LRS модуль Expert RC 433 MHz

DmitryB

А что при бинде надо обязательно чтобы ррм не было?
А зачем тогда сам передатчик включать? Он же не излучает в это время ничего получается.
Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит? просто у меня было такое что связь пропадала, при этом передатчик издавал два длинных бипа в момент пропадания связи, это пропадал ррм как раз и передатчик переставал вообще излучать. Стал брать ррм не с тренерского разъёма, а с контактов на ВЧ модуль и всё стало хорошо.

Заодно несколько вопросов задам.
Нигде в мануале не нашёл как задать мощность на три положения переключателя мощности? В соответствующих регистрах просто немного галиматья, какие то нереальные цифры, ну вернее просто не отражающие ничего. Где узнать то что надо туда прописать? Т.е. по умолчанию там 100мВт, 0,5Вт и 2Вт, по сути то пока больше и не надо, но так уж чтобы знать. У меня в регистрах: 20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?
И ещё один вопрос, как сделать чтобы с передатчика (пульта) переключать эти мощности, а не переключателем на передатчике.

Вот пока писал и смотрел - разобрался, но что выставить по соответствующему каналу в аппе? -100%, 0% и 100% или ещё что-то?
Понимаю, что всё это должно быть в мануале, но не могу найти хоть убей. или методом проб подобрать? Тоже можно конечно.

freefly
west_25_x:

У меня сканирует до посинения. пол часа (дольше не выдерживал).

Странно, в таком случае, в моей ситуации самопроизвольное загорание светодиода через 3 мин после сканирования может значить одно - сильная помеха… Ну это по словам производителя получается. Биндю дома, во время бинда видео включено (частота 1160), вайфай домашний отключен. Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи? Но странно все таки, ведь приемник во время бинда ближе к концу моргает медленно, с частотой примерно раз в 2 сек.

baychi:

Вы ток на какой мощности меряли?

Мощность незнаю, но моргает диод часто, где-то два-три раза в секунду.

DmitryB:

Кстати вот когда у Вас пропадает управление, передатчик не пищит и светодиод на нём горит?

У меня тини лрс - бибипки там нет. А вот ппм надо попробовать взять с вч модуля.

west_25_x
freefly:

Живу в сельской местности, частный дом, откуда у нас особые помехи?

Примерно так-же обитаю, Тоже думал откуда помехи. Пока рацию не купил. И простенькую ягу к ней. Усиление примерно 2 (да почти как резинка работает.) Зато почувствовал как эфир загажен.
Попробуйте еще разок забиндеть. Можно и передатчик не включать. просто посканировать.
По хорошему я бы перезалил прошивку. Чем гадать.
Ради интереса, Сейчас прямо включил передатчик с ППМ в режиме бинда и приемник в сканировании. Подождем.

baychi

Народ, когда задаете вопросы уточняйте о какой версии идет речь. Тини и 2G различаются многим.
В базовой Тини мощность переключаться, но регистрами не регулируется (есть экспериментальная прошивка на сайте - там регулируется). В 2g мощность настраивается регистрами.

Кстати, Дмитрий, думаю что экспериментальную прошивку можно переводить в разряд штатных.
Уже второй месяц с ней летаю, все прекрасно работает!
Только я бы добавил проверку корректности регистров мощности, и подстановку правильных кодов - мало ли у кого там что прописано. Если это еще не сделанно.

DmitryB
baychi:

Народ, когда задаете вопросы уточняйте о какой версии идет речь. Тини и 2G различаются многим.

Я спрашивал про 2G. И естественно если про регистры пишу, то понятно что про 2G.
Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

west_25_x
baychi:

Кстати, Дмитрий, думаю что экспериментальную прошивку можно переводить в разряд штатных.
Уже второй месяц с ней летаю, все прекрасно работает!

Присоединяюсь. 7 полетов. И прорва времени во время настройки автопилота.
Все работает нормально.
Про бинделку. Прошло 17минут, надоело, выключил.

Dacor
DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

baychi
west_25_x:

Про бинделку. Прошло 17минут, надоело, выключил

Я ей пользовался только одни раз. С тех пор все ставлю вручную.
А на предмет помех на модели, проверяю по спектроанализатору Orange.

DmitryB:

И естественно если про регистры пишу, то понятно что про 2G.

В Тини теперь тоже регулируется. 😃

DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

DmitryB
Dacor:

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

Ну там написан серийный номер я так понимаю… Больше вроде ничего нет.

baychi:

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

Ну в мануале написано что да, по умолчанию изначально стоит 0.1, 0.5 и 2Вт. При этом значения 20-22 регистров я писал. Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Dacor

У меня на корпусе внутри написан серийный номер и значение мощности - значение регистра (пять строчек).

DmitryB:

Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

DmitryB
Dacor:

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

Опаньки… а у меня только серийник написан…
Вот пишу и уже сомневаюсь… 😃
Вроде на самой плате ещё что-то написано. Посмотрю в общем.

baychi
DmitryB:

20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.
Реально RFM ка управляется по мощности 3-мя младшими битами, при установленном 8-м. То есть актуальны значения от 8 до 15. Диапазон изменения мощности децибел 20.
Если Дмитрий отбрасывает все кроме 3-х младших бит, то эти значения превращаются в 2, 0 и 3. Да, странно…
Если же он сдвигает байты на 4 бита влево, то это 2, 4 и 5, что ближе к реальности…

Dacor

У меня написано 0.1W - 183; 0.5W - 197; 2W - 225; 4W - 248; 7W - 255.

Вы бы списались с Дмитрием в Аське. Я думаю, что если известен серийный номер передатчика, то он даст инфу по значениям регистров для определенных мощностей.

DmitryB

Ну я сначала проверю, может действительно внимания не обратил, а там уж спишусь если что.

baychi:

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.

К сожалению нечем, а так не доиграешься? 😃 Или больше 7Вт всё равно не получится?

Dacor

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

freefly

Замерил сейчас показания тока передатчика tiny lrs на батарее 3s. Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть. Вообщем незнаю, может у меня что с передатчиком случилось - после того как я летал некоторое время почти без антенны (антенный кабель был переломлен в одном месте, и весь сигнал шел по одной маленькой тонюсенькой жилочке). Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

baychi
freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма.

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.
Либо заглушка 50 Ом, либо аттенюатор (от 6 дБ и больше) , либо антенна.

freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть.

145 мА * 12.4 В = 1.8 Вт. У меня в похожем случае 2.1 Вт. В принципе отклонение небольшое, но подозрительное.
Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

freefly:

Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

Мог и поджарится. Лучше бы проверить реальную мощность…

freefly
baychi:

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.

так я буквально на 5 сек, чтобы померять.

baychi:

Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

У лампочки усы четверть волны - 16.45 вроде длинна - так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно. Когда антенный кабель был переломлен, собственно так и определил что с ним косяк- лампочка то горела то нет, “прощупал” весь кабель и нашел обрыв. В то время как прозвонка говорила что все ок и обрыва нет.

baychi
freefly:

так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно

Думаю это как минимум несколько сотен милливат. Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал, так как намного грубее. Кто-то тут уже писал о 7 см со штатной лампочкой…

В общем дальность по причине передатчика не должна была упасть более чем в 2 раза. Если больше, ищите другую причину.
Советую подключить приемник к ПК и записать лог обмена. Обратите внимание на отклонение частоты (A=), есть шанс что “поджаренный” передатчик получил отклонение частоты.

west_25_x
baychi:

Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

baychi
west_25_x:

комплектная горит при 1w на 27-30см.

Значит у Виктора мощность упала раз в 15… 😦