Снова lawmate 1.2 1000mWt

RcDan
Yden:

если взять передатчик на 1 Вт
то на клевера должно ловить хотябы на километров 5-10
с направленной антенной в dbi 8-10 до 30
c узконапрвленой от 30 и выше

если у вас не так ищите проблему а не чувствительность увеличивайте

400 мват, дипольки, 15 км - картинка в идеале почти на сосисках, тока тока зернышки наклевываются. Антенки научился делать путем тонкой настройки. Качество картинки отменное, парю будто птица с воронами в стае. Крен и камеру еще вбок-вниз - аж дух захватывает.

Даже не мог представить, что такое возможно на заре своего хобби)

Собственно зачем 1 ват для 5-10 км и зачем менять какие-то фильтры в лоумейте?

Кстате, есть лоумейт-колхоз за !$ goodluckbuy.com/lawmate-r1200-std-1-2-ghz-8-channe…
Но такое устройство нужно проверять, наверное.

stud
RcDan:

зачем 1 ват для 5-10 км и зачем менять какие-то фильтры в лоумейте?

Есть места, где эфир сильно загрязнён. Поэтому в тюнере ресивера предлагают заменить широкополосный фильтр на фильтр с узкой полосой пропускания. Улучшится селективность. Повысить мощность в антенне, улучшится качество принимаемого сигнала, увеличится дальность.

RcDan:

есть лоумейт-колхоз

Почему решили, что это колхоз? Есть информация?

Недавно купил Тх похожий на Lawmate.
Часть схемы скопировали с Lawmate, часть с “Partom”. Сравните:


Штатная антенна, что мне прислали, была в обрыве. Возможно, она рассчитана на работу на частоте 2,4ГГц.

Кстати, а кто -нибудь покупал новую версию Lawmate с питанием 5В? Есть фотографии платы?

fpv_mutant

Лет 7 назад покупал ЛМ на 1Вт,летал до 1км…все время твердили проблема в антеннах,но ясного понимания не было чего не так с антеннами…в итоге на 1.ххГгц частоте и мощности 0,5Вт в МО на отрезанных по линейке не направленных антеннах улетаю на 8км,картинка чистая,далее ветер мешает улететь.
Что помогло - хз,работает - не трож.
По мне ЛМ пожиратель энергии,если не требуется сверх дальних полетов…Но видимо в умелых руках должен на не менее 15км на не направленных антеннах улетать.

Кстати ЛМ в какой то момент перестал включаться…современные передатчики более устойчивы к неумелым действиям.

stud
fpv_mutant:

По мне ЛМ пожиратель энергии,если не требуется сверх дальних полетов

Это не совсем так! В Тх фирмы “Partom” и её клонах стоит линейный стабилизатор на 5В. Корпус sot -89 довольно тёплый. В тепло уходит примерно 3Вт.
В Вашем древнем Тх Lawmate (версия от 2003г) на противоположной стороне платы стоит линейный стабилизатор в корпусе ТО -252. Действительно, много энергии уходит в тепло. На платах крайних версий Тх Lawmate, для питания процессоров, стоит линейный стабилизатор на 3,3В. Корпус sot23 -5 чуть тёплый. Для питания оконечного усилителя FP2189, на противоположной стороне платы стоит DC-DC преобразователь на микросхеме MP2359. Корпус sot23 -6 холодный.

RcDan
stud:

что это колхоз? Есть информация?

Цена 170 уе, характеристики те же, в тч -85дб чуствительность… Сам не понимаю, что за зверь.

Airwolf
stud:

Недавно купил Тх похожий на Lawmate.
Часть схемы скопировали с Lawmate, часть с “Partom”. Сравните:

О, тоже его вчера заказал, как он в деле? Летали с ним?

stud

Летал мой знакомый с таким Тх на 4км. Дальше батарейка не позволила.
Как я понял, транзисторы FLU10XM значительно дороже, чем усилители FP2189.
Вот китайские инженеры и поставили вместо транзистора FLU10XM усилитель FP2189.

fpv_mutant:

современные передатчики более устойчивы к неумелым действиям

Похоже, у Лавмейта есть защита. Толком не разобрался. Так и не нашёл, что за микросхема HRG?

