LRS модуль Expert RC 433 MHz

cnyx

Товарищи, подскажите, пожалуйста, как можно проверить работу инвертора? Спаял два штуки по схеме из поста #3780, не работают. Полез смотреть распиновку на транзистор, вроде как бывают по разному сделаны выводы эмиттера и коллектора, перепаял, а все равно не работает. ЛРС 2G прошивка F6. Вход sbus подвел на вторую ножку от края. В процессе стабилитрон убрал, так как нет необходимости регулировать напряжение. Регистр 7 сменил на 1, был 2 (использовал энкодер).

ДОбавлю.
Вообще непонятное. Ради интереса подключил старый приемник через PPM энкодер и LRS запустилась. Ну запустилась половина беды, но ведь она воспринимает канал управления мощностью! Подключил LRS к терминалу, регистр 7=1. Т.е. LRS настроена на прием sbus сигнала, но при этом принимает и PPM?
Полез читать чейнджлог прошивок, если я правильно понял, поддержка sbus появилась только с f8a.
Заработало. Отложилось в голове, что в прошивках выше f6 нет ничего мне нужного, а оно вон как оказалось. Правда корпус LRS разобран, включаю LRS на 4Вт, приемник ретранслятора теряет связь с передатчиком и далее не восстанавливает. Возможно зависает. Завтра буду собирать все в кучу и пробовать.

AirBot

Тини замерзла. Всего при минус 7. Дома проверил - после балкона не работает минуты три. Светодиод не мигает, приемник сигнал не видит.

Из-за чего такое может быть?

KBV

Влага, вернее конденсат. Почти уверен, что на балконе бы все работало 😃
Я бы попробовал протереть плату спиртом, может грязь попала.
Если не поможет- остается заливать лаком. Зимние полеты они такие, столько всякой фигни вылазит 😃

AirBot

Если вынести на мороз, то минут через десять умирает. Заносишь внутрь, через три минуты оживает.
На морозе не должно быть конденсата, если я правильно понимаю, он должен в помещении появляться. Поэтому причина должна быть в чем-то другом. А у всех нормально Тини на морозе работает?

KBV

Я думал после балкона умирает, тогда дело хуже.
У меня при любой температуре работает, ну -25С точно.
Я бы проверил приемник вообще работает- на балконе подключил адаптер и воткнул в компьютер. Может частота сильно убегает.

Кстати - вы приемник на балкон выносите или передатчик? Или и то и другое?
Если одно в тепле, а другое в холоде- в принципе возможны такие фокусы. Там какие-то настройки были по подстройке частоты.
Но это если дело именно в частоте. Сначала надо убедиться.

AirBot

Когда диод на Тине не моргает, уже приемник проверять бесполезно. 😃 Но да - приемник теряет сигнал, был на улице.

Там похоже с питанием что-то. Диод от ВЧ тракта не зависит. Либо процессор перестает видеть ППМ. Но как такое возможно - не представляю.

KBV

блин, вы приемник на улицу выносите или передатчик?)))

AirBot

Передатчик. Я думал Тиней передатчик называют 😃

KBV

Ну это вы такой грамотный 😃 Обычно купил комплект “Тини”- значит все это Тини, от приемника до энкодера)))

Я незнаю почему передатчик может вырубаться. Надо проверить питание и входной сигнал, если с ними все в порядке- то идей нету 😦
Можно проверить работает ли проц- также подцепиться адаптером. Но совсем не понятно как ответ поможет решить проблему.

AirBot

Я уже проверил со второй аппой, которая была в тепле. Сигнал и питание в порядке.

Про адаптер идея хорошая - попробую.

KBV

Тогда, логически рассуждая, вариантов может быть 2:
-плохая Мега
-трещина в дороже или плохая пайка- плату “ведет”, где то отходит контакт
Оба варианта требуют или обращения в техподдержку или паяльника. В зависимости от ситуации и желания поковыряться самостоятельно)

ps Разраб “ведет прием” по аське, здесь бывает не часто.

cnyx

Так. Продолжаю танцы с sbus. Насколько я понимаю, раз LRS реагирует на смену мощности через определенный канал. Так же LRS выдает два писка, когда выключаю передатчик - т.е. реагирует на потерю входящего сигнала. При этом на приемник LRS не приходит никакого сигнала. Правда приемник прошит альтернативной прошивкой от байчи. Что я упускаю?
Попробовал вернуться на PPM, реакции никакой. Откатил tx до F6, заработало.

Не знаю, что случилось, но накатил повторно f8a, сделал 7=1 и заработало.

nik76

С Новым Годом всех, подскажите размеры приемника и передатчика Expert LRS 2G.

Андрей#

Вот, если нужно что-то более подробно я померяю 😃
Штангин не нашел, так что угольником, у него более менее правильные миллиметры)))





плата приемника 50Х32 без учета контактов.
Эксперт 2g по корпусу 112х66

Andrey3167

Выявилась проблемка:
2G с родной прошивкой, на входе FrSky X8R по SBUS - не работает. При включении питания загорается зеленый, потом гаснет, пищит о потере входного сигнала, так несколько раз, потом или зеленый гаснет или загорается постоянно и все. С оранжевским DSMX 3Ch SBUS Rx работает без проблем.
И да, предупреждение на сайте Эксперта про X8R читал, получил его с Таранисом пару недель назад , неужто это все еще выпущенные до февраля распродаются???
Или я что не так делаю?

Dacor
Andrey3167:

с родной прошивкой

С какой родной? Вам продали радиоэлектронные элементы впаянные в фольгированный стеклотекстолит. А по сути - прошейте в Эксперта актуальную последнюю прошивку. Ну а там будет видно.

Andrey3167
Dacor:

С какой родной?

Dacor:

актуальную последнюю прошивку

f10
F11a не ставил

Aleks90171
KBV:

Если одно в тепле, а другое в холоде- в принципе возможны такие фокусы. Там какие-то настройки были по подстройке частоты.

Может кто подскажет а в ТИНИ вообще есть смысл крутить регистры вплане регулировки термокомпенсации.Заметил в своем комплекте такую бяку ,после 20-25минут работы(дома на столе) РССИ проседает до 20-25% а временами вообще в фелсейф входит,выношу передатчик на балкон по мере охлаждения РССИ восстанавлиается до 100% потом опять начинает уменьшатся.

Expert

Всех с новым годом!

Новая ревизия плат 8 канальных приёмников Expert LRS


Добавлен защитный диод от переполюсовки (падение 0.3в)
Улучшен дизайн антенны, теперь она из силиконового провода и механически лучьше зафиксирована на плате через отверстие.

Новая ревизия плат 12 канальных приёмников Expert LRS

Добавлен выход s.bus с инвертором
Добавлен звуковой излучатель прямо на плату (служит для поиска самолета и сервисных сообщений при настройки)
Настраивается из меню, можно выключить.