LRS модуль Expert RC 433 MHz

cox

У меня обе прошивки 1.3/f2 работают на 12-канальном приёмнике 2 поколения.
Но у меня настроено только 8 каналов через PPM-Encoder, так что за остальные каналы ничего сказать не могу.
Сигнал при этом идёт как суммарный через PPM, так и раздельный на сервы.

Vadim_AK

Подскажите, что из себя представляет “кабелем программирования” LRS Expert? И чем его можно на скорую руку заменить?

toleg
Vadim_AK:

кабелем программирования

Как сервоудлиннитель только с двумя мамками gnd,rx,tx
подключение gnd-gnd
rx-tx
tx-rx

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Если забивать значения мощности в соответствующие регистры передатчика не в порядке увеличения мощности с увеличением номера регистра, а в обратном порядке (выше номер- меньше мощность), то это как нибудь отразится на работе Expert, кроме того что цвет светодиода на передатчике не будет соответствовать мощности? Или есть какие нибудь “подводные камни”?
Второй вопрос: Может ли напряжение RSSI на приемнике, при отключении передатчика быть больше, чем при включенном передатчике, но на пределе дальности связи?
И третий вопрос: Если самолет на удалении в четыре километра и мощности передатчика в 0.5Вт залетит за лес толщиной в 1 км и потеряет связь то увеличение мощности до 2Вт не поможет пробить? (Просто может у кого есть опыт?)

binomax

на первый вопрос: думаю ничего страшного не должно случится, но зачем такие изощрения?
на третий вопрос однозначно нет. ничего не поможет, если лес толщиной 1 км.

al90100

Передающий модуль ставится на Скай (любой долголетающий грузовик). Через один приемник получает РРМ для передатчика, другим управляется. АП - удержание позиции. Поднять повыше - и пусть крутиться около старта.
А основная модель может улетать и за лес… (Если передатчик висит метров на 500 от земли, то лес любой толщины не страшен. Можно по всяческим оврагам полетать)
Видео также можно принимать, например по 1.2 и транслировать на землю по 5.8.

Алексей_Сергеевич
binomax:

на первый вопрос: думаю ничего страшного не должно случится, но зачем такие изощрения?

Просто у меня всего один канал свободный на управление мощностью передатчика- это канал рудера, но он всегда в среднем положении, это будет соответствовать 0,5Вт а стик вправо без фиксации- это 2Вт, стик влево- поисковая пищалка.

binomax:

на третий вопрос однозначно нет. ничего не поможет, если лес толщиной 1 км.

То есть, если огибание рельефа не произошло, то и мощность не поможет?

al90100:

А основная модель может улетать и за лес… (Если передатчик висит метров на 500 от земли, то лес любой толщины не страшен. Можно по всяческим оврагам полетать)

Это конечно понятно, просто в данный момент анализирую причины недавнего краша, вот и задаю вопросы. В краце ситуация была такова: До краша летал спокойно на 8км с мощностью РУ 0.5Вт, но высота была 700м, а в этот раз засмотрелся и забыл набрать высоту. На удалении 4км оказался на высоте 170м, при этом не было прямой видимости модели (лес мешал), видео продолжало спокойно работать, что собственно и сбило с толку, а вот с РУ возникли проблемы- оно начало сбоить, и с уменьшением высоты исчезло совсем, не помогло и увеличение мощности до 2Вт.

cnyx
Алексей_Сергеевич:

а вот с РУ возникли проблемы- оно начало сбоить, и с уменьшением высоты исчезло совсем, не помогло и увеличение мощности до 2Вт.

А автопилота не было? И вообще странно, что максимум 1.5 ватта видео оказались круче 2 ватт РУ.

Алексей_Сергеевич
cnyx:

А автопилота не было? И вообще странно, что максимум 1.5 ватта видео оказались круче 2 ватт РУ

С автопилотом “отдельная песня” сменил пирометры на ИМУ а настроить толком не успел (сам виноват), тоже разбираюсь. Может какая помеха специфическая была не знаю. Операцию сканирования на помехи в этот день не проводил. Видео на 1 Вт, 1.2ГГц работало вплоть до высоты в 70 метров с патчем и наземной станцией слежения, затем исчезло и оно.

Expert:

антенна магнитная?

Да, из комплекта Expert.

Expert

магнитная светит почти под 45гр в горизонт, если и машина под углом стояла…

SkyWorker
Expert:

магнитная светит почти под 45гр в горизонт, если и машина под углом стояла…

Тоесть, если надо далеко и низко, то антенну лучше наклонить вперед в сторону полета?

Expert

если очень далеко и очень низко то да, но без фанатизма

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Второй вопрос: Может ли напряжение RSSI на приемнике, при отключении передатчика быть больше, чем при включенном передатчике, но на пределе дальности связи?

А по этому вопросу, Дмитрий, ответ можно получить. Спасибо.

Алексей_Сергеевич
Expert:

модель? прошивка? регистры?

Базовая версия первого поколения, 7Вт, 12В, 8 каналов. Прошивка Easy Bind для PWM. Регистры не помню…

Expert

если рядом чтото фонило то могло быть

Алексей_Сергеевич
Expert:

если рядом чтото фонило то могло быть

Тогда уж пожалуйста подскажите “нормальное” минимальное напряжение RSSI (чтобы выставить в OSD).

Expert

у 1g буфера нет, сильно зависит от нагрузки, при выключенном передатчике возьмите за 0

T300

посмотрите по этой теме или в далеко и высоко, я в прошлом году тут гдето писал по напряжению RSSI.

В этом году, постепенно перехожу на “би-би” индикацию,
по моему, когда слышиш би-би потерянных пакетов, Это гораздо информативней.