Снова lawmate 1.2 1000mWt

alepavlenko

Здравствуйте, помогите разобраться почему этот передатчик не работает… Вернее работает но не всегда.

Есть передатчик: такой

Бывает картинка появляется сразу!

Иногда картинки нет, но стоит снять антенну она появляется. Так же снять одну антанну, прикрутить другую, картинка есть.
Если прикрутить антенну “покупал настроенную на частоту 1280” картинка появится но может пропасть как только я дотронусь до передатчика.

Измерить частоту нет возможности, но есть RF PowerMetr который показывает только dBm если передатчик лежит, то в показывает в районе 17dBm при нажатии подскакивает до 30. Может стоит пропаять это место? Или снять заднюю крышку, посмотреть что там?

Вот видео и пару фото


hemmitino

Кварц возможно болтается…проверьте, у меня было.
Пайка выходного транзистора что то не внушает доверия.

alepavlenko
hemmitino:

Кварц возможно болтается…проверьте, у меня было.

Этот круглый цилиндр, или на другой стороне?

Андрей_В

Оно ) Всегда эту деталь фиксирую каплей термоклея. Этого достаточно.

stud
hemmitino:

Пайка выходного транзистора что то не внушает доверия.

Пайка плохая!
С правой стороны от выходного транзистора находится круглая площадка. Круглая площадка и идущий за ней слой, являются настроечными элементами. Их нельзя заливать оловом!
Alex, Вы можете прочитать, что написано на корпусе выходного транзистора?
Похоже, китайские кулибины выпустили очередную версию видеопередатчика.

alepavlenko
stud:

Alex, Вы можете прочитать, что написано на корпусе выходного транзистора?

Там затёрто всё 😦

Пайки там много, корпус почте по всему периметру припаян… Мне ещё идёт другой передатчик LawMate TM-121800D если он окажется рабочим тогда буду этот ковырять, авось!

Надеюсь дело не в приёмнике

stud
alepavlenko:

Там затёрто всё

Это они карму чистили )
Похоже производитель поставил аналог FLU10XM в пластиковом корпусе.

alepavlenko:

корпус почти по всему периметру припаян

Так и должно быть. Только настроечные элементы нельзя заливать оловом!

alepavlenko:

идёт другой передатчик LawMate TM-121800D

Если Вас не затруднит, сфотографируйте передатчик Лавмейт со снятой верхней крышкой.

alepavlenko
stud:

Это они карму чистили )
Похоже производитель поставил аналог FLU10XM в пластиковом корпусе.

Так и должно быть. Только настроечные элементы нельзя заливать оловом!

Если Вас не затруднит, сфотографируйте передатчик Лавмейт со снятой верхней крышкой.

Но ему ещё идти… Неделю.

А так что можно сделать с этим? На модель я его ставить не хочу, что то но не внушает доверия.

stud
alepavlenko:

А так что можно сделать с этим?

Написать в поддержку магазина, попросить замену. Отправить видео не корректной работы передатчика.
Кстати, если не трудно, измерьте ток потребления передатчика. Чтобы избежать наводок, провода мультиметра смотайте кольцом и держите подальше от антенны. Результат измерений приложите к письму. Ток должен быть примерно 0,3 -0,35А. Если ток потребления меньше, то это повод для замены!

alepavlenko
stud:

Ток должен быть примерно 0,3 -0,35А.

Попробую! А ещё такой вопрос, есть такой RF PowerMetr там можно выбирать AT от 0 до 99. Подключаю к нему через переходник передатчик и он показывает сколько dBm, я так понимаю эти dBm можно перевести в мощность. Как это делается? сколько AT нужно выставлять?

stud

Ваш передатчик должен выдавать в антенну 1Вт. 1Вт = 30дБ В Вашем видео видно, когда Вы прикладываете палец, то на дисплее появляется 30дБ.
Калькулятор

alepavlenko
stud:

Если Вас не затруднит, сфотографируйте передатчик Лавмейт со снятой верхней крышкой.

Получил сегодня, подключил всё работает отлично “пока дома тестировал”.

Вот фото:





stud:

Ток должен быть примерно 0,3 -0,35А

Замерил, ток ровно 0,3А

С ним вообще ничего не понятно, он то работает то нет, иногда достаточно просто где то пошевелить провода, взять его в руки или просто потрогать и видео проподает. Может быть что после включения совсем другая частота “на приёмнике это может быть 4,5 или 9 канал”.

Подскажите, что это:

Спасибо!

stud
alepavlenko:

Вот фото

Аlex, спасибо за представленные фотографии.
Я такого Лавмейта не знаю. Такое ощущение, что это кто -то другой разрабатывал передатчик.

alepavlenko:

Подскажите, что это

Это СМД подстроечный резистор.

alepavlenko:

подключил всё работает отлично “пока дома тестировал”.

Если антенну передатчика расположить на расстоянии 150мм от антенны навигации, спутники глушатся?
Какая у Вас частота Fнес?

avo-18
alepavlenko:

Подскажите, что это

Похоже на регулировку уровня входного сигнала. Внутри, под крышкой еще возможен контур для подстройки несущей звука.

stud
avo-18:

Похоже на регулировку уровня входного сигнала

Похоже.
Чтобы не было перемодуляции, поставили подстроечный резистор.

alepavlenko
stud:

Это СМД подстроечный резистор.

Я его немного покрутил, может из за этого проблемы с видео…
Это фото нерабочего!

stud:

Если антенну передатчика расположить на расстоянии 150мм от антенны навигации, спутники глушатся?
Какая у Вас частота Fнес?

Как погода наладится выйду на улицу проверю. Тоже интересно. На подоконнике 0 спутников.

Передатчик настроил на 1280 “8 канал”

stud
alepavlenko:

немного покрутил, может из за этого проблемы с видео

Вполне возможно.
Проверить легко. Включить передатчик и палочкой (не сильно) постучать по резистору. Контролировать видеосигнал по монитору. Если появятся полосы, то резистор подлежит замене.
Способ два.
Передатчик выключен. Подключить мультиметр к среднему и одному из боковых выводов подстроечного резистора. Постучать по резистору. Если сопротивление меняется, то резистор заменить.

alepavlenko
stud:

Постучать по резистору.

Может быть от этого и мощьность скачет… Получается крутить его нельзя?

stud

Alex, пальпация тут не поможет.
Надо постучать.

21 days later
ДенисФпв

добрый день,коллеги.вопрос немного не по теме… но нужную тему не нашел… Взял с рук передатчик lawmate 1,2 1w . на нем 3 переключателя. есть так же приемник с 4 переключателями… какой оригинал? с 3 или с 4? мощность нет возможности проверить…

stud
ДенисФпв:

передатчик lawmate 1,2 1w . на нем 3 переключателя

На плате VTx Лавмейт четыре переключателя.
На версии VTx Партом 2018г четыре переключателя.

ДенисФпв:

но нужную тему не нашел

Вы бы хоть текст поправили!