LRS модуль Expert RC 433 MHz

Dacor
DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

baychi
west_25_x:

Про бинделку. Прошло 17минут, надоело, выключил

Я ей пользовался только одни раз. С тех пор все ставлю вручную.
А на предмет помех на модели, проверяю по спектроанализатору Orange.

DmitryB:

И естественно если про регистры пишу, то понятно что про 2G.

В Тини теперь тоже регулируется. 😃

DmitryB:

Так вот что должно быть в регистрах для конкретных мощностей? 0.1, 0.5, 2, 4 и 7Вт.

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

DmitryB
Dacor:

Это у каждого передатчика свое, написано внутри на корпусе

Ну там написан серийный номер я так понимаю… Больше вроде ничего нет.

baychi:

А что там было по умолчанию? Это 0.1, 0.5 и 2 Вт.

Ну в мануале написано что да, по умолчанию изначально стоит 0.1, 0.5 и 2Вт. При этом значения 20-22 регистров я писал. Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Dacor

У меня на корпусе внутри написан серийный номер и значение мощности - значение регистра (пять строчек).

DmitryB:

Как-то не коррелируют те числа с мощностями.

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

DmitryB
Dacor:

Мало того, они могут быть у разных передатчиков разными.

Опаньки… а у меня только серийник написан…
Вот пишу и уже сомневаюсь… 😃
Вроде на самой плате ещё что-то написано. Посмотрю в общем.

baychi
DmitryB:

20=178, 21=192, 22=219. что в них должно быть чтобы задать скажем 4Вт?

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.
Реально RFM ка управляется по мощности 3-мя младшими битами, при установленном 8-м. То есть актуальны значения от 8 до 15. Диапазон изменения мощности децибел 20.
Если Дмитрий отбрасывает все кроме 3-х младших бит, то эти значения превращаются в 2, 0 и 3. Да, странно…
Если же он сдвигает байты на 4 бита влево, то это 2, 4 и 5, что ближе к реальности…

Dacor

У меня написано 0.1W - 183; 0.5W - 197; 2W - 225; 4W - 248; 7W - 255.

Вы бы списались с Дмитрием в Аське. Я думаю, что если известен серийный номер передатчика, то он даст инфу по значениям регистров для определенных мощностей.

DmitryB

Ну я сначала проверю, может действительно внимания не обратил, а там уж спишусь если что.

baychi:

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.

К сожалению нечем, а так не доиграешься? 😃 Или больше 7Вт всё равно не получится?

Dacor

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

freefly

Замерил сейчас показания тока передатчика tiny lrs на батарее 3s. Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть. Вообщем незнаю, может у меня что с передатчиком случилось - после того как я летал некоторое время почти без антенны (антенный кабель был переломлен в одном месте, и весь сигнал шел по одной маленькой тонюсенькой жилочке). Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

baychi
freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма.

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.
Либо заглушка 50 Ом, либо аттенюатор (от 6 дБ и больше) , либо антенна.

freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть.

145 мА * 12.4 В = 1.8 Вт. У меня в похожем случае 2.1 Вт. В принципе отклонение небольшое, но подозрительное.
Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

freefly:

Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

Мог и поджарится. Лучше бы проверить реальную мощность…

freefly
baychi:

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.

так я буквально на 5 сек, чтобы померять.

baychi:

Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

У лампочки усы четверть волны - 16.45 вроде длинна - так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно. Когда антенный кабель был переломлен, собственно так и определил что с ним косяк- лампочка то горела то нет, “прощупал” весь кабель и нашел обрыв. В то время как прозвонка говорила что все ок и обрыва нет.

baychi
freefly:

так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно

Думаю это как минимум несколько сотен милливат. Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал, так как намного грубее. Кто-то тут уже писал о 7 см со штатной лампочкой…

В общем дальность по причине передатчика не должна была упасть более чем в 2 раза. Если больше, ищите другую причину.
Советую подключить приемник к ПК и записать лог обмена. Обратите внимание на отклонение частоты (A=), есть шанс что “поджаренный” передатчик получил отклонение частоты.

west_25_x
baychi:

Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

baychi
west_25_x:

комплектная горит при 1w на 27-30см.

Значит у Виктора мощность упала раз в 15… 😦

Airwolf
west_25_x:

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

Припаял усы к комплектной лампачке 16.4 см, Тини 1 Вт 27-28 см, 0.5 Вт на сантиметр ближе, странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

baychi
Airwolf:

странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

Вы об этом первый раз слышите? 😃))
Наверное процентов 25% всех постов, это доказательства Дмитрию, что моща в Тини почти не регулируется и просьбы исправить это.
Слава Богу (и Дмитрию), месяц назад проблемма была решена. 😃

west_25_x
Airwolf:

Тини 1 Вт 27-28 см

Похоже на правду (в смысле, что все в порядке). У меня Тини “разогнанная” 5,4 вольт. Вот лампочка и горит на пару сантимов дальше.
А моща в стандартной прошивке переключается, но лампочкой почти не заметно. (уже не помню но где-то около 2 см. разница была).
Усы на моей лампочке по 165мм…
Кстати, слетал сегодня на перебинденой системе 😃… Все в порядке.

yurik999

от чего аналоговое серво может дрожать?. Элероны и тп не двигаются, но слышно как подрагивают

Dacor

От излучения видеоПРД или ЛРС на большой мощности.