LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич
baychi:

с ее помощью можно разные интересные эксперименты проводить или использовать по назначению в походах всяких.

Точно, я тоже купил первую рацию для поиска самолёта, докупил ещё и использовал весной в походе на байдарках- очень понравилось.

baychi:

Обычный диод Шоттки. Дает дополнительное падение 0.2-0.3 В, что-бы не работать на предельных для RFM-ки 3.6 В.

Так с подключением не понятки… Аккумулятор должен ещё и подзаряжаться…

west_25_x
Алексей_Сергеевич:

Аккумулятор должен ещё и подзаряжаться…

Два диода туды-сюды.
Они только напругу уменьшать должны.
Ну на заряжательный можно резюк.

baychi:

А еще лучше, не пожалеть денег, и взять хорошую рацию с ручной перестройкой частоты, сменной антенной и проичим наворотами. Баксов за 100. Зато с ее помощью можно разные интересные эксперименты проводить или использовать по назначению в походах всяких.

Тогды нужно две. 😃

baychi
Алексей_Сергеевич:

Аккумулятор должен ещё и подзаряжаться…

Тогда еще резистор параллельно диоду нужен. Например, 75 Ом. Он будет подзаряжать акк током до 10 мА (при разряде последнего до 2.7 В) и в тоже время не поднимет напряжение на RFM-ке выше 3.5 В при полностью заряженном акке.

west_25_x:

Два диода туды-сюды.

Достаточно одного. Ток потребления приемника не ниже 5 мА (когда RFMка спит). Остальное легко считается.

west_25_x:

Тогды нужно две

Вторую путь друг покупает.
А нормальная рация на диапазон 400-470 МГц и шагом в 5 кГц это (помимо основного назначения):

  1. Частотометр c точностью 5-10 ppm (реально можно подстроить частоту).
  2. Источник СВЧ мощности с известной величиной (например 1, 2, и 5 Вт) на заданной частоте - то есть тестер для всяких антенн (особенно хорошо для всяких КСВ метров).
  3. Источник помех для RFM-ки, с известными характеристиками.
  4. Индикатор поля (помимо звука есть бегунок уровня сигнала), что важно для поисков.
Алексей_Сергеевич
baychi:

Тогда еще резистор параллельно диоду нужен. Например, 75 Ом.

Походу проще просто недозаряжать LiFe на 0,06В перед первым подключением, а дальше всё само урегулируется в связке с приёмником (как я и делал).

siderat

С осени начались постоянные ФС на эксперте G1. По здешнему совету перебиндил приемник, сегодня проверил, Фс на 1-2 секнды несколько раз в минуту, на удалении 100-200 метров. С момента покупки приемник не прошивал, весь прошлый сезон нормально отлетал, врядли дело в прошивке.

binomax
  1. Прозвонить передающую магнитную антену первым делом. Вторым делом проверить приемную антену, не отвалились усы?
  2. Возможно вылетел усилительный каскад из за п.1.1 - проверять лампочкотестером.
  3. провести рейнджтест по земле, но после проверки антен.
Dacor

Слетал с Эксперт ЛРС 2G на 52 км на мощности 0.5 Вт. Правда на передаче стояла яги 4 элемента.

P.S. Как кстати правильно считать элементы на этой антенне. У меня рефлектор, вибратор и два директора. Это 4-ре элемента или считают по директорам?

Панкратов_Сергей

Это 4-х элементная, и это логично.
Мне несколько не логично то когда считают и несколько элементов в рефлекторе, встречаются такие антенны, с 2-мя, тремя рефлекторами.

DmitryB

Вот и я стал счастливым обладателем так сказать.
Пока не облётывал, но работает. Сначала была проблема с подключением к моей аппе, передатчик не видел ppm сигнала, вернее как-то странно, сначала видел, но то появится то пропадёт, потом совсем пропало.
По совету производителя подключил не на тренерский разъём, а к выводам на ВЧ модуль и всё заработало. Вообще поддержка отличная, всё онлайн, быстро и без задержек.
В общем буду пробовать.
У кого на сколько лампочка то загорается? кто про 7см кто про 30 пишет? на какой мощности то хоть говорили бы.

