Предлагайте функциональные и технические требования к HD камере для FPV

BAlekssei

хм… а 60I на 1920x1080? просто мне кажется, что данный процессор реально не пишет в 1920…

baychi
BAlekssei:

а 60I на 1920x1080?

Алексей, еслиб процы с такими возможностими стали бы доступны для масового сектора, всякие ГоПро /Контуры давно бы предложили новые версии своих продуктов. Но увы, пока конкурентная борьба идет на уровне рющечек и бантиков. 😃

BAlekssei

вообще странно… т.к. на днях купил себе фотик Sony Cyber-shot DSC-TX100V при его цене 10к реально пишет 60р ) значит есть всё таки какие-то дешёвые чипы! 😉

baychi
BAlekssei:

днях купил себе фотик Sony

Так то Sony. Ей полагается быть впереди планеты всей. 😃

BAlekssei:

реально пишет 60р )

Это точно? При 1920х1080? Вы проверяли? В Яндексе похоже перепутаны цифры…

BAlekssei

НЕТ!) ничего не перепутано) я тоже не верил) но это реально так!

baychi
BAlekssei:

я тоже не верил) но это реально так!

Ну значачит появились процы. Через полгода и другие производители заявят о камкодерах с таким fps…

BAlekssei

а вот и БЫВАЮТ!) смотрим в заголовок страницы )))

“Четкость и плавность при записи видео Full HD 50p”

для тех кто не верит - forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:28646 - тут есть и примеры видео)

NRG

возможно, глупость скажу, не кидайтесь помидорками…
а как насчет использования самих ЮСБ-флешек в качестве памяти? без перепайки дополнительной. фиксацию обеспечить то сможем…
плюсы - доступность, заменяемость…

DenisK
  1. Габариты и формфактор, удобный для FPV. Вес!
  2. Качество картинки как в записи так и на выходе. Быстрая отработка изменения динамического диапазона.
  3. Сменный объектив со стандартным 12mm креплением.
    Как дополнение OSD на видео выход было бы здорово, если ресурсы проца и дсп позволяют.
    В принципе GoPro практически всем устраивает, кроме формфактора и слишком широкого штатного объектива
baychi
DenisK:

принципе GoPro практически всем устраивает, кроме формфактора и слишком широкого штатного объектива

Последнее лечится сменными линзами.
А на формфактор обычно жалуются те, у кого нет ГоПро. 😃

AlexRose
baychi:

Последнее лечится сменными линзами.

Приветствую!
Плиз ткните ссылкой на норм линзы (с нешироким углом так я понимаю) по нормальной цене и без переделки защитного бокса?

С Уважением,
Алексей.

baychi
AlexRose:

Плиз ткните ссылкой на норм линзы (с нешироким углом так я понимаю) по нормальной цене и без переделки защитного бокса?

За дешево линз не знаю. За дорого - есть ссылки в теме про ГоПро.

DenisK
baychi:

Последнее лечится сменными линзами.

Линза сменная хорошая стоит от 55 баксов к немалой цене камеры, +не лезет в шататный бокс. Комплект для переделки бокса стоит еще 70. Чтобы сменить линзу надо камеру разбирать каждый раз. Я её, например, на машину/моцик леплю гораздо чаще, чем на самолёт, а там широкая линза рулит.

baychi:

А на формфактор обычно жалуются те, у кого нет ГоПро. 😃

Куплена 1.5 года назад одним из первых здесь - rcopen.com/forum/f90/topic183950/75
Форм фактор - линза на широкой грани, а не на узкой.

smalltim
leprud:

Ха, а Тимофей дело говорит. Думается мне, что он имел в виду возможность вывода OSD средствами самой камеры, получая данные по последовательному порту

Именно. Вахтанг, такое реально?

leprud

Ежели я верно понял, что будет давинчи, то там есть
Hardware On-Screen Display (OSD)
Peripherals include EMAC, USB 2.0 OTG, DDR2/NAND, 5 SPIs, 2 UARTs, 2 MMC/SD/SDIO, Key Scan

serj

Вахтанг, какие размеры платы? Туда влезает слот под микро- SD карту? если не влезает целиком на плату- можно сделать 8 пятачков с шагом 1мм, и припаять слот отдельно на маленькой платке и 3-см шлейфике.

Вахтанг
smalltim:

Именно. Вахтанг, такое реально?

Да, реально, но в цифре. На аналоговый выход OSD не накладывается. Выводить еще и COM порт на разъем пока не хочу.
Будет возможность отделить процессор от сенсора с объективом, соединение между двумя платами гибким шлейфом. Это даст возможность значительно снизить вес поворотной части.
Правда надо будет поэкспериментировать на сколько можно удлинить шлейф, и как долго его хватит на кручение.

serj:

Вахтанг, какие размеры платы? Туда влезает слот под микро- SD карту? если не влезает целиком на плату- можно сделать 8 пятачков с шагом 1мм, и припаять слот отдельно на маленькой платке и 3-см шлейфике.

Плата делается минимальных размеров, место под SD карту будет только на второй плате, которая не предусмотрена для установки в полетную камеру. Площадки попробую предусмотреть, правда болтающаяся на проводах карта вряд-ли долго прослужить. Кто нибудь пробовал паять провода к карте? пластик не плавиться? попробуйте, пожалуйста, у кого валяется убитая карта.

Дми-III-й
Вахтанг:

пластик не плавиться?

Нет. Там что-то типа текстолита

serj
Вахтанг:

Плата делается минимальных размеров, место под SD карту будет только на второй плате, которая не предусмотрена для установки в полетную камеру.

Ориентировочно размеры платы уже вырисовываются?

Паять карточку прямо на провода можно. Но я предлагаю паять на этот шлейф не карточку- а маленький выносной слот. Ибо основная его польза- выдернуть карточку, чтобы не носить самолет к компьютеру. Или при заполненной карточке просто вставить новую, чтобы не тратить время на скачивание перед повторным запуском.
Например, мы вышли в поле без компьютера и не знаем, сколько места осталось в памяти. Без сменной карточки- придется менять камеру 😃

Также я поддерживаю желание оставить отдельный ком-порт., заодно с Тимофеем. Хотя бы в виде пары пятачков на плате:)