Снова lawmate 1.2 1000mWt

varvar

Это хорошо все, но как правило - звоните, узнавайте у менеджера. Какую-бы попроще лавку, куда бы могла зайти дочка и ей бы без компостирования мозгов продали бы пару микросхем. Желательно продавец, а не менеджер 😃

Prodigy
varvar:

Какую-бы попроще лавку, куда бы могла зайти дочка и ей бы без компостирования мозгов продали бы пару микросхем.

Это с питерцами нужно общаться, я всегда доставку заказывал, далеко мы от обеих столиц.

Engel_dgrad

люди, подскажите пожалуйста, купил комплект ламвейта, на 1.2, 500мватт, так у меня 200 метров кое как по прямой видимости ловит, чуть веточки дерева и сигнал пропадает, грешу на антенны, почему они такие маленькие, все же не 5.8 комплект (или мне не те антенны положили), длина антенн как пачка сигарет…

cnyx

Это нормальный размер антенн. Смотрите на фотках. По идее это антенны 1/2 волны, хотя тут я могу ошибаться.

Engel_dgrad

почему тогда такие проблемы с сигналом?
комплект 500мватт, частота такая что не должна сильно бояться помех, а на выходе имеем 200 метров по прямой видимости, чуть наклонить антенну или тонкие веточки деревьев- сигнал теряется 😦
чтож мне теперь, летать до 100 метров? 😦

cnyx

А передатчик не сильно греется? Антеннки может местами поменять? Хотя может быть опасно. Если в антенне, что сейчас на приемнике плохой контакт или обрыв, то как раз-таки будет плохо принимать. И если эту дефектную антенну поставить на передатчик, то он может выйти из строя.

Covax
Engel_dgrad:

деревьев- сигнал теряется
чтож мне теперь, летать до 100 метров?

как вариант сделать самому или на заказ нормальный коаксиальный диполь, ищите ветку “Вопросик по антеннам”.

Engel_dgrad
cnyx:

А передатчик не сильно греется? Антеннки может местами поменять? Хотя может быть опасно. Если в антенне, что сейчас на приемнике плохой контакт или обрыв, то как раз-таки будет плохо принимать. И если эту дефектную антенну поставить на передатчик, то он может выйти из строя.

имею 3 одинаковые антенны, менял их местами всеми возможными способами, результат разительным образом не менялся.
передатчик- со всеми антеннами и на всех каналах примерно одинаково еле теплый, даже после 5 минут работы без движения в комнате с температурой 25 градусов.
приемник- после 10 минут работы с 1 из 3х антенн чуть теплее чем с другими.

cnyx

Может попробовать другие каналы? Дело явно нездоровое, бить должно гораздо дальше.

Engel_dgrad
cnyx:

Может попробовать другие каналы? Дело явно нездоровое, бить должно гораздо дальше.

так я все 6 каналов передатчика и пробовал, целый выходной день на это дело ушло 😃
по поводу совпадения каналов- точно могу сказать что картинку получаем только в том случае если на приемнике и передатчике стоит одинаковый канал, на соседние каналы не шумит, хоть это радует 😃

Prodigy
Engel_dgrad:

так я все 6 каналов передатчика и пробовал, целый выходной день на это дело ушло

Похоже на выходной каскад, не раскачивается. Я бы поступил стандартно, выпаял бы оконечеик и проверил дальность без него. От результатов зависит дальнейшее.
Мало вероятно чтобы оконечник сдох. Питание на оконечнике померяйте.

Дми-III-й
cnyx:

бить должно гораздо дальше

И греться должно градусов до 60

Engel_dgrad
Prodigy:

Похоже на выходной каскад, не раскачивается. Я бы поступил стандартно, выпаял бы оконечеик и проверил дальность без него. От результатов зависит дальнейшее.
Мало вероятно чтобы оконечник сдох. Питание на оконечнике померяйте.

а можно как нибудь это в картинках, я не сильно специалист 😦
и вот так всегда, думаешь ладно, доплачу за бренд, чтоб наверняка работало хорошо, и опять те же грабли… 😦

Prodigy
Engel_dgrad:

а можно как нибудь это в картинках, я не сильно специалист

Фотографию платы, крупным планом в студию.

varvar
Engel_dgrad:

и вот так всегда, думаешь ладно, доплачу за бренд, чтоб наверняка работало хорошо, и опять те же грабли…

Я чуть выше рассказывал о своем передатчике - все практически (0.9…1.3ГГц) литы из одной бочки, все фотографии плат - одна и та же схема. Разные качество пайки (в дешевых иногда лучше) и ошибки копирования друг у друга. Везде используются микросхемы, снятые с производства и ГУН на транзисторах. Практически все современные синтезаторы имеют встроенный ГУН. Мощность не достаточна для раскачки оконечного каскада, но, в принципе, одной микросхемы и двух транзисторов должно хватить для передатчика.
Похоже, что куча устаревших деталей обходятся производителю дешевле выпускающихся.

Prodigy

Вот фото lawmate 500, на нём нет предоконечника и оконечника, проверьте напряжение как на рисунке показано.

Engel_dgrad

только сфоткал своего а тут уже есть 😃
а этот элемент, который выделен красным и которого нет у вас, за что он отвечает и почему его ставит производитель? что изменится если я его вытащу?
и можно ли померить напряжение не отпаивая этот самый элемент?

и заметил разницу по капельке олова, у меня она не в том месте где у вас…

Prodigy
Engel_dgrad:

и можно ли померить напряжение не отпаивая этот самый элемент?

да, можно
кстати, я смотрю у вас новый передатчик, не запиленный, посмотрите маркировку элемента левее того, что вы красным обвели.

Engel_dgrad

а почему олово капнули у вас не там где у меня (зеленый овал)? да, передатчик новый…
могу ошибаться на счет маркировки, почти не видно ее, что смог разглядеть- Р11

Prodigy
Engel_dgrad:

а почему олово капнули у вас не там где у меня

Это неважно.