LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert
baychi:

И сразу получил увеличение

совпадение и не более, и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите!
тем более их нет нигде в наличииB-)

west_25_x
Expert:

тем более их нет нигде в наличии

+1
Я бы то-же один-два взял для эксперимента.

baychi
Expert:

тем более их нет нигде в наличии

Брал на http://www.efo.ru. Продукция фирмы Golledge www.golledge.com/pdf/products/saw/gsrf.pdf
Под заказ - чуть больше месяца. Цена с доставкой порядка 65$ за 10 фильтров.
Фильтр такой: www.golledge.com/pdf/products/specs/ma08363.pdf

Expert:

и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите

Ну если Вы этим на уровне веры занимаетесь, то конечно. 😃

west_25_x

Александр. Давайте Дмитрия по одному пункту продавливать.
Или фильтры или прошивку 12 каналов или еще что-то, а то долго будет.
Дмитрий сейчас распылиться на все , или еще хуже плюнет, и тогда нам вообще кукишь.
А за ссылки, спасибо.
Фильтры тут нашел.

baychi
west_25_x:

Или фильтры или прошивку 12 каналов или еще что-то,

Фильтры у меня и так стоят.
А вот невозможность взять с Футабы более 8 каналов - обижает. Тем более, что этот код (для ее PPM12) в других проектах уже сделан Дмитрием.

west_25_x:

Дмитрий сейчас распылиться на все ,

Это врядли. Но если Слон реально выпустит дешевую LRS и приемники с фильтрами, Дмитрий быстро потеряет рынок (с его то сроками). 😦
Потому и советую ему играть на опережение. А здесь помимо очевидного апгрейда Тини, самые сильные, на мой взгляд, возможности - это управляемый SAW фильтр и поддержка резервного GSM канала.

baychi
PAF:

А это не оно?

Не, это для автосигнализаций. Для нас бесполезен, так как участок 433-435 МГц и особенно 433.9 - и так самый грязный. С ним болроться надо, а не пропускать. 😃

baychi
Rabbit_Fly:

есть в любой лавке www.rfm.com/products/data/rf3609d.pdf

449 МГц несколько за пределами частотной идеологии Экперта. А +/-18 МГц от центра, завхватывают, как гразные 433-435, так и очень загруженные 450-460 МГц. 😦

Expert
Rabbit_Fly:

стоит дешевле и потерь меньше

Balanced 150 ohm IC Interface
вы схему включения видели?

Rabbit_Fly
Expert:

Balanced 150 ohm IC Interface
вы схему включения видели?

вообще-то принято согласование делать LC цепями, можно как тут например
rfm.com/products/data/rf1408d.pdf
Ну или искать фильтр сразу на 50 ом, хотя вам это не столь критично так как фильтр на приемное стороне стоит.
www.epcos.com/inf/40/ds/ae/B3737.pdf

west_25_x


А если вот тут в разрыв (или выпая одну сторону кондера) поставить фильтр. То передача через фильтр не пойдет и ничего переключать не нужно.

baychi
west_25_x:

в разрыв (или выпая одну сторону кондера) поставить фильтр

Идея правильная, но технически очень труднореализуемая… Попробуйте сами. 😃

west_25_x
baychi:

Попробуйте сами.

я б попробовал, но нечего ставить.
Мне легче, одну две платы сделаю для себя… а для массового пр-ва это конечно тяжко.
Единственно не подскажите чем приклеить или залить эпоксидкой?

baychi
west_25_x:

Единственно не подскажите чем приклеить или залить эпоксидкой?

Сначал надо придумать как фильтр там разместить. Я как не прикидывал, не придумал.
А клеить эпоксидкой нормально, думаю.

west_25_x:

Мне легче, одну две платы сделаю для себя…

В смысле внешние платки? Тогда делайте сразу отключаемый фильтр (не только при передаче).

