Снова lawmate 1.2 1000mWt

F_R

А где должны быть там 8в?

Потыркаюсь тестером, конечно, спасибо за подсказки… Но, хочется знать где именно должно быть.

А ВЧ-транз не мог екнуться, при переполюсовке? Или тот диод как раз на него стоит?

enik

Мог, но его тяжело проверить, у него очень маленькое сапротивление, да и выпаять тяжело. Я его покупал в Питере, в районе 300-400р стоил. Но, как показал эксперимент, если вместо него впаять перемычку, то передатчик все равно работает и бьет на 100-150 метров, и почти не греется))
Могу ошибаться, но как раз на него должно 8в приходить.

ctakah

Попробуйте пройтись по цепи питания-авось и выскочит неисправность,плохо,что нет явных разрушений,но тестером находиться большинство неисправностей.Кстати сам передатчик не пахнет? Сгорел тихо? Если есть запах горелого-может дорожка перед диодом пыхнула.Еще контакты в разъеме .В общем комплексную проверку закона ома провести надо:).Если что-есть такой передатчик и самое интересное ,что на LM овском передатчике,но на 2.4 ггц такие же симптомы-пощелкаю по кругу и появляется излучение.Пока не смотрел-забросил в дальний угол,до зимы.

F_R

Пасиб. добрался до отсасывалки 😃 Ща буду выпаивать плату и проверять закон Ома 😃 Запаха нет. Точнее, есть - свежекупленного ТХса 😃
Разъем я отрезал, на прямую подключался. Дорожки на верхней части платки целые.

ctakah

В общем если надо-спрашивайте,есть такой передатчик и могу померить какие напряжения в каких точках.Вечером поздно смогу))
.

F_R

Спасибо. Ща потыкаюсь, помериюсь, запишусь, там и видно будет…

F_R

Блин, обтыкал весь ЛМ. 8 вольт так и не обнаружил 😦 Да и вообще, путаница какая-то. Ничего внятного я так и не понял 😦

Вот фотки моего ТХа. Можете нарисовать где должны быть 8в?

УВЕЛИЧИТЬ

УВЕЛИЧИТЬ

Зы. Кусок провода временно припаял в качестве антенны…

Павeл

Последняя фотка, справа вверху стаб на 8В, выход - нижняя нога.

Володимир

На обратной стороне сверху справа три ноги, которая своим “ухом” к плате припаяна - это похоже она, маркировка ожидается что-то типа 7808

F_R

Ща замерием…

0.00в на нижней и средней ножке. На верхней тоже самое, что и на АКБ (12.4в)
По-ходу дела, “тузик мертв”.

Маркировка там, почти, как вы сказали: “UTC 78008AL 01 NFCQ”

enik

Ну вот, я “угадал”))
Можно в таком же корпусе, а можно и наружу здоровую)
Кстати, там с этим транзистором такой эффект что + на - закорочен, через него звонится.

F_R

Ну да, мне сегодян предложили КРЕНку, упровляемую подстроечниками… Хотя, зато, греться меньше будет…

enik:

Кстати, там с этим транзистором такой эффект что + на - закорочен, через него звонится.

Ой, что-то не совсем понял 😦 Что там закорочено? Где? На стабике?

И еще, при вскрытии, обнаружил, “потайной” переключатель… Кто-нибудь в курсе, что он переключает?

Володимир
F_R:

предложили КРЕНку, упровляемую подстроечниками.

А смысл? Лишние детали которые могут добавить головной боли? И уж точно на самолет не стоит туда ставить подстроечные сопротивления - подбирай постоянные…
И еще - трехногие кренки 7805 5В (которых навалом в старых УПСах и компах) запросто можно выставить на большее напряжение, добавив между средней ногой и землей стабилитрон.

enik

У меня на рабочем транзюке прозванивается выход центральной жилы антенны с землей.

F_R

А у меня - нет…

Гм… А можно, для начала, я туда, в место, кренки 2S подключу? Чисто проверить на предмет “жив или мертв” ВЧ-транз. Мб и смысла не будет менять стабилизатор…

Ан нет, звенит! Совсем забыл про фильтр, перед разъемом. А так, да, между землей и выходом ВЧ транза КЗ. А между входом и выходом, че-то 221 ОМ, по-моему…

ctakah

У меня передатчик работает от 6,5 v, только мощность меньше.Так что есть смысл попробовать дать вольт 7 на вых ножку кренки и посмотреть мощность передатчика и его работу.

ubd

И еще, при вскрытии, обнаружил, “потайной” переключатель… Кто-нибудь в курсе, что он переключает?

Это переключатель каналов. У вас с ним должна быть инструкция, там указаны положения переключаетелей и какой канал получается, т.е. частота.

F_R

Да понятно, что каналы. Просто, четвертый переключатель закрыт корпусом ТХса, т.е. штатным способом его не переключить.

F_R

Купил стаб на 8в. Но, в том корпусе не было. Был только такой: L7808CV. Подойдет же?
Надо будет дадашит на него глянуть…

Кстати, старый че-то не снимается:( Он как припаян к плате корпусом?

enik

Я старый плоскогубцами раскрошил, а радиатор от него так и остался, реально чем-то прифигачен.

Володимир

Ну да, припаян к плате для лучшего теплоотвода. Поскольку он уже помер - отпаивай не боясь что перегреешь. Только паяльник правильной мощности - ватт 40-60 с толстым жалом, ну чтобы всю плату не перегревать.