LRS модуль Expert RC 433 MHz

vovan1972
iMax:

Вошел в меню, микропрограмма остановилась, сервы перестали дергаться.
Когда можно будет затестить easybind-v4? Можно даже альфу, готов к экспериментам.

Хорошо, что есть умные пользователи, а я вот еле осилил эти прошивки, летаю без проблемм, НО
разговор о какой то микропрограмме, меня в ступор вводит.
Это , что нанотехнологие какие то???

iMax
vovan1972:

разговор о какой то микропрограмме, меня в ступор вводит.
Это , что нанотехнологие какие то???

Думаю здесь неуместно обсуждать подобные понятия. Есть ресурсы где можно найти трактование практически чего угодно, в нашем случае прошивка
Пользуемся ими как можно активнее.
Меня сейчас больше волнует проблема с джиттер.

Expert

на неделе допишу ретранслятор, ну и займусь лрс, просто там 2/3 кода переписывать, и хотелось бы быть уверенным что это сработает, пока уверенного ответа так и не получил, дрожат машинки в меню или нет.

iMax
Expert:

пока уверенного ответа так и не получил, дрожат машинки в меню или нет.

Нет, не дрожат (говорю уверенно). Я же отписался выше.

vovan1972

Я понимаю в этой области вы лучше меня разбираетесь, что такое прошивка я понял уже .
Но вот на страничке производителя ничего не сказанно про микропрограммы какие то, я бы тоже хотел побороть дрожание, и готов учавствовать в этом, но где подробно написано об этом???
Мне очень нравится сей продукт и я несколько человек уже подсадил на него, ну так обьясните простым пользователям…

Прораб

и еще если можно вопрос, а как эксперт относится к сервам mg, с метал редуктором. Ну не китай конечно, может хайтек.

iMax

Проверил еще раз, все же есть небольшое подергивание серв, при входе в меню, только раз в 50 секунд и значительно с меньшей амплитудой.

Ильвир
Прораб:

и еще если можно вопрос, а как эксперт относится к сервам mg, с метал редуктором. Ну не китай конечно, может хайтек.

У меня на Эксперте все сервы металлредуктор стоят. Все китай, с БЕВРЦ. По управлению рулями вопросов нет никаких!

vovan1972
Ильвир:

У меня на Эксперте все сервы металлредуктор стоят. Все китай, с БЕВРЦ. По управлению рулями вопросов нет никаких!

А как может влиять РУ на редуктор???
И вообще сервы подбираются под модель, ну или там под влияние мощных видеопередатчиков.

Zont

Боюсь быть не понятым правильно, но рискну 😃 товарищи, а вас правда так напрягает это дрожание серв? Просто лично мне - пох абсолютно, мб оно конечно у остальных сильнее, но у меня ничего криминального и вполне терпимо. И, лично для себя, я не вижу необходимости в новой прошивке, тем более если ради этого надо переписывать 2/3 кода.

Ильвир
vovan1972:

А как может влиять РУ на редуктор???

Почему Вы это у меня спрашиваете?! Человек спрсил, я ему ответил. С какой целью он спрашивал не знаю - задайте ему вопрос!

Zont:

Боюсь быть не понятым правильно, но рискну 😃 товарищи, а вас правда так напрягает это дрожание серв? Просто лично мне - пох абсолютно, мб оно конечно у остальных сильнее, но у меня ничего криминального и вполне терпимо. И, лично для себя, я не вижу необходимости в новой прошивке, тем более если ради этого надо переписывать 2/3 кода.

Не бойся Сергей, мы тебя поняли😁! Пох и мне по управлению самолетом. Проблем вообще нет никаких с этим. Проблема только с сервами на камере. И если есть возможность и это исправить, то почему нет. Тогда вообще никаких вопросов к системе не останется.

vovan1972
Zont:

Боюсь быть не понятым правильно, но рискну 😃 товарищи, а вас правда так напрягает это дрожание серв? Просто лично мне - пох абсолютно, мб оно конечно у остальных сильнее, но у меня ничего криминального и вполне терпимо. И, лично для себя, я не вижу необходимости в новой прошивке, тем более если ради этого надо переписывать 2/3 кода.

Меня тоже все устраивает, просто если все чего то делают лучше на халяву, чем я хуже.

Zont

в дополнение к моему предыдущему посту… я считаю ЛРС Эксперт отличным законченным продуктом. Я действительно не вижу необходимости тратить время разработчика на зализывание огрехов в ней, лучше все усилия перекинуть на работы с ЛРС второго поколения. Конечно, если там уже всё ок - вопросов нет 😃

Дмитрий (Эксперт), подскажите, а не было в планах сделать плавную регулировку мощности с канала пульта?

how-eee

А вот мне немного обидно, что есть возможность подтянуть уровень системы софтовым методом (тем более что производитель заявил что это возможно) а вы его отговариваете. Получается если он этого не делает, то отворачивается от своих потребителей и забивает на них. Нормальный производитель так не поступает и поддерживает свою продукцию, совершенстует и обновляет ПО.
Не про Эксперта сказано, а в общем. Он старается. Просто не надо его отговаривать если вас все устраивает. Гораздо приятней когда все работает плавно и красиво.
В плане управления - я чувствовал эту дискретность на ЛК. Не мог его точно точно оттриммировать. Оно было очень чуствительно по тангажу. А на спектруме все было ок. Но это конечно частный случай.

Ильвир
Zont:

я считаю ЛРС Эксперт отличным законченным продуктом. Я действительно не вижу необходимости тратить время разработчика на зализывание огрехов в ней, лучше все усилия перекинуть на работы с ЛРС второго поколения. Конечно, если там уже всё ок - вопросов нет 😃

Ненене, постой Сергей! А нафига мне думать по усилия при работе с ЛРС второго поколения, если у меня ее нет. Я летаю на первом поколении, и если осталось немного для полного счастья, то почему бы не доделать, не убрать огрехи?!

Хоть и эгоистично, но честно.

Zont

Ильвир, Евгений, я не уговариваю Эксперта отказаться от дальнейшей разработки. Я просто высказал своё мнение, как и вы сейчас. Т.е. вам нужна это доработка, мне нет - значит она обществу нужна, бонально по тому, что я один, а вас много 😃 отговаривать - не собирался и не буду. Мнение высказал для поиска единомышленников - если бы это не нужно было обществу, то зачем переписывать 2/3 кода? Единомышленников не нашел, а в затронутом вопросе можно ставить точку - мы хотим эту доработку! 😉

vldvv
how-eee:

Но это конечно частный случай.

Не совсем и частный.
У меня точно такая же ситуация. До сих пор я думал что больше 1000 положений на ход стика это понты. Оказывается нужно и полезно даже если я этого не понимаю.
Сегодня установил експерта на ЛК фалкон и та же ситуация оттримировать не смог. Хотя возможно если переключу аппу чтоб триммер за один щелчок добавлял одного спектрумовского попугая, а не 4 (как по умолчанию) но думаю что дискретность не изменится сильно.
Теперь у меня только один выход переделывать соотношение плеч качалок серва-поверхность для достиженя максимальной плавности хода. и снова потеря времени реакции плоскости на стик.
Конкретно по фалкону у меня зажаты расходы до 30%. это значит что я использую только 30% из восьми бит итого 80 положений, подсознательно понимаю что не так то и мало но на практике в паре с задержкой очень чувствуется. Я не знаю сколько таких еще частных случаев но они есть и с развитием будут прибавляться.
Насколько тяжело реализовать режим чтоб на эти 30% использовать все доступные 256 положений?
На фалконе летаю низко и близко в приделах полтора км но иногда бывают ФС и падения, думал с помощю експерта победить эти ФС но не судьба фалкон через ретранслятор + експерт рулится совсем по другому. Но это только пару полетов было, может привыкну, может по другому решится проблема.
По поводу джитера, ненапрягает, даже служит таким предохранителем, который не дает забыть выключить модель после полета.

Expert
how-eee:

я чувствовал эту дискретность

дискретность вообще то из другой оперы и с джиттером ну никак не связана

vldvv:

зажаты расходы до 30%

Не правильно собрали, и на ЛРС грешите
и рулевые машинки даже спасибо скажут когда рычаг уменьшите вдвое.

Brandvik

Весьма правильное замечание. Вообще-то правильно использовать максимальный рабочий ход машинки и отрегулировать расходы механически, чем зажимать расходы програмно. Скорость реакции вы потеряете не очень сильно, а вот разгрузите машинку, увеличите разрешающую способность и что не маловажно уменьшите влияние механических люфтов. Лично я так делаю для всех ЛК и обязательно для руля высоты у классики.
По поводу “джитера”. У “эксперта” он вылазит при оцифровке ППМа. Не претендую на истину, но насколько я понимаю либо фильтр где-то не очень удачно написан, либо плавает какое нить прерывание по времени что приводит к изменению захваченой длинны канального имульса на один шаг. с частотой 0.4-2 шага в секунду. (это то что я заметил). А поскольку шаг достаточно большой, то даже китайские сервы его отрабатывают что и проявляется в “тикании” сервы с той же частотой. Завтра я поэксперементирую на эту тему и доложу результат.

binomax

провел тест на джиттер, как описал Дмитрий. Подключил приемник к терминалу, вошел в меню подключил серву.
Никакой разницы не заметил. пробовал с 2-мя разными сервами: аналог (HS-55, HS-81) и цифра (MKS-470) в 2-х комбинациях: напрямую к приемнику и через замедлитель сигнала. разницы никакой во всех случаях есть небольшой некритичный для меня джитер, как и при обычной эксплуатации передатчик-приемник.