FY-21AP

Lucky_100

Парни, предлагаю разделить темы FY-21AP и FY-20. Так сказать мух от котлет.
А то в той теме уже все в кучу намешали, на одной странице-реч о трех разных моделях идет, читать не удобно.
В общем: Велкам!😃

4 months later
Lucky_100

Буду краток.
Наконец дошли руки до проэкта с автопилотом. Видео: 2,4 200 мват. Аппа 35.
Вызывает опасение соседство гпс с педерачиком. Как думаете затkнет гпс или сразу другое место ему искать?

Voldemaar
  1. Думаю, от 2.4ГГц на 200мВт ничего ГПСу не будет. У меня GPS стоит на Изиподе рядом с полуватником.
  2. У самого похожая конфигурация, только без фишки (зачем она Изику). Прикидывали, где будет ЦТ при таком расположении оборудования?
Android1

Дык поставил бы передатчик сразу за камерой. И шланги к нему короче. У меня рядом с камерой 300 мВт а жпс там где у тебя регулятор. Но мой передатчик не 2,4 а 1,3 что вообще-то ближе по частоте к жпс.

Lucky_100
Voldemaar:

только без фишки (зачем она Изику)

Lucky_100:

Наконец дошли руки до проэкта с автопилотом.

Voldemaar:

Прикидывали, где будет ЦТ при таком расположении оборудования?

Весьма приблезительно. Вероятно, прейдется нос догружать.
Пока жду критики, чтобы по граблям не ходить.
Вот еще вариант. Знает ли кто, как будет чувствовать себя ГПС рядом с проводами Рег-Мотор?

Android1:

Дык поставил бы передатчик сразу за камерой.

Хочу антенну под пузом.(мощность маленькая, а АКК- экран)
У Вас к стати на 300 мв, какое расстояние с какими антеннами?

Для инфы: первое время ФИ-21 будет использоваться в качестве телеметрии. Т.е. управления оно не получит, а дальше видно будет.

Android1

1200 метров но стоит симметричный диполь. По уровню сигнала можно ещё далеко лететь но по сравнению с коаксиальным диполем слишком много приходиться крутить приёмной антенной. Даже в пару сотнях метров и особенно над головой пропадает картинка. А подальше уже лучше. Сделал так времено из-за простоты но буду переделывать на коаксиальный. На приёме - самодельный патч. Возвращался из-за фс по управлению (фрискай). Теперь проковырял дырочки в фюзе и антенны вывел наружу, переделаю антенну видео и полечу дальше. Только вот тихой погоды что-то нет, в крайнем полёте изик летел хвостом вперёд.

Юрий05

А Вы не боитесь хоронить в пузе FY-21,как регулировать чувствительность и пр.?
И что с вибрацией?
или я чего-то не досмотрел…
Может их\фишки\ “раздеть”,будут весить вдвое меньше.

Lucky_100
Юрий05:

А Вы не боитесь хоронить в пузе FY-21

Планер на первых порах скотчем склею.

Юрий05:

И что с вибрацией?

Думаю над этим.

Юрий05:

Может их\фишки\ “раздеть”,

Вот это интересная мысль. Спасибо посмотрю.

Glagool

Телеметрию однозначно “раздевать”, а вот Фишку раздев, потом не очень удобно горизонтировать - нижняя поверхность не плоская получается - легко допустить “завал”.

Lucky_100

Коллеги, подскажите- стабилизация мне не нужна. Могу ли я отдать ему (Автопилоту) в распоряжение РН, в случае пропадания видео, что бы он планер в сторону базы развернул?

Таки засада. ОСД появляется если подключать камеру после включения питания.😦

Glagool

Как вы собираетесь разворачивать планер, не пользуясь стабилизацией? Ну и развернете в землю.
Пропадает видео - включаете режим RTL (return to launch) - автопилот берет управление на себя - ведет самолет к месту старта по GPS, используя свою стабилизацию - такой вот алгоритм. Кстати, рулит он не РН, а элеронами только.

Veres
Glagool:

Как вы собираетесь разворачивать планер, не пользуясь стабилизацией? Ну и развернете в землю.
Пропадает видео - включаете режим RTL (return to launch) - автопилот берет управление на себя - ведет самолет к месту старта по GPS, используя свою стабилизацию - такой вот алгоритм. Кстати, рулит он не РН, а элеронами только.

А что нельзя РН в канал элеронов воткнуть? У меня на Изике так и сделано, рулю стиком элеронов.

Glagool

Втыкать разъем сервомашинки, управляющей рулем направления в канал элеронов вам никто не запрещает.
Я лишь говорю о том, что Фишка осуществляет повороты только элеронами (это если по инструкции), РН не используется. Если вы подключите к каналу элеронов машинку от РН, то конечно, она станет рулить РН, но как при этом будет парировать крены в режиме стабилизации - не знаю, не пробовал.
Автопилот без стабилизации не работает: включив автопилот, вы включаете стабилизацию. Поэтому как развернуть самолет к себе, не пользуясь стабилизацией - я не знаю.

razval72

Вопрос к знатокам этого устройства (FY-21AP + ОСВ 117 ) : при включении режима FAF (удержние модели на определенной высоте ) должна ли модель удерживаться и по курсу (направлению) или нет !?? вопрос возник потому что у меня при полете на FAF высота держиться хорошо , а курс гуляет . А вот когда переключаешь в режим RTL( возврат домой ) - все хорошо и идет ровненько не взирая на ветер (причем иногда боковой ) - в чем проблемма !??

Glagool

Ни в чем не проблема. Все именно так, как должно быть.

vovan1972

Согласен.
Курс нифига не держит, только при возврате домой.

Glagool

Слегка боковой ветер - и он будет лететь также ровно, но в сторону, в режиме простой стабилизации по оси курса парируются только кратковременные возмущения, так что подключение РН ничего волшебного не даст. Удержание курса на точку происходит только в режиме RTL, причем только по одному каналу элеронов (ну или РН, если воткнуть). RTFM.

Veres
Glagool:

Втыкать разъем сервомашинки, управляющей рулем направления в канал элеронов вам никто не запрещает.
Я лишь говорю о том, что Фишка осуществляет повороты только элеронами (это если по инструкции), РН не используется. Если вы подключите к каналу элеронов машинку от РН, то конечно, она станет рулить РН, но как при этом будет парировать крены в режиме стабилизации - не знаю, не пробовал.
Автопилот без стабилизации не работает: включив автопилот, вы включаете стабилизацию. Поэтому как развернуть самолет к себе, не пользуясь стабилизацией - я не знаю.

На Изи Старе штатно нет элеронов. У меня Ко-пилот2 стоит в цепи РН и РВ. РН прекрасно справляется с кренами, думаю и фишка будет справляться не хуже.

Сергей_Вертолетов

ФИшки руддером горизонт не держат, по этому каналу нет такого понятия как такового. Просто гироскоп и всё. И поворот и удержание горизонта осуществляется элеронами (а на ЛК вообще руддера нету). Куда подключать канал элеронов - сугубо ваше дело!