KBV

У меня вопрос- что случится с приемником, если на одной поляне включить 100500 (разных) передатчиков LRS диапазона 430мгц?
Я не просто так интересуюсь, коллеги хотят поставить рекорд и мне страшно за свою модель 😃

Допустим я успел взлететь и выставил на аппе тоже состояние каналов, которое стоит на приемнике как ФС.
Ничего страшного (дерганий и прочего) не должно же произойти? Приемник будет ловить сигнал РУ, терять, но на выходе ничего меняться не будет?

baychi

Если совпадет код линка и хотя бы один из частотных каналов, возможен перехват управления чужим передатчиком.
Если код линка разный, но все частоты совпадают, чужой передатчик сможет заглушить связь. В остальных случаях возможно только незначительное ухудшение связи.
Речь идет разумеется об однотипных системах ЛРС, чужаки друг друга не примут.

KBV:

если на одной поляне включить 100500 (разных) передатчиков LRS диапазона 430мгц?

Если реально включить 100500 передатчиков одновремененно никто никуда не улетит, так как весь диапазон и окрестности будут плотно забиты.
А вот 100 передатчиков одна поляна еще выдержит. 😃

KBV

Однотипных врят ли будет слишком много, может от силы десяток))
Все таки тусовка не LRS-ников, а обычных пилотов, с обычными апами (40мгц, 2.4). Но думаю и 433 аппаратуры будет достаточно.
Я же могу пораньше взлететь и подальше от точки общего старта и успеть включить полет по точкам 😃

freefly

После того как разобрался с плохим кабелем антенны - rcopen.com/forum/f90/topic236873/2989 , думал что проблемы с экспертом Tiny LRS наконец-то закончились. Но вчера на дальности 1.5км радиосигнал отвалился, опять.
Видео у меня 1.2 800мв бевРЦ.
Сейчас перепрошил передатчик (третья прошивка) и приемник (пятая).
Также внимательно перечитал весь мануал, и нашел неточность в своих действиях, а именно в процедуре бинда. Раньше я биндил приемник при работающем на передачу передатчиком(то есть ппм идет).
Перебиндил как надо, отключив от передатчика ррм, и дав ему только питание.
Во время бинда(поиск свободных каналов) приемник моргал очень медленно(это значит что чистый эфир?) а потом же( через 2-3 минуты), сам, без снятия джампера загорелся, а диод на передатчике начал моргать раз в секунду. На старой прошивке(вторая версия) приемник мог бесконечно сканировать эфир… Значит это особенность новой прошивки, что приемник сам заканчивает процесс бинда?
Во что еще интересно, приемник после перепрошивки сохранил положения файлсейва установленные ранее, это нормально?

И еще , замерил ток у передатчика на 2s батарее - при подключенном PPM приблизительно 200 миллиампер, при отключенном - 100! Да уж, а где то говорили что без сигнала передатчик почти не ест.

Вот как то так, сегодня буду тестить снова. Буду благодарен если кто-то ответит на часть моих вопросов.

baychi
freefly:

Во что еще интересно, приемник после перепрошивки сохранил положения файлсейва установленные ранее, это нормально?

Это нормально.

freefly:

замерил ток у передатчика на 2s батарее - при подключенном PPM приблизительно 200 миллиампер

Что-то маловато будет. Если только на эксперементальной прошивке (с регулированием мощности) в режиме 100 мВт.
На 1 Вт от 2S должно быть миллиампер 250-300…

freefly
baychi:

Что-то маловато будет. Если только на эксперементальной прошивке (с регулированием мощности) в режиме 100 мВт.
На 1 Вт от 2S должно быть миллиампер 250-300…

Хм… На передатчике у меня стоит самодельный четвертьволновой диполь… Греется передатчик умеренно, теплый но не горячий.
Может дело в самом ппм сигнале? Его беру с хоббикинга шестиканального через тренер разъем. Может попробовать взять ппм с родного модуля…

Скажите пожалуйста еще - сколько максимальные показания RSSI? У меня на расстоянии 30-50см между антеннами показания - 2.95 вольта.

west_25_x
freefly:

Сейчас перепрошил передатчик (третья прошивка) и приемник (пятая).

