Вопрос по камере-брелоку.

UA3XDS
Abval:

что бы камера не выглядела как брелок

Если внимательно почитать этот … ээээ … веселый закон, то там написано, что запрещено 1. Незаконное приобретение Ебай абсолютно законен! 2. Использование (Внимание! НЕ хранение!) … бла-бла-бла … закамуфлированных под бытовые приборы. Вот тут и начинается игра. Брелок ни фига не бытовой прибор, и это еще вопрос, брелок похож на иммоболайзер, или наоборот … поэтому разбор Воронежского дела был бы очень хорошим прецедентом … стоит последить, что им попытаются пришить? Например, мой бытовой прибор, под названием сотовый телефон, тоже имеет камеру, … и прямо скажем, ни фига не явную (крошечное окошко сзади). У меня на брелке просверлена большая дыра под объектив, что совершенно однозначно обозначает его как камеру. Юрист сказал, что развалить это дело, для него было бы раз плюнуть.

hippp

Подскажите, чем отличаются камеры #16, #18 и #20. Все обсуждают тут #16. Она более удобна для авиамоделизма?

Alexm12

#16 - видео жмет в MOV кодеком h264, звук 512 kBps.
#18 - видео жмет в AVI кодеком h264, звук 512 kBps.
#20 - видео жмет в AVI или MOV, в зависимости от паршифки, кодеком h264, звук 512 kBps.

Alexm12

…тогда, у #20 четырехлампочный индикатор работы. 😃

Abval

Я б сказал, что более существенная разница, что #18 может выводить не только видео, но и аудио.

Правда, как пишут, аудио может и не работать корректно:(

Dacor

У №16 еще гора настроек через комп (включая настройки видео)

виктор_я

может у кого есть лишняя рабочая камера брелок?а то чтоб с ebay заказать там нужна платежная система paypal(там нужна кредитка,а у меня её нет).можно было б по почте прислать.

hippp
Alexm12:

#16 - видео жмет в MOV кодеком h264, звук 512 kBps.
#18 - видео жмет в AVI кодеком h264, звук 512 kBps.
#20 - видео жмет в AVI или MOV, в зависимости от паршифки, кодеком h264, звук 512 kBps.

Какую же из этих камер покупать?

Abval

Я не пробовал 18 и 20, но 16 можете смело покупать.
Проверенный продавец

20 я б не советовал, судя по форуму, проблем больше, чем решений.
Хотя много лампочек - это плюс.

alex57russ

Всем привет!
Подскажите как открутить линзу (у меня #16 lens D) она там заклеена? Я хотел фокус подстроить, а то все близкие предметы в фокусе, а дальние размыты

Serg14

Вот это самое сложное… Есть риск сломать модуль камеры. Я делал так:

  1. Разобрал камеру
  2. Отсоеденил шлейф
  3. Аккуратно иголкой от шприца максимально очистил резьбу от краски (или клея)
  4. Попробывал покурутить - не идёт…
  5. Приложил к резьбе линзы на 4-5 сек жало разогретого паяльника
  6. Опять покрутил… - получилось!
    ЗЫ. Крутить надо сначала туда-сюда в небольших пределах, пока не сдвинете с места.
    Ещё совет - не откручивайте полностью линзу. Я открутил (ради интереса), потом поставил на место, отъюстировал, попробывал полетать. Один раз была неудачная посадка. После неё на видео появились тёмные точки. Как оказалось, на матрицу попал мусор - крупинки той краски, которой фиксировалась резьба линцы. Пришлось опять разбирать, продувать, юстировать…
    Удачи!
hippp:

Какую же из этих камер покупать?

Я бы советовал купить #11. У меня сейчас #16 с линзой D (120 градусов). По сравнению со старой доброй #11 картинка у #16 г@ вённая… да простят меня модераторы. Битрейт низкий - около 6 мбит/с. (при программировании утилитой есть выбор 7 или 10 Мбит, но толку от переключения нет). У #11 он доходил до 20 мбит. Сейчас заказал фуллХД (www.ebay.com/itm/160719435901), приедет - отпишусь.

Dacor
alex57russ:

Подскажите как открутить линзу (у меня #16 lens D) она там заклеена?

Serg14:
  1. Аккуратно иголкой от шприца максимально очистил резьбу от краски (или клея)

Вот это самое главное!!! Тоже свернуть не мог. Полностью очистил резбу снаружи, и с небольшим натягом линза завращалась.

hippp
Abval:

Я б сказал, что более существенная разница, что #18 может выводить не только видео, но и аудио.

А #20 камера может выводить звук вместе с видео? Удобно ли использовать эти камеры в качестве курсовых?

ctakah

Использую 18 в качестве курсовой, очень плохая детализация, как будто 300 линий , хотя снимает неплохо,

Serg14

У #16 по AV тоже картинка отвратительная. В качестве курсовой лучше купить обычную камеру.

UA3XDS
hippp:

чем отличаются камеры #16, #18 и #20

Где-то в середине вот этой ветки есть пояснялово по этому поводу. Там что-то про то, что #18 есть апгрэйд #11, а у #16 даже другой производитель, и по словам Тома, она вообще не может сравниваться по качеству с первыми двумя … У меня есть все три. Может я сильно неприхотлив, но качество #11 мне просто адски “за глаза”, только выходное отверстие объективо нужно увеличить, что уберет затемнение в углах. Так вот #16 и #18 пока валяются в пыли. Пробовал к #11 прикрутить объектив от Wing, … но рыбоглаз для меня совершенно неприемлем (как и для большинства обывателей, что смотрели ролики, они качество ГоПры тупо не хотят замечать только из-за рыбоглаза). А вообще, если есть мсье, котрые знают толк в извращениях, то посадочные места Wing и # объективов одинаковые.
Про #20 не рыл …

Abval

О, не знал, что 11 лучше, чем 16… Когда делал свой выбор, было много жалоб на то, что 11 зависает при резком изменении яркости, например, при переходе земля - небо, да и по качеству были нарекания, но сам не пробовал. Наверняка все пофиксили в 18 версии. Впрочем, можно посмотреть:

www.youtube.com/watch?v=7q0EUHsw4II

Лично у меня после просмотра вопросов не осталось

Abval

Может, уже пора завести кредитку?