LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

у меня и подключено, но увы… работают только 1324 канал

Неисправность которая вылезла у меня в выходные и которую я не смог устранить на месте путем передергивания разъёмов и др. шаманства чудесным образом исчезла после демонтажа приемника с носителя и подключения его к компу с целью проверки содержимого регистров. Как и ожидалось все регистры выставлены были правильно, но на всякий случай переписаны заново на такие же значения, после чего приемник был возвращен на место- всё, неисправности как не бывало! Работают все каналы. Но все равно как то не уютно, что это могло быть (проблемы контактов отметаются- целый день их дергал), может от статики что то слетело, может непропай, но в каком месте искать?. Просто не прикольно потерять четыре канала на расстоянии более 10 км и соответственно модель за 1500$ непонятно из за чего.

Expert
SkyWorker:

проигнорирование моего вопроса

уже рас 5 писал, с такими вопросами в асю или мылом

Brandvik:

строго 1000мс, ограниченный от 1000 до 2000

Вот это обзорчик, респект, а то “жужит не жужит”.
Прошивка какая? Просто судя по замерам старая.

Вообще логика была простая - экономить каждый бит. По “ГОСТУ” pwm 1000-2000 как видите вкладывается, если не хватает, скорей всего собрали самик не правильно или центр машинки не в центре механики. А то что 150% пульт может выдавать, вот это видимо сделано производителями пультов специально для “не правильной” сборки. И Вы правы увеличив ход, увеличится шаг машинки. Но это так всё лирика, реально никто “правильно” не собирает и расход на текущий прошивках под давлением общественности уже 900-2100

Brandvik:

В режиме ФС лично у меня дергания прекращаются

И еще раз, ФС и ФС в меню это разные вещи.

Expert
Алексей_Сергеевич:

но в каком месте искать?

Сложно сказать, ну постучите потрясите, но я не думаю что непропай.

Brandvik

Прошивка 11.4

Тут в расходах вот чего еще выяснил. В моем WFLY 100% расходы это 856 мс. Но эксперт укладывает в этот диапазон 255шагов… Или у меня совсем старая прошивка, или мой осцилограф врет, или аналоговая передача врет… Ну не суть. Суть в том что не нужно забывать о тримере. 1000мс с 1000 до 2000 это стандарт. Но по ходу никто не учел что обычный тример может сдвигать начало или конец за пределы 1000 и 2000мс. Получается что при 100% расходах, сдвину тример на максиму получим в одном направлении полный ход, а в другом направлении он будет срезан! Что и проявляется в моей прошивке 11.4
Поскольку уже диапазон увеличен с 900 до 2100 это хорошо. Но тример добавляет больше…

Expert:

Вообще логика была простая - экономить каждый бит

Наверное не каждый бит, а каждую милискекунду.
Так вот исходя из моих экспериментов, нет смысла их экономить. Получается гораздо выгоднее увеличить дискретность до 5.5мс на шаг и грамотно механически настроить расходы и меть место для маневра в настройках в пульте. ИМХО!

Expert:

И еще раз, ФС и ФС в меню это разные вещи.

Я писал про писк сервы в ФС и в ФС+вход в меню. Одинаково, есть небольшое колебание ширины импульса. Но я смог выявить это только на слух. Даже осциллограф не видит этот джитер. (осцил правда не фонтан ) Меня лично это джитер вообще никак не волнует. А вот с плавающим ппм ом нужно что-то делать…

ЗЫ Да и еще одно, а можно в прошивках сделать так что бы когда выводятся данные из передатчика во время его нормальной работы они шли в формате строчка цикла-переход, а не в виде каждое новое значение в новой строке ? Помню на какой-то из прошивок так было… Гораздо удобнее визуально.

Expert

изибинд залейте, 11я уже с пол года не обновлялась, много что пофиксил

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Приемник Turnigy выдает сигнал по всем каналам (проверял), а на приемнике от Expert работают только каналы 1,2,3,4

Все мозг закипает… Все настроил, все работает, выхожу в поле, последние проверки… И дернуло меня провести процедуру Bind на месте полетов! Процедура проходит штатно, но после этого опять исчезают каналы 5,6,7,8, машинки на этих каналах уходят в краинее положение и гудят. Каналы 1,2,3,4 работают штатно! Процедуру повторил несколько раз- все одно и тоже. Причем при отключении передатчика все машинки на всех каналах встают в среднее положение. В общем вернулся домой ни с чем, теперь думаю прошивку v11.4 снести и поставить easybind-v3-PWM. Но и тут засада не могу скопировать эти файлы с сайта. Может кто поможет и скинет мне их на почтовый ящик konashov@mail.ru? Пожалуйста!

