Снова lawmate 1.2 1000mWt

suris2009
ruslanmost:

Кто нибудь мерил мощность Lawmate 1000mwt с помощью Expertrc RF Power meter?
Какое занчение децибелов надо установить при замере?
У меня два передатчика, при значении 30 дБ - на одном мощность 661мВт, а на другом 785мВт, при установке 31 дБ - на первом мощность 988мВт, а на втором 832мВт. Тот, что слабее по мощности - думал будет помощнее, так как на него установил радиатор - а наборот - в который лазил слабее, нетронутый мощнее.

На какой частоте мерили?

ruslanmost

На всех восьми частотах мерил. А то что озвучил - на частоте 1160ггц, на 3-м канале.

Plohish

уже пару раз я выкладывал видео с тестом питания и мощности …

Мельников_Денис

Передатчик сильно залило водой. Снял крышку обнаружил много окисления. То что вижу почищю, а вот обратная сторона… есть ли на ней элементы? Или там только радиаторы? Есть смысл пытаться их отклеить(камушки) и полностью отделить корпус? (Что бы почистить скрытую часть). Или там ничего нет кроме переключателей?

stud
Мельников_Денис:

Передатчик сильно залило водой

Денис, рад, что Ваш самолётик нашёлся. На фотографии возле самолётика стоит нашедшая его собачка. Вы собачке косточку купили? )
На плате передатчика находятся подстроечные элементы. Возможно, они могли пострадать.
С внутренней стороны от воды мог пострадать переключатель. Микросхема преобразователя, скорее всего, не пострадала. На ранних моделях, там ещё стоит микросхема, надо смотреть состояние выводов.
Как проверить работу VTx. Удалить следы окисления на плате. Подключить антенну, камеру, подать питание. Контроль на мониторе. Картинка есть. По передатчику постучать палочкой. Если ничего не происходит, следовательно всё работает.

Мельников_Денис:

Есть смысл пытаться их отклеить(камушки

Не вижу смысла в этих камнях. Радиатор из алюминия гораздо эффективней. Площадь эффективного рассеивания у радиатора больше.
Нетрудно подобрать небольшой радиатор и приклеить на двухсторонний теплопроводящий скотч толщиной 0,15мм.

Мельников_Денис
stud:

Денис, рад, что Ваш самолётик нашёлся. На фотографии возле самолётика стоит нашедшая его собачка. Вы собачке косточку купили? )

Ага), на 5т.р. ей много косточек купят!

Я изначально прикрепил алюминиевые радиаторы к "камушкам " , так как передатчик утоплен был глубоко в крыло. Почему сразу не заменил камушки на алюминий?-решил что в использовании камушек вложен особый смысл(диэлектрик) , а если я установил бы алюминий то коротнул бы на корпус.
Постараюсь чистить плату аккуратно что бы не сдвинуть подстроечники .

stud
Мельников_Денис:

если я установил бы алюминий то коротнул

Так и надо сделать, радиатор прикрепить к корпусу VTx.

Мельников_Денис:

чистить плату аккуратно что бы не сдвинуть подстроечники

Не в этом дело.
Подстроечный резистор. В месте касания контакта с резистивным слоем может произойти окисление, сопротивление изменится, настройка уйдёт.
Подстроечный конденсатор. В месте оксидной плёнки, может появиться контакт между обкладками. Т.е. конденсатор станет резистором.
Почему и написал, пока не включишь, не узнаешь. Может, всё обойдётся.

Крепление VTx к радиатору. Таким способом можно крепить любой передатчик.
Рёбра радиатора обдуваются потоком набегающего воздуха.

stud

Посмотрел ссылку. Пишут, что частоты начинаются с 1,2ГГц. Скорее всего программно сместили частоту. Есть переключение мощности.
Александр, когда получите, расскажите, что VTx может. Действительно есть переключение мощности?

suris2009
stud:

Александр, когда получите, расскажите, что VTx может

ok!

LeoPilot
suris2009:

Заказал на алиэкспресс запасной. Только вот уверенности совсем нет, что это действительно LawMate. TX 1.2 практически пропали с продаж.

Александр вот здесь проверенные и с реальными характеристиками www.rangevideo.com/…/1-2-ghz-fpv-equipment

stud:

В топике 2346 я приводил фотографию платы обновлённого Партома и давал ссылку.
Если купите комплект Лавмейта VTx и Rx, любопытно глянуть на плату приёмника. Видел фотографию приёмника Лавмейт без верхней крышки. Тюнер был собран прямо на плате. Переключатели находились на боковой стенке корпуса. В ранних версиях, тюнер, виде жестяной коробочки, лежал на плате. С платой соединялся перемычками. Такое соединение позволяло избежать искажения КСИ. Чем грешат Партомовские приёмники. Там тюнер соединяется с платой длинными проводами.

