LRS модуль Expert RC 433 MHz

Andrey3167
smsinfo:

Ещё раз спрошу вы говорите о 12 каналах только на эксперте 2г

если я, то про - 2г

в тини вроде только 8, где-то это обсуждали

smsinfo

На сайте эксперта на Тини написанной что если использовать приемники от 2г на тини, то на выходе приемника получим 12 каналов. Реально ли используя приёмник sbus на входе Тини загнать в неё тини 12 каналов по sbus и получить их на приёмнике физически от 2г?

Plohish

при использовании родных прошивок от эксперта на Tiny LRS получить 12 каналов НЕ ВОЗМОЖНО!(с каким угодно приёмником)
при отсутствии в вашей аппаратуре каналов выше восьмого, получить количество каналов более восьми НЕВОЗМОЖНО!

vasia
Plohish:

при использовании родных прошивок от эксперта на Tiny LRS получить 12 каналов НЕ ВОЗМОЖНО!(с каким угодно приёмником)!

Читаем тех описание Tiny RLC на сайте производителя, а там черным по белому - “совместимость c 12 канальными приёмники от 2G, в этом случае Вы получаете 12 каналов.” Так что проблема только в том чтобы подать на вход Tyni 12 каналов…

Еще из мануала - “Передатчик Tiny 12 канальный, поддерживает любой стандартный PPM cигнал. Приёмник по сути тоже 12 канальный, но выводится только 8(9) каналов. 10 11 и 12 каналы на Tiny выведены но не распаяны, зато распаяны на 2G приёмнике. Для получения всех 12 каналов Вы просто заливаете в 12 канальный приёмник от 2g прошивку от тини, разумеется все сервисные функции 2G будут выключены.”

Plohish:

при отсутствии в вашей аппаратуре каналов выше восьмого, получить количество каналов более восьми НЕВОЗМОЖНО!

Ну тут можно поэкспериментировать, берем кодер на 16 каналов, и подключаем к нему либо два передатчика с приемниками по 8 каналов, либо приемник на 8 каналов и выход от хедтрекера, в общем есть варианты…

smsinfo
Plohish:

при использовании родных прошивок от эксперта на Tiny LRS получить 12 каналов НЕ ВОЗМОЖНО!(с каким угодно приёмником)
при отсутствии в вашей аппаратуре каналов выше восьмого, получить количество каналов более восьми НЕВОЗМОЖНО!

Цитата из описания Тини с сайта эксперта

Приёмник:

  • совместимость c 12 канальными приёмники от 2G, в этом случае Вы получаете 12 каналов.

У меня на футабе 14 каналов идет.
На приемнике футабы 8 физических каналов, и 14 каналов при использовании Sbus.

Plohish

это обозначает что вместо 8 канального, можно взять 12 канальный приёмник, прошить его прошивкой Тини и он будет работать, не более того
Чтобы получить 12 каналов на выходе приёмника, их нужно подать на вход передатчика, а Тини передатчик не сможет прожевать 12 каналов (с родной прошивкой)

smsinfo
Plohish:

это обозначает что вместо 8 канального, можно взять 12 канальный приёмник, прошить его прошивкой Тини и он будет работать, не более того

Но ведь написано черным по белому.

в этом случае Вы получаете 12 каналов.

Как тогда еще можно получить 12 каналов?

Plohish

купите, и потом морозьте мозги эксперту, почему у вас не работает…

smsinfo

Давайте говорить на чистоту.
Вы везде указываете что не будет работать с родной прошивкой.
Как будто что то не договариваете.
Означает ли это то что он будет работать с прошивкой от Александра (Baychi) и выдавать 12 каналов?

Plohish

будет, я вам об этом написал на другом форуме
вы же нафлудили на всём постсоветском пространстве а читать не хотите…

вообще я в принципе слукавил, Тинка сможет принять до 10 каналов по CPPM (кстати S.bus она вообще не сможет принимать с родной прошивкой ни при каких условиях)
но учитываю длину CPPM фрейма это притык и как будет работать 10 канал я не знаю…

smsinfo
Plohish:

будет, я вам об этом написал на другом форуме

Спасибо большое. Только сейчас увидел ваши сообщения на другом форуме.

LeonVS

Всем привет!
Вчера при экспериментах всплыл один не очень хороший момент… Эксперт сужает диапазон каналов, допустим на элеронах и РВ это не критично, а вот на канале газа уже доставляет неудобство… Юзаю реги с жестко высставлеными границами 1000 - 2000мс, а с эксперта идет 1073 - 1868мс, настройки пульта не помогают, похоже 1073 минимальная нижняя граница… Причем на приемнике 8XR все тип топ, такой диапазон доходит походу после преобразования SBUS.
Прошивка f8a, соединение X8R - SBUS - Expert.
Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

vasia
Plohish:

купите, и потом морозьте мозги эксперту, почему у вас не работает…

Тоесть вы хотите сказать, что эксперт мягко говоря лукавит насчет 12 каналов?

