил резистор ( на передатчике) против часовой стрелки на 10 минут и всё . Вчера протестировал, удалялся на 3.5 км., картинка в мониторе идеальная ! Спасибо всем за помощь !

youtu.be/k8wRzLKby6U

Antur

Имеет смысл на керамику алюминиевый радиатор на термоклей посадить? Теоретически охлаждение улучшиться должно…