Chicho

Там просто надо на файл нажать правой кнопкой,сохранить как , я тоже тупил как скачать))) Это уже обсуждалось.Удачи

Алексей_Сергеевич
Chicho:

Там просто надо на файл нажать правой кнопкой,сохранить как , я тоже тупил как скачать))) Это уже обсуждалось.Удачи

Где обсуждалось, ткните носом пожалуйста, у меня так сохраняются фаилы прошивки в формате “.htm”

ssm

Привет. Прошивка easybind 3 f4. Передатчик spectrum dx7. подключение ппм через диод.
Не работает канал №6. каналы 123457 работают как надо. а на канале 6 ничего нет. Машинка просто центруется и все. Передатчик исправный, на родном приемнике все работает.
Залил старую прошивку. На ней все то же самое. В чем проблема?

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Приемник Turnigy выдает сигнал по всем каналам (проверял), а на приемнике от Expert работают только каналы 1,2,3,4

Попробовал установить прошивки easybind-v3-PWM, файлы rx-eb3-pwm1 и tx-eb3-pwm1 залил без проблем. В “putty” проверил версию прошивки на приемнике и передатчике- прошивка установилась, регистры установленны правильно. Операция “bind” проходит штатно, приемник видит передатчик. Но сервы не работают ни в одном канале, мало того они даже не сопротивляются нагрузке! Тоесть приемник не выдает на сервы никакого сигнала. Операцию по перепрошивке и забендиванию проводил многократно- все тоже самое. В конце концов вернул прошивки v11,4. И все вернулось как и было, тоесть работают первые четыре канала, а в остальных каналах сервы уходят в краинее положение и не реагируют на стики. В общем- беда!

Алексей_Сергеевич
Expert:

во первых, у турниги каналы идут не по порядку 13245678 (блог почитывайте) а во вторых, уже давно есть изибинд для PWM

В общем, господа, плюнул я на LRS, и первый полет своего нового самолета провел без Expert. На его место воткнул злополучный приемник Turnigy 9X8Cv2, который пытаюсь скрестить с Expert уже вторую неделю. Сорок минут полета Turnigy отработал честно, без единой помарки, отсюда делаю вывод- приемник полностью рабочий! По возвращению возобновил попытки заставить работать приемник Turnigy и LRS сначала с прошивками изибинд для PWM, затем с V11.4 . Все без результатно, короче с прошивками “**-eb3-pwm1.hex” глухое молчание по всем каналам, а с прошивками “**114.hex” работает только каналы 1,3,2,4… А дальше пришла умная мысля: попробовать другой приемник. Из сердца другого самолета выдрал FrSky V8FR, подключил к Expert. Каналы 2 и 3 поставил по порядку, остальные параметры не менял- все заработало, причем в обоих прошивках! Так что, уважаемые пилоты, похоже Турнига Эксперту не товарищ 😃

Федор_Иванович

Уважаемый Эксперт. Как обстоят дела с фиксом бага подергивания сервами на вашей системе? Когда можно ожидать решения этой проблемы?

Expert
Алексей_Сергеевич:

похоже Турнига Эксперту не товарищ

я бы не был так категоричен, 90% летают на турниге без проблем

прошивкой на этой недели займусь,
Только не понял Вам то она зачем? у Вас же в меню все равно дрожит…

Алексей_Сергеевич
Expert:

я бы не был так категоричен, 90% летают на турниге без проблем

Шутка это была, на счет “товарища” 😃. Понятно, что у Всех все по разному складывается, мне с такой комбинацией, похоже просто не повезло…

Kain
Expert:

я бы не был так категоричен, 90% летают на турниге без проблем

подтверждаю вчера сделал 20 км без проблем на 18км над посёлком на высоте 380м один файлсэйв перешёл с 0,5 на 4 вт, кратковременно вернулся на 0,5 и далее ни одного файлсэйва )

Аслна
Алексей_Сергеевич:

ак что, уважаемые пилоты, похоже Турнига Эксперту не товарищ

Поставтьте РРМ енкодер и будет все равно какой приемник подключен, работать должно 100%.

Федор_Иванович
Expert:

прошивкой на этой недели займусь,
Только не понял Вам то она зачем? у Вас же в меню все равно дрожит…

Если это вы мне, то вот я и хочу, что бы на вашей lrs не дрожала. Почему то на остальном управлении которое у меня есть сервы не дрожат. Все таки аппаратура не копейки стоит, что бы выкинуть, если не нравится.

Expert

Для тестов залил в папку TEST1.
tx-eb4-1.hex rx-eb4-1.hex рабочие,
Передатчик сильно фильтрует сигнал.
Приёмник с выключенным прерыванием, выводит последней цифрой значение 2 канала, его можно сравнивать с джитером.
rx-2ch-only.hex просто генерит центр на втором канале, больше ничего не делает.
Повторю- только для тестов.

Expert

Вот че надумал, в 4 изибинде будет немного другая концепция- меню открыто для правки всех регистров, но если вдруг гдето накосячили, то всегда можно сбросить на заводские настройки поставив джампер на 1 и 2 канал на приемнике и дать питание. А на передатчике поставить джампер на GND-TX и тоже дать питание. Регистр 2 в приемнике, и регистры 2,3,20,21,22 в передатчике сбрасываются на резервные копии регистров из инженерного меню (держим «i» при входе а не «m»)