LRS модуль Expert RC 433 MHz

KBV

Однотипных врят ли будет слишком много, может от силы десяток))
Все таки тусовка не LRS-ников, а обычных пилотов, с обычными апами (40мгц, 2.4). Но думаю и 433 аппаратуры будет достаточно.
Я же могу пораньше взлететь и подальше от точки общего старта и успеть включить полет по точкам 😃

freefly

После того как разобрался с плохим кабелем антенны - rcopen.com/forum/f90/topic236873/2989 , думал что проблемы с экспертом Tiny LRS наконец-то закончились. Но вчера на дальности 1.5км радиосигнал отвалился, опять.
Видео у меня 1.2 800мв бевРЦ.
Сейчас перепрошил передатчик (третья прошивка) и приемник (пятая).
Также внимательно перечитал весь мануал, и нашел неточность в своих действиях, а именно в процедуре бинда. Раньше я биндил приемник при работающем на передачу передатчиком(то есть ппм идет).
Перебиндил как надо, отключив от передатчика ррм, и дав ему только питание.
Во время бинда(поиск свободных каналов) приемник моргал очень медленно(это значит что чистый эфир?) а потом же( через 2-3 минуты), сам, без снятия джампера загорелся, а диод на передатчике начал моргать раз в секунду. На старой прошивке(вторая версия) приемник мог бесконечно сканировать эфир… Значит это особенность новой прошивки, что приемник сам заканчивает процесс бинда?
Во что еще интересно, приемник после перепрошивки сохранил положения файлсейва установленные ранее, это нормально?

И еще , замерил ток у передатчика на 2s батарее - при подключенном PPM приблизительно 200 миллиампер, при отключенном - 100! Да уж, а где то говорили что без сигнала передатчик почти не ест.

Вот как то так, сегодня буду тестить снова. Буду благодарен если кто-то ответит на часть моих вопросов.

baychi
freefly:

Во что еще интересно, приемник после перепрошивки сохранил положения файлсейва установленные ранее, это нормально?

Это нормально.

freefly:

замерил ток у передатчика на 2s батарее - при подключенном PPM приблизительно 200 миллиампер

Что-то маловато будет. Если только на эксперементальной прошивке (с регулированием мощности) в режиме 100 мВт.
На 1 Вт от 2S должно быть миллиампер 250-300…

freefly
baychi:

Что-то маловато будет. Если только на эксперементальной прошивке (с регулированием мощности) в режиме 100 мВт.
На 1 Вт от 2S должно быть миллиампер 250-300…

Хм… На передатчике у меня стоит самодельный четвертьволновой диполь… Греется передатчик умеренно, теплый но не горячий.
Может дело в самом ппм сигнале? Его беру с хоббикинга шестиканального через тренер разъем. Может попробовать взять ппм с родного модуля…

Скажите пожалуйста еще - сколько максимальные показания RSSI? У меня на расстоянии 30-50см между антеннами показания - 2.95 вольта.

west_25_x
freefly:

Сейчас перепрошил передатчик (третья прошивка) и приемник (пятая).

Прошивки эти давно стоят.
Один раз разбинделось. Но утверждать что оно само, не могу, допускаю, что сам разбиндел и забыл.
У меня сканирует до посинения. пол часа (дольше не выдерживал).
Биньдю с ППМ, сначала передатчик ввожу в состояние бинда. потом приемник включаю на сканирование.
Без ППМ амперы не мерял. У меня версия с питанием РФМ = 5,5в.
Жрет. (про мощность утвержать не могу. ± 100мВт)
при 12в = при мощности"0,5" =0,19ампера
при 7в5 = при мощности"0,5" =0,30ампера
при 12в = при мощности"1" =0,23ампера
при 7в5 = при мощности"1" =0,36ампера
мощность 0,5 выставлена регистрами т.е. число “10”
Антенна “резинка”.