Palandreich
Expert:

совпадение и не более, и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите!
тем более их нет нигде в наличииB-)

Александр(baychi), могли бы вы в следующем полете над городом установить на борту второй приёмник (без ПАВ фильтра).
А после приземления считать статистику из обоих приёмников.
Или вывести rssi в лог.
Или би-би в левый и правый канал передатчика.
Тогда всем нам и Дмутрию(Expert) наглядно подтверждена (или опровергнута) необходимость ПАВ фильтра.

DmitryB
Palandreich:

Или би-би в левый и правый канал передатчика.

У Вас передатчик со стерео звуком? 😃
А так да, было бы весьма познавательно и наглядно.

baychi
Palandreich:

могли бы вы в следующем полете над городом установить на борту второй приёмник (без ПАВ фильтра). А после приземления считать статистику из обоих приёмников. Или вывести rssi в лог.

А смысл? Я для себя все эксперименты уже провел. Два приемника сразу не катал, но вот пример двух логов RSSI с одной и той-же модели в одном и том-же месте (RSSI кривая называется “обороты двигателя”). Наглядно видно, что без фильтра, FS наступает при RSSI меньше 1000-1200 тугриков (примерно милливольты), а с фильтром - держится до 600-700. В децибелах это будет 15-25 дБ разницы. Даже если вычесть падение общего уровн на фильтре (2-3 дБ), остается более 10 дБ выигрыша. А это и есть 3-4 раза по дальности.

Palandreich:

Тогда всем нам и Дмутрию(Expert) наглядно подтверждена (или опровергнута) необходимость ПАВ фильтра.

Неверующим доказывать что либо бесполезно. 😃
Тем кто летает далеко за городом, и не имеет проблем с дальностью, SAW фильтр само собой не нужен.
Но тем, кому вроде меня интересны полеты и съемка в городе, без фильтра или иных способов повышения избирательности, не обойтись.

DmitryB
baychi:

Наглядно видно, что без фильтра, FS наступает при RSSI меньше 1000-1200 тугриков (примерно милливольты), а с фильтром - держится до 600-700.

Александр, а как Вы определили что ФС наступает? Ну из графика я имею в виду?
Провалы, да есть, но они буквально моментальны и единичны, это потери пакетов, а не ФС наверное.
А пока не видно где точно был ФС, т.е не единичная потеря пакетов, а именно ФС, то всё что мне видно из графиков, это то, что с фильтром РССИ ниже чем без, но о наступлении ФС как-то это не говорит.
Может я чего то не вижу на графиках…

baychi
DmitryB:

как Вы определили что ФС наступает? Ну из графика я имею в виду?

Резкий провал вниз и красный цвет на линии состояния АП (внизу). Это и есть ФС. На первом графике их 5. На втором - один.
Если надо, могу показать еще несколько графиков RSSI в обоих случаях. Просто это два полета наиболее похожих по маршруту.

DmitryB:

они буквально моментальны и единичны, это потери пакетов, а не ФС наверное.

Нет это ФС на несколько (5-10) секунд. Затем я врубал 1 Вт и возвращал управление.

binomax

Александр, с уважением отношусь к Вашим знаниям и достижениям (абсолютно без прикола говорю),
но сравнивать 2 разных во времени полета это некорректно. в разное время могла быть разная помеховая обстановка, чуть повернул модель на границе и вот тебе ФС. Тут можно было бы говорить если бы выборка статистическая была крупная, но не 1+1 полет. а в одном полете делать вывод можно только расположив 2 приемника одновременно, ИМХО.
Кстати би-би тоже можно писать Игловским логером, может даже и показательней будет, увидим количество потерь пакетов

Но все равно, фильтром заинтересован, внимательно слежу за темой. Сам менял только SAW у себя на видеоприемнике пока.

Интересно, а возможно схематехнически сделать отключаемый фильтр малой кровью? Типа джампер или что то в этом роде.
Ведь в одних ситуациях он нужен, в других - нет.