У меня их аж два, ещё в 2013 м покупал. Что надо сфотографировать?

stud
LeoPilot:

ещё в 2013 м покупал

Андрей, спасибо. Эти приёмники я знаю, препарировал. А вот более поздние версии могут отличаться.
По Вашей ссылке на rangevideo первый, это точно Партом. У меня такой есть. Второй, не знаю. Возможно, фирма Misumi, бренд Lawmate, для амеров выпускает. Было б интересно попробовать увеличить мощность VTx до 1Вт.

12 days later
suris2009

Может ли с изменение частоты (с 1080 на 1280) появится помехи от мотора и сервоприводов? В связи со сменой антенн перешёл на более высокие частоты… и началось!

15 days later
suris2009
stud:

Александр, когда получите, расскажите, что VTx может. Действительно есть переключение мощности?

T1013 EAGLE 1.3 GHZ 500MW-1000MW LONG RANGE FPV TRANSMITTER V2. Возможность изменения мощности и вправду присутствует. И на 500 и на 1000мвт. греется очень сильно. Субьективно даже больше, чем на старой версии, хотя в описании утверждали, что снизили нагрев почти в два раза. Такого нет точно. На частоте 1280, на полной мощности, светодиодный лампочкотестер светится немного на большем расстоянии, чем на старой версии на той же антенне и той же частоте. Вес тот же, что и на старой версии. Разница не более 2-3гр. в меньшую сторону. Полетать с ним пока не получается - нет погоды. Заказал так же к нему новый приёмник.

stud

Александр, если не затруднит, сделайте фотографию платы VTx со снятой верхней крышкой.
Особенно интересно посмотреть, что за усилитель стоит на выходе?
У меня, вроде, передатчик крайней ревизии, но мощность почему то не переключается. Нет изменения тока потребления.
Рекомендую, вместо штатных керамических радиаторов, использовать небольшой алюминиевый радиатор. По сравнению с керамикой, у него больше эффективная площадь рассеивания. Критерий выбора такой: Толщина рёбер меньше, количество рёбер больше.

suris2009
stud:

Александр, если не затруднит, сделайте фотографию платы VTx со снятой верхней крышкой.
Особенно интересно посмотреть, что за усилитель стоит на выходе?
У меня, вроде, передатчик крайней ревизии, но мощность почему то не переключается. Нет изменения тока потребления.
Рекомендую, вместо штатных керамических радиаторов, использовать небольшой алюминиевый радиатор. По сравнению с керамикой, у него больше эффективная площадь рассеивания. Критерий выбора такой: Толщина рёбер меньше, количество рёбер больше.

Прошу прощения, но разбирать пока не буду. 😃 По поводу радиаторов. Я на старом ставил радиаторы прямо на камушки. Не знаю- хорошо это, или плохо, но так ставил. Может их правильнее ставить с другой стороны? Или если ставить на метал это как то повлияет на частотные х-ки передатчика? И ещё одно: при переходе на частоту 1280 на старом передатчике у меня пошли помехи от мотора. Переделал всю проводку, установил танталы и экранированные кабеля, поменял место запитки минуса. Помогло на 50%. При замене на новый ТХ помех на этой частоте нет совсем. Понятия не имею почему так.

stud
suris2009:

но разбирать пока не буду

Я прошу не разбирать, а снять только верхнюю крышку и сфотографировать.

suris2009:

ставил радиаторы прямо на камушки

Таким образом, Вы увеличили тепловое сопротивление. Керамические радиаторы смело можете убрать.

suris2009:

Может их правильнее ставить с другой стороны

Правильнее, от керамики избавиться! Алюминиевый радиатор нужно крепить на нижнюю крышку. Т.е. на то, что греется. На частотные характеристики, на полосу пропускания, никак не влияет!
По хорошему, желательно иметь корпус передатчика из алюминия. Теплопроводность стали, из чего изготовлен корпус передатчика, значительно хуже теплопроводности алюминия. Ради интереса гляньте таблицу теплопроводности металлов.

suris2009:

При замене на новый ТХ помех на этой частоте нет совсем

Если посмотреть спектроанализатором,то у Ваших VTх будут гармоники на разных частотах. Возможно, изменили топологию или, что скорей всего, передатчик считали на частоту 1,3ГГц, а Fраб = 1,28ГГц близка.

Мельников_Денис

Подскажите как удалить без последствий эту керамику? Грубая сила, нагрев+грубая сила, сшлифовывать? Крепко сидят.

stud

Денис, нет ничего проще.
Керамические радиаторы держаться на двухстороннем скотче.
Поставить корпус передатчика вертикально на деревянную поверхность.
Под керамику просунуть лезвие канцелярского ножа.
Лезвие должно двигаться сверху в низ, параллельно корпусу.
Тут вспомнил свою наблюдашку:
Если Вы что -то режете на столе и не хотите повредить полировку стола, подложите сто долларовую купюру )

Остатки скотча, с корпуса передатчика, удалить.

Мельников_Денис

По идее если скотч, то должен иметь некий люфт. А по ощущениям как в клеен. У меня сверху тоже были маленькие радиаторы на термоклей прикреплены, снялись на ура.
Буду пробовать лезвием.