РССИ у меня на удаление 20 метров резко падает процентов на 20. потом держится относительно ровно. До 1км. (дальше не летал) Падает процента на два. (ну затенеие моделью и прочее)

baychi

RSSI нормальный. Он обычно от 0.5 до 3 В меняется, при FS - 50-100 мВ.
Вы ток на какой мощности меряли? И попробуйте со штатной антенной. А в идеале нужен эквивалент нагрузки или аттенюатор на 10-30 дБ.

DmitryB

А что при бинде надо обязательно чтобы ррм не было?
А зачем тогда сам передатчик включать? Он же не излучает в это время ничего получается.
Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит? просто у меня было такое что связь пропадала, при этом передатчик издавал два длинных бипа в момент пропадания связи, это пропадал ррм как раз и передатчик переставал вообще излучать. Стал брать ррм не с тренерского разъёма, а с контактов на ВЧ модуль и всё стало хорошо.

Заодно несколько вопросов задам.
Нигде в мануале не нашёл как задать мощность на три положения переключателя мощности? В соответствующих регистрах просто немного галиматья, какие то нереальные цифры, ну вернее просто не отражающие ничего. Где узнать то что надо туда прописать? Т.е. по умолчанию там 100мВт, 0,5Вт и 2Вт, по сути то пока больше и не надо, но так уж чтобы знать. У меня в регистрах: 20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?
И ещё один вопрос, как сделать чтобы с передатчика (пульта) переключать эти мощности, а не переключателем на передатчике.

Вот пока писал и смотрел - разобрался, но что выставить по соответствующему каналу в аппе? -100%, 0% и 100% или ещё что-то?
Понимаю, что всё это должно быть в мануале, но не могу найти хоть убей. или методом проб подобрать? Тоже можно конечно.

freefly
west_25_x:

У меня сканирует до посинения. пол часа (дольше не выдерживал).

Странно, в таком случае, в моей ситуации самопроизвольное загорание светодиода через 3 мин после сканирования может значить одно - сильная помеха… Ну это по словам производителя получается. Биндю дома, во время бинда видео включено (частота 1160), вайфай домашний отключен. Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи? Но странно все таки, ведь приемник во время бинда ближе к концу моргает медленно, с частотой примерно раз в 2 сек.

baychi:

Вы ток на какой мощности меряли?

Мощность незнаю, но моргает диод часто, где-то два-три раза в секунду.

DmitryB:

Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит?

У меня тини лрс - бибипки там нет. А вот ппм надо попробовать взять с вч модуля.

west_25_x
freefly:

Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи?

Примерно так-же обитаю, Тоже думал откуда помехи. Пока рацию не купил. И простенькую ягу к ней. Усиление примерно 2 (да почти как резинка работает.) Зато почувствовал как эфир загажен.
Попробуйте еще разок забиндеть. Можно и передатчик не включать. просто посканировать.
По хорошему я бы перезалил прошивку. Чем гадать.
Ради интереса, Сейчас прямо включил передатчик с ППМ в режиме бинда и приемник в сканировании. Подождем.

baychi

Народ, когда задаете вопросы уточняйте о какой версии идет речь. Тини и 2G различаются многим.
В базовой Тини мощность переключаться, но регистрами не регулируется (есть экспериментальная прошивка на сайте - там регулируется). В 2g мощность настраивается регистрами.

Кстати, Дмитрий, думаю что экспериментальную прошивку можно переводить в разряд штатных.
Уже второй месяц с ней летаю, все прекрасно работает!
Только я бы добавил проверку корректности регистров мощности, и подстановку правильных кодов - мало ли у кого там что прописано. Если это еще не сделанно.

DmitryB
baychi:

Народ, когда задаете вопросы уточняйте о какой версии идет речь. Тини и 2G различаются многим.

