LRS модуль Expert RC 433 MHz

a-KABAN

ясно у меня турнижи9 значит если там 3й канал выставлен то на 2G газ так же будет на 3м канеле! А на передатчике 2g 3х позиционный переключатель в какое положение нужно поставить что бы было 0,5w?

ubd

ясно у меня турнижи9 значит если там 3й канал выставлен то на 2G газ так же будет на 3м канеле!

А выяснить, какой канал где, воткнув в каналы серву и подвигать стиками? Не судьба? Вопрос тупейший!

BAU
a-KABAN:

в какое положение нужно поставить что бы было 0,5w?

Это зависит от настроек регистров 19-21. Изначально настроено 0,1-0,5-2вт соответственно

KBV
Plohish:
  1. программируем boot загрузчик, я использовал megaload, возможно можно ардуиновский, это лучше уточнить у эксперта
    (загрузчик должен быть запрограммирован до фьюзов! иначе Мега перейдёт в режим работы от внешнего кварца и всё усложнится)
  2. программируем фьюзы, после этого Мега перестанет откликаться (так должно быть, установлен режим работы от внешнего кварца)
  3. запаиваем Мегу в плату приёмника и прошиваем прошивку как это рекомендует эксперт.

Пробую починить сгоревший приёмник.
Взял Мегу, припаялся к ножкам, но дальше лыши не едут:
-megaload разве работает не по UART? У меня usb программатор. Или я что-то не понимаю?
-есть Khazama AVR. Но ему нужен файл загрузчика. И еще он говорит, что в Mega328P нет фюзов поэтому выставить их он не может:) Что-то фигня какая-то.
-Установил Ардуину. Если нажать “записать загрузчик”- Мега больше не видится.

Plohish

и boot и фьюзы прошиваются по SPI интерфейсу, следовательно нужен программатор поддерживающий 4проводка:

MOSI
MISO
SCK
RES

KBV

Это все уже припаял, подключил, новый чип через Khazama AVR видится (идентифицируется).
Теперь ему надо загрузчик и какие-то фюзы поставить. Кстати Khazama AVR не хочет ему фюзы писать, говорит “фюзы на 328P не поддерживаются”, надо какую-то другую программу.

Если залить всё от Ардуины- то чип выключается т.к. (предполагаю) нет кварца, я ж просто проводки от программатора припаял.

KBV

Пасиба 😃
А загрузчик где взять? Кстати с существующего приемника его нельзя скачать? У меня их 2 (приемника), один пытаюсь починить, второй рабочий

KBV

ну тогда вроде всё, спасибо! Щаз попробую:)

KBV

нда, это оказалось сильно сложнее, чем казалось вначале.
В мастерской попросили 500р за замену Меги и ессно были посланы. Хорошая новость в том, что перепаять Мегу при помощи паяльника- делать нечего, поставить и 32 раза ткнуть паяльником))
В остальном все плохо- проц работать отказался. Отрезал питающие дорожки и снова припялся программатором- чип как отключился после установки фюзов, так и не виден.
Чтобы программировать припаянный на плату- достаточно отрезать только питание, или надо еще что-то резать?
И непонятно как его оживить.

За одно купил кварц на 16мгц (как чувствовал). Достаточно будет его припаять между соотв. ножками чтобы он снова увиделся?

BAU
KBV:

отключился после установки фюзов, так и не виден.

Отключился он потому что вы перевели его на внешнее тактирование, а кварц не подцепили.

KBV:

Чтобы программировать припаянный на плату- достаточно отрезать только питание, или надо еще что-то резать?

Да. Достаточно. Тока скорее всего придется запитывать 5вольтами. У меня не получилось перепрошить впаянную мегу на 3.3в.

KBV:

В остальном все плохо- проц работать отказался.

Вы как это проверили? Вы залили загрузчик, потом изменили фюзы, потом впаяли? А пробовали залить прошивку?

KBV

Питать теперь не проблема, все питающие дорожки уже отрезал (и от Меги и от РФМ). Уже пофигу, или выкинуть или попытаться что-то сделать. Питание теперь берется с программатора.
Да,только загрузчик залил от Ардуины- думал если не получится- перешью. А оно вот как 😦 Мега не видится даже программатором.

BAU
KBV:

Меге не видится даже программатором.

Если не изменяли защитные биты фюзов, видеть должен.
Проверьте цепи питания,земли, кварца, и ресета меги.

KBV:

Да,только загрузчик залил от Ардуины

Для ардуиновского загрузчика фюзы немного другие. Вы не перепутали их с фюзами для Мегалоадера?

KBV

Питание и ноль теперь берутся с программатора (на плате отрезал), паяюсь к ножкам. Остальные проверил.
Два варианта- либо Ардуина ему что-то не то прописала, либо мешает то что он запаян в плату.

BAU
KBV:

либо мешает то что он запаян в плату.

Мега, сидящая на SPI мешает. Но прошить можно. Что то вы не досмотрели.

KBV:

либо Ардуина ему что-то не то прописала,

А чего мегалоадер не залили?

KBV

щас залью. я их 3 штуки купил, перепаивать только снова не охота.
На новом какие фюзы выставлять?

BAU
KBV:

На новом какие фюзы выставлять?

Те же что и для прошивки Александра(байчи)
Use fuses: Low=DE, High=DC, Extended=FD(05).

Plohish

при прошивке boot, а так же при прошивке фьюзов программа AVRDUDEPROG сразу же проводит верификацию залитого, что у вас пишет лог по этому поводу?
если всё в норме то ваша мега не может не работать!

KBV

Ничего не пишет, чип не виден и всё. Я его уже выпаял из приемника.
Нашел еще одну Мегу, тоже прошитую Ардуиной аналогично предыдущей. Припаялся программатором (пока в приемник не сталвю), припаял к ногам кварц- все видно.
Загадка однако… Хорошо, допустим та была плохая.
Как скачать мегалоад по вышей ссылке? Нажимал абсолютно на все кнопки- везде только HTML и исходники. Только не говорите что мне надо его скомпилировать)))

BAU

Перейдите на центральную страницу baychi/OpenTinyRX справа-внизу есть кнопка Download ZIP. Скачается все что есть, распаковывайте архив…