Снова lawmate 1.2 1000mWt

stud

Белый подстроечный конденсатор, отвечает за согласование выходного тракта. Зелёный подстроечный конденсатор, возможно, ПЧ. Подстроечный резистор, он стоит возле зелёного подстроечного конденсатора, регулирует глубину модуляции видео.
Похоже, у Вас старый вариант платы. На поздних выпусках, место на плате осталось, но белый подстроечный конденсатор отсутствует. Зато появился подстроечный конденсатор в выходной цепи. На плате место под него есть. Это подстройка АЧХ выходного каскада.

flyfx
stud:

Похоже, у Вас старый вариант платы

Сергей спасибо за помощь! Да , этот приемник года 4 назад брал!

dabomber888

Всем доброго времени суток! имеется комплект Лавмэйт TX и RX, одноватник, от RX утерян кабель питания, нашел нужный штекер, вопрос следующий: что там подается на центральный штырь питания? плюс или минус? схемы что то не могу найти… ну и заодно расскажите как каналы настраивать на нем, и про ползунок A-B… нашел скудное описание, но ничего не ясно

Всем заранее спасибо

сандор
stud:

Не буду говорить про другие сферы но то что касается хобийных устройств, не всегда раъемы совпадают, сначала вызваниваю ,потом соединяю.

dabomber888

не хочется вскрывать приемник чтобы вызванивать, сам тоже думаю что по центру +, но есть сомнения… все же может кто пользуется приемником лавмэйт, и у кого штатный кабель питания, может посмотрите где там точно - и где +?

schs
dabomber888:

не хочется вскрывать приемник чтобы вызванивать, сам тоже думаю что по центру +, но есть сомнения… все же может кто пользуется приемником лавмэйт, и у кого штатный кабель питания, может посмотрите где там точно - и где +?

Приёмники выпускались разные, в том числе и подделки.
Для того чтобы прозвонить - разбирать не надо, земля общая, есть в том числе на антенном разъёме.

На моём - плюс в центре.

Мельников_Денис

У меня так же плюс в центре. Если из практики ,то ещё ни разу не встречал что бы в центре минус был. А вот "штекера " по толщине прямо огород.

15 days later
KUB

Уважаемые ГУРУ. Подскажите. при микро краше оторвалась дорожка видео входа в передатчик (на одном из фото отметил стрелкой). Паятся не к чему. Уточните куда еще можно подпаяться…

Фотки выложил еще на файлообменник (не реклама) transfiles.ru/ahqf9

stud

Андрей, а зачем был удалён разъём с печатной платы?
Если б разъём был, то при краше слои не отваливаются. Отстыковывается от разъёма Тх, разъём стоящий на кабеле.
Придётся подпаиваться к самому смд резистору. Если перегреете, то отвалится смд резистор. Кабель в месте пайки зафиксировать клеем.

KUB

Я такой покупал. А о каком резисторе идёт речь. Можно пометить на фото

сандор
stud:

Кабель в месте пайки зафиксировать клеем.

Сергей, на одном из передатчиков отломал разъем антенны, подпаял новый но уже площадок нет за которые фиксируется и в итоге при небольшой стряске может оторваться центральная жила. Думаю припаять кабель переходник, но нужно чемто его залить, чем? Продаются на али тюбики 70 гр стоят около 500 руб. с какой то мастикой, пишут для фиксации эл компонентов

stud

Саш, частоты большие! Не стоит мазать центральный контакт клеем. Клей может всю обедню испортить.
Я тут поигрался со своим Тх. Убрал залежи олова со слоёв возле FP2189. Спутники появились. Т.е. убрал часть гармоник.

сандор

Так по этому еще ничем и не мазал, жду кабель помягче, а то кроме RG 402 ничего нет под рукой.

stud
KUB:

о каком резисторе идёт речь

От места, где стоял разъём до чёрного прямоугольника виден след от слоя. Помечен красной стрелкой. Чёрный прямоугольник это смд резистор, размер 0603, номинал 75ом.

1 month later
kena

Добрый ночи, достался тут подопытный. Сразу за центральной жилой разъема антенного виден утерянный элемент. Предположительно конденсатор, никто не знает какого он номинала? А то при установки 6.8пф, как то мимо каналов бьёт он.
s.amsu.ng/LeBHxiq4qIYN

3 months later
stud

В прошлом году обнаружил такую странность. В описании на крайние версии Lawmate Tx 121000 пишут питание то 5В, то 12В. Хотелось разобраться.
Недавно, мне форумчанин прислал такой передатчик. Снял верхнюю крышку, увидел знакомый выходной усилитель на FP2189. У него питание 8В. Следовательно, никаких 5В быть не может! Посмотрел даташит на передатчик. Производитель, фирма Мisumi. Написано 12В.
Подал на передатчик 12В. Всё работает. Ток потребления 0,33А, спутники навигации, в отличии от клонов, не глушит.

сандор

Партом от Ready Made почти без потерь работает до 7, 2 вольт , а этот клон на 1 вт уже при 9 вольтах в ауте

stud
сандор:

при 9 вольтах в ауте

В обоих Тх стоят понижающие DC-DC преобразователи на 8В. Собранных на микросхеме MP2359. Если выходное 8В, то ему для нормальной работы, 9В входного напряжения мало.

У Партома, нет преобразователя. Что пришло на вход, то и подаётся на транзистор.