Я спрашивал про 2G. И естественно если про регистры пишу, то понятно что про 2G.
Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

west_25_x
baychi:

Кстати, Дмитрий, думаю что экспериментальную прошивку можно переводить в разряд штатных.
Уже второй месяц с ней летаю, все прекрасно работает!

Присоединяюсь. 7 полетов. И прорва времени во время настройки автопилота.
Все работает нормально.
Про бинделку. Прошло 17минут, надоело, выключил.

Dacor
DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

baychi
west_25_x:

Про бинделку. Прошло 17минут, надоело, выключил

Я ей пользовался только одни раз. С тех пор все ставлю вручную.
А на предмет помех на модели, проверяю по спектроанализатору Orange.

DmitryB:

И естественно если про регистры пишу, то понятно что про 2G.

В Тини теперь тоже регулируется. 😃

DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

DmitryB
Dacor:

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

Ну там написан серийный номер я так понимаю… Больше вроде ничего нет.

baychi:

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

Ну в мануале написано что да, по умолчанию изначально стоит 0.1, 0.5 и 2Вт. При этом значения 20-22 регистров я писал. Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Dacor

У меня на корпусе внутри написан серийный номер и значение мощности - значение регистра (пять строчек).

DmitryB:

Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

DmitryB
Dacor:

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

Опаньки… а у меня только серийник написан…
Вот пишу и уже сомневаюсь… 😃
Вроде на самой плате ещё что-то написано. Посмотрю в общем.

baychi
DmitryB:

20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.
Реально RFM ка управляется по мощности 3-мя младшими битами, при установленном 8-м. То есть актуальны значения от 8 до 15. Диапазон изменения мощности децибел 20.
Если Дмитрий отбрасывает все кроме 3-х младших бит, то эти значения превращаются в 2, 0 и 3. Да, странно…
Если же он сдвигает байты на 4 бита влево, то это 2, 4 и 5, что ближе к реальности…

Dacor

У меня написано 0.1W - 183; 0.5W - 197; 2W - 225; 4W - 248; 7W - 255.

Вы бы списались с Дмитрием в Аське. Я думаю, что если известен серийный номер передатчика, то он даст инфу по значениям регистров для определенных мощностей.

DmitryB

Ну я сначала проверю, может действительно внимания не обратил, а там уж спишусь если что.

baychi:

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.

К сожалению нечем, а так не доиграешься? 😃 Или больше 7Вт всё равно не получится?

Dacor

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

freefly

Замерил сейчас показания тока передатчика tiny lrs на батарее 3s. Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть. Вообщем незнаю, может у меня что с передатчиком случилось - после того как я летал некоторое время почти без антенны (антенный кабель был переломлен в одном месте, и весь сигнал шел по одной маленькой тонюсенькой жилочке). Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

baychi
freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма.

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.
Либо заглушка 50 Ом, либо аттенюатор (от 6 дБ и больше) , либо антенна.

freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть.

145 мА * 12.4 В = 1.8 Вт. У меня в похожем случае 2.1 Вт. В принципе отклонение небольшое, но подозрительное.
Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

freefly:

Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

Мог и поджарится. Лучше бы проверить реальную мощность…

freefly
baychi:

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.

так я буквально на 5 сек, чтобы померять.

baychi:

Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

У лампочки усы четверть волны - 16.45 вроде длинна - так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно. Когда антенный кабель был переломлен, собственно так и определил что с ним косяк- лампочка то горела то нет, “прощупал” весь кабель и нашел обрыв. В то время как прозвонка говорила что все ок и обрыва нет.

baychi
freefly:

так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно

Думаю это как минимум несколько сотен милливат. Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал, так как намного грубее. Кто-то тут уже писал о 7 см со штатной лампочкой…

В общем дальность по причине передатчика не должна была упасть более чем в 2 раза. Если больше, ищите другую причину.
Советую подключить приемник к ПК и записать лог обмена. Обратите внимание на отклонение частоты (A=), есть шанс что “поджаренный” передатчик получил отклонение частоты.