Plohish

да, лукавит, если идёт речь о 12 каналах на Tiny LRS

c4Faraon
LeonVS:

Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

Вечером только смогу, после работы

Plohish
LeonVS:

Всем привет!
Вчера при экспериментах всплыл один не очень хороший момент… Эксперт сужает диапазон каналов, допустим на элеронах и РВ это не критично, а вот на канале газа уже доставляет неудобство… Юзаю реги с жестко высставлеными границами 1000 - 2000мс, а с эксперта идет 1073 - 1868мс, настройки пульта не помогают, похоже 1073 минимальная нижняя граница… Причем на приемнике 8XR все тип топ, такой диапазон доходит походу после преобразования SBUS.
Прошивка f8a, соединение X8R - SBUS - Expert.
Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

Цитата из инструкции baychi, получается по сути вы укладываетесь в диапазон -100% +100%

Исторически сложилось, что PWM импульсы передают положение стиков РУ и определяют ход сервомашинок, меняясь в пределах от 1000 до 2000 мкс. В большинстве стандартных РУ нейтрали стика и сервомашинки соответствует импульс длительностью 1500 мкс. За -100% хода стика РУ и поворота качалки стандартной машинки на -45-50 градусов, принята длительность 1100 мкс. За +100% и +45-50 градусов - 1900 мкс (+/- 400 мкс от нейтрали). Максимальное изменение импульсов (1000-2000 мкс) таким образом задает диапазон управления -120% - +120% или -60 до +60 градусов поворота качалки сервопривода.
Заметим, что максимальный диапазон представления импульсов в режиме 0 и 1 (стандартный Эксперт) составляет 988-2012 мкс, что эквивалентно -128% … +128% хода стиков РУ.

Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс. Следовательно минимальной длительности в 880 мкс соответствует - 160% хода стика (до 80 градусов отклонения качалки сервомашинки от нейтрали), а максимальной 2160 - +160% хода стика или +80 градусов. В протоколе s.bus и режиме передачи 2 (R5=2) кодируется именно такое представление длительностей. PPM сигнал Futaba 750 мкс (12 и более каналов), выдаваемый некоторыми передатчикам Futaba в режиме PPM12 имеет в 2 раза меньшие длительности импульсов.
Обратите внимание что контроль состояния FS в режиме ретранслятора, проверяет нахождения всех каналов в пределе 1000-1999 мкс при PPM подключении. И если хоть один канал будет вне этого диапазона, передатчик прекратит передачу (при R4 = 1). В режиме s.bus длительности каналов не проверяются, критерием FS служит соответствующий флаг в пакетах от источника.

Expert

добавил в фак

Сколько каналов поддерживает LRS ?
2G передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 и с центром 750, и до 12 каналов по s.bus, выдаёт в эфир тоже 12 каналов.
Tiny LRS передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 (такое возможно на ER9x), выдаёт в эфир 12 каналов.
Приёмник Tiny выводит 9 каналов на рулевые машинки (PWM) , и 10 по PPM (лимит в 10 сделан только для совместимости с разными OSD)
Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM.

по s.bus- тут полная не разбериха но в общих чертах-

f8 не отслеживает конец кадра, могут быть глюки на определенных участках стиков, но работает с китайским СБАС
f10 отслеживает полностью и начало и конец+ длину, работает замечательно на родном сбас но на китайском не видит начала кадра и отваливается.

на сколько я понял - приёмники X8R выпущенные до февраля этого года все запускаются на f8, а после февраля и на f10
приедет мне, буду разбираться уже более детально

smsinfo

Дмитрий можно вам вопрос.
Я как обычный пользователь не совсем понимаю ваши термины, понятия итд.
Объясните мне по простому.
Мне надо просто купить у вас ЛРС Тини.
Подключить к ней обычный приемник Futaba R6208SB

Одним проводам по Sbus.
А на выходе получить 12 каналов на ваши приемники от 2G.
При этом это не 12 каналов Sbus куда требуются свои сервы.
А самые обычные 12 каналов куда я могу воткунуть 12 серв.
Вот собственно и все что мне требуется.
Возможно ли это на вашем оборудовании или нет, и мне стоит поискать что то другое?
Если это возможно то что мне надо будет еще сделать?
Прошивать приемники и передатчики или все будет работать из коробки?
И заодно сразу спрошу В комплекте с Тини идет приемник на 8 каналов, которые мне вообще никуда не нужен.
Возможно ли купить сразу передатчик Тини без 8 канального приемника, и пару 12 канальных приемников от 2G?
Заранее спасибо.

Plohish
Expert:

Tiny LRS передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 (такое возможно на ER9x), выдаёт в эфир 12 каналов.

Дмитрий, вот наш с вами не такой давний разговор:

Plohish, 17.02.2014 18:45:16:
Добрый день! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день имею Тини LRS, Турнигу с модулем FrSky, из приёмника фриски сделан ретранслятор, снимаю с приёмника CPPM 8 каналов и подаю на LRS, если я куплю Таранис и у него будет 12 каналов CPPM я смогу их подавать на LRS и получать на приёмнике так же 12 каналов?

Expert_LRS, 16:32:58:
тини вывдит по ппм 10 каналов

Plohish, 16:33:50:
т.е. я смело могу подать ей на вход(передатчику) сигнал 12 каналов CPPM и с приёмника снимать 10 ?

Expert_LRS, 16:34:18:
да

Plohish, 18.02.2014 16:34:48:
ок, надо будет всё пробовать… а если с Тараниса будет идти 16 каналов СРРМ это не страшно?

Plohish, 16:34:59:
они просто будут отсекаться до 10?

Expert_LRS, 16:35:43:
да хоть 20 главно чтоб ппм был стандартный

Plohish, 16:35:53:
ясно, спасибо

как то не вяжется с тем что вы написали выше…