Прошивки эти давно стоят.
Один раз разбинделось. Но утверждать что оно само, не могу, допускаю, что сам разбиндел и забыл.
У меня сканирует до посинения. пол часа (дольше не выдерживал).
Биньдю с ППМ, сначала передатчик ввожу в состояние бинда. потом приемник включаю на сканирование.
Без ППМ амперы не мерял. У меня версия с питанием РФМ = 5,5в.
Жрет. (про мощность утвержать не могу. ± 100мВт)
при 12в = при мощности"0,5" =0,19ампера
при 7в5 = при мощности"0,5" =0,30ампера
при 12в = при мощности"1" =0,23ампера
при 7в5 = при мощности"1" =0,36ампера
мощность 0,5 выставлена регистрами т.е. число “10”
Антенна “резинка”.

РССИ у меня на удаление 20 метров резко падает процентов на 20. потом держится относительно ровно. До 1км. (дальше не летал) Падает процента на два. (ну затенеие моделью и прочее)

baychi

RSSI нормальный. Он обычно от 0.5 до 3 В меняется, при FS - 50-100 мВ.
Вы ток на какой мощности меряли? И попробуйте со штатной антенной. А в идеале нужен эквивалент нагрузки или аттенюатор на 10-30 дБ.

DmitryB

А что при бинде надо обязательно чтобы ррм не было?
А зачем тогда сам передатчик включать? Он же не излучает в это время ничего получается.
Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит? просто у меня было такое что связь пропадала, при этом передатчик издавал два длинных бипа в момент пропадания связи, это пропадал ррм как раз и передатчик переставал вообще излучать. Стал брать ррм не с тренерского разъёма, а с контактов на ВЧ модуль и всё стало хорошо.

Заодно несколько вопросов задам.
Нигде в мануале не нашёл как задать мощность на три положения переключателя мощности? В соответствующих регистрах просто немного галиматья, какие то нереальные цифры, ну вернее просто не отражающие ничего. Где узнать то что надо туда прописать? Т.е. по умолчанию там 100мВт, 0,5Вт и 2Вт, по сути то пока больше и не надо, но так уж чтобы знать. У меня в регистрах: 20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?
И ещё один вопрос, как сделать чтобы с передатчика (пульта) переключать эти мощности, а не переключателем на передатчике.

Вот пока писал и смотрел - разобрался, но что выставить по соответствующему каналу в аппе? -100%, 0% и 100% или ещё что-то?
Понимаю, что всё это должно быть в мануале, но не могу найти хоть убей. или методом проб подобрать? Тоже можно конечно.

freefly
west_25_x:

У меня сканирует до посинения. пол часа (дольше не выдерживал).

Странно, в таком случае, в моей ситуации самопроизвольное загорание светодиода через 3 мин после сканирования может значить одно - сильная помеха… Ну это по словам производителя получается. Биндю дома, во время бинда видео включено (частота 1160), вайфай домашний отключен. Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи? Но странно все таки, ведь приемник во время бинда ближе к концу моргает медленно, с частотой примерно раз в 2 сек.

baychi:

Вы ток на какой мощности меряли?

Мощность незнаю, но моргает диод часто, где-то два-три раза в секунду.

DmitryB:

Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит?

У меня тини лрс - бибипки там нет. А вот ппм надо попробовать взять с вч модуля.

west_25_x
freefly:

Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи?

Примерно так-же обитаю, Тоже думал откуда помехи. Пока рацию не купил. И простенькую ягу к ней. Усиление примерно 2 (да почти как резинка работает.) Зато почувствовал как эфир загажен.
Попробуйте еще разок забиндеть. Можно и передатчик не включать. просто посканировать.
По хорошему я бы перезалил прошивку. Чем гадать.
Ради интереса, Сейчас прямо включил передатчик с ППМ в режиме бинда и приемник в сканировании. Подождем.

baychi

Народ, когда задаете вопросы уточняйте о какой версии идет речь. Тини и 2G различаются многим.
В базовой Тини мощность переключаться, но регистрами не регулируется (есть экспериментальная прошивка на сайте - там регулируется). В 2g мощность настраивается регистрами.

Кстати, Дмитрий, думаю что экспериментальную прошивку можно переводить в разряд штатных.
Уже второй месяц с ней летаю, все прекрасно работает!
Только я бы добавил проверку корректности регистров мощности, и подстановку правильных кодов - мало ли у кого там что прописано. Если это еще не сделанно.