LRS модуль Expert RC 433 MHz

Airwolf

Обьясните темному мне чем с.бас лучше ппм?

Expert:

В короне вывел с-бас на 8 канале (при 4 1 установках меню)

В какой прошивке? В 2.18?

Expert

инвертор не нужен
сбас ничем не лучше
2.18

badjo

в продолжении темы “короны”… использовал ее как обычную систему 2.4 Ггц.
вчера тестом слетал в режиме pwm на 2300 метров. Считаю что для ближнего подмосковья нормально, на 100mW и стандартных антеннах.

в продолжении темы хочу попробовать заплыть на 3 км. на этой системе. посмотрим что из этого выйдет…
только полетим уже в режиме PPM и с выводом RSSI на экран. Скоро слетаю, при нормальной погоде.

Mason

Вопрос немного не в тему, но…
Покупал года 2 назад набор модуль-приемник Оранж с ХК, забиндить не удалось и решил прошить бесплатной прошивкой Эксперта, но не получилось. Возможно прошивалка что-то подпалила (стандартная с ХК, на выходе 5В), я не специалист.
Кто-нить возьмется отдефектовать и если получится прошить приёмник под Тини на 8 каналов? (модуль не нужен возьмете на запчасти). Перешлю.

Airwolf
badjo:

в продолжении темы хочу попробовать заплыть на 3 км.

В 2010 году начинал летать ФПВ на спектруме, модуль выносил на крышу авто, улетал на 3400-3600м без проблем, мощность у спектрума было 100мВт. Думаю и корона потянет на столько же.

badjo
Airwolf:

В 2010 году начинал летать ФПВ на спектруме, модуль выносил на крышу авто, улетал на 3400-3600м без проблем, мощность у спектрума было 100мВт. Думаю и корона потянет на столько же.

Мы с Вами немного в разных округах нашей родины находимся. Там же где я летал на короне, я раньше летал и на спектруме. Так вот спектрум максимум прошибал километр. Летал на заре когда еще нормальных АП не было, и ЛРС тоже, потом поставил бустер на спектрум, с бустером до ФС где-то 3-3.5км. удавалось выжать. Один раз крашанул в 30 м. от коттеджа, с тех пор стал осторожничать.

Evgeny_917

Помогите прошить почему то не получается. Все делал по инструкции установил драйвер записал COM , запустил загрузчика выбрал файл прошивки для передатчика установил мой COM порт выбрал скорость 57600 включаю передатчик и смотрю… как было все так и осталось никакие строчки не бегут и соответственно нету надписи Flash Prog Done! Подождав минутки 3 отключаю питание закрываю загрузчик. Запускаю снова загрузчик и вижу там надпись после open nex flash hex file ok. Появилась только после перезапуска программы вот и не пойму прошилась или нет, тоже самое и с приемником. В меню войти не могу . Что я делаю не так?

KBV
Evgeny_917:

и не пойму прошилась или нет