У всех остальных, защиты нет!

6 months later
сандор

Немного не по теме , но все же) на двух самолетах стоят микрофоны с Али рублей по 80 так после установки был слышен звук мотора летящего самолета, а сейчас даже 2 мотора едва слышно и то если газуешь . Может я не тот купил и есть более качественные? www.aliexpress.ru/item/33000915191.html?spm=a2g0o.…

innd

на этих выходной уровень зависит от напряжения питания.

ZAGUS
сандор:

Может я не тот купил и есть более качественные

Купил когдато на ранжевидео несколько, работают замечательно, даже приглушаю звук иначе очень громко.😁

сандор

купил 2 стоят на разных самолетах и оба еле слышно, термоусадка не закрывает)

1 month later
stud

Купил на Алиэкспресс передатчик видео на 1,2ГГц. Может мне так повело, но передатчик глушил сигнал GPS. Понятно, что на частоте 1,57ГГц идут гармоники. Надо убирать.
Решил поставить фильтр низкой частоты на 1ГГц. Почему именно на частоту 1ГГц? У меня несущая видео Тх на частоту 1.16ГГц. Купил керамический фильтр LFCN-1000. В качестве донора решил использовать ФНЧ фильтр на частоту 1,5ГГц. Фильтр куплен давно на Rangevideo. После перехода РУ с частоты 2,4ГГц на частоту 433МГц, фильтр стал не нужен. Вот и решил использовать. Чего добру пропадать? Вскрыл корпус фильтра. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что сам керамический фильтр запаян не верно. Наверное, это опять проявилось моё везение. На сайте фирмы производителя посмотрел, как правильно. Запаял. Накрутил на передатчик. Уря, спутники появились.
Решил попробовать разобраться, а почему Тх глушит спутники? По случаю, мне достался точно такой –же передатчик как у меня. Вот он, второй передатчик, сигнал GPS не глушил. Стал сравнивать. В двух местах платы были залиты оловом настроечные элементы. Постарался привести плату первого передатчика в такой же вид, как и у второго. Включил. Кажется, всё сделал правильно. Спутники появились. Опять фильтр ФНЧ и не пригодился.

сандор

Сергей, по совпадению мне пару недель назад от этого же продавца пришел аналогичный передатчик, вроде ничего не глушит

stud

Как раз твой передатчик и взял за образец.
На моём Тх была замкнута лишняя, пятая полоска (должно быть замкнуто четыре полоски) настроечного контура и заляпан оловом выходной контур.

flyfx

Коллеги добрый день. Подскажите, так как не могу найти инфу. На передатчике 3 резистора, за что отвечает каждый?

stud

Белый подстроечный конденсатор, отвечает за согласование выходного тракта. Зелёный подстроечный конденсатор, возможно, ПЧ. Подстроечный резистор, он стоит возле зелёного подстроечного конденсатора, регулирует глубину модуляции видео.
Похоже, у Вас старый вариант платы. На поздних выпусках, место на плате осталось, но белый подстроечный конденсатор отсутствует. Зато появился подстроечный конденсатор в выходной цепи. На плате место под него есть. Это подстройка АЧХ выходного каскада.

flyfx
stud:

Похоже, у Вас старый вариант платы

Сергей спасибо за помощь! Да , этот приемник года 4 назад брал!

dabomber888

Всем доброго времени суток! имеется комплект Лавмэйт TX и RX, одноватник, от RX утерян кабель питания, нашел нужный штекер, вопрос следующий: что там подается на центральный штырь питания? плюс или минус? схемы что то не могу найти… ну и заодно расскажите как каналы настраивать на нем, и про ползунок A-B… нашел скудное описание, но ничего не ясно

Всем заранее спасибо

сандор
stud:

Не буду говорить про другие сферы но то что касается хобийных устройств, не всегда раъемы совпадают, сначала вызваниваю ,потом соединяю.

dabomber888

не хочется вскрывать приемник чтобы вызванивать, сам тоже думаю что по центру +, но есть сомнения… все же может кто пользуется приемником лавмэйт, и у кого штатный кабель питания, может посмотрите где там точно - и где +?