LRS модуль Expert RC 433 MHz

baychi

Любые. Там абсолютно стандартный 50 Гц PWM.

fly29

Из мануала Tiny/Снять крышку с противоположной стороны от антенны, она держится на 4х болтах. Под крышкой Вы увидите три штырька- это разъём программирования. Крайний штырек возле стенки корпуса-это «Земля» его нужно совместить с черным проводом кабеля программирования. Отдельно стоящий штырек в центре с надписью ^+5v это выход 5в для питания кодера. Нив коем случае не подключайте к ниму кабель программирования или питание передатчика.

У меня четыре штырька.Какая распиновка?

baychi
fly29:

У меня четыре штырька.Какая распиновка?

В мануале неточность. Там действительно 4 штырька: три рядом - ближе к корпусу земля, затем RX/TX UART-а, а затем отогнутый от них +5В.
Штатный адаптер подключается черным проводом к земле (то есть на те три, что ближе к корпусу).

fly29

Спасибо.Значит считая от корпуса GND,Rx,Tx,+5V?

baychi
fly29:

Rx,Tx

Рядом с GND TX выход передатчика или RX вход адаптера. Далее RX вход передатчика.

fly29

На плате USB модуля надписи Rx,Tx.Я правильно понимаю,провод USB модуля с надписью Rx соединить с Tx передатчика?Т.е. надписи на плате USB модуля относятся к модулю или к передатчику?

baychi
fly29:

правильно понимаю,провод USB модуля с надписью Rx соединить с Tx передатчика?

Да.

fly29:

Т.е. надписи на плате USB модуля относятся к модулю или к передатчику?

Не знаю. Но если ошибетесь, ничего не сгорит, просто обмена не будет.

Вахтанг

Для такого случая лучше применять 3-х пиновый разъем (например PLS3). GND по середине, RX и TX по краям. Ответный разъем (BLS3) можно воткнуть как попало, если не заработал, повернуть на 180 градусов, и не важно, кто что имел ввиду, когда подписывал разъем - модуль или передатчик. Вариантов всего 2, и замкнуть ничего нельзя!

fly29

Я поступил проще,не стал подключаться вообще.Работает и работает,а лучшее враг хорошего…ИМХО

Алексей_Сергеевич

Господа, подскажите. На передатчик 1G от Eхperta подойдет такая антенна banned link. И если подойдет, то правда ли что полуволновая лучше работает, чем четвертьволновая. . Имею родную четвертьволновую магнитную антенну, но надоело таскать кусок железа под неё, хотелось бы без железа. Спасибо.

vadson

Решил заказать 2г лрс, пришло письмо о очереди в пол года 😦. Это что, все по пол года ждут?

KBV

Не, я больше ждал. Хотя и ненамного 😃

dima043

Пришло письмо о том что подошла моя очередь на тини. Но я не нашел на сайте как подтвердить и оплатить заказ, есть только оформить но эту форму я уже заполнял при бронировании. Пожалуйста подскажите кто уже купил.

baychi
dima043:

Но я не нашел на сайте как подтвердить и оплатить заказ,

На сайте есть Форум. Задайте свой вопрос лучше там.

clav
dima043:

Пришло письмо о том что подошла моя очередь на тини. Но я не нашел на сайте как подтвердить и оплатить заказ, есть только оформить но эту форму я уже заполнял при бронировании. Пожалуйста подскажите кто уже купил.

Мне позвонили.

Dacor

Ответьте электронным письмом, что подтверждаете (на тот адрес, откуда пписьмо получили) свой заказ и не передумали.

nyc73

Хочу немного приподнять рейв по антеннам. Кто-нить может пояснить, как работает экспертовская т.н. “магнитная” антенна? Та, которая идет с кабелем 3м? Судя по ее размерам и рекомендации лепить на крышу, это классически четвертьволновой штырь. Однако для штыря из книжки, его электрическая земля соединена с оплеткой кабеля, однако в антенне эксперта оплетка никуда не звонится. Оно и немудрено - основание антенны выполнено из непроводящего материала. Более того, крыши авто как правило качественно окрашены, что также не способствует. Получается, что земля этого штыря соединена с передатчиком через некоторую ненормируемую емкость. На сайте эксперт пишет, что ксв этой антенны подогнан (каким-то образом) к очень хорошим цифрам, и наверно, так оно и есть. Но как такой конструктив влияет на эффективность антенны в целом, ее резонансы и проч?

KBV
nyc73:

это классически четвертьволновой штырь. Однако для штыря из книжки, его электрическая земля соединена с оплеткой кабеля

про электрическую землю чертвертьволнового штыря можно по подробнее?

KBV

Их сто лет используют на СиБи и других радиолюбительских диапозонах. Думаю, что они намного хуже, чем антенны прикрученные к крыше, но сверлить автомобиль мало кто решится 😃
По крайней мере СиБи-шники так говорят 😃

PS Кстати лампочкотестер и амперметр показывают не очень хорошую работу этой антенны. Но как верно замечено на сайте производителя- нормальная антенна стоит от 1000руб. Никто не запрещает купить и пользоваться. Вот эту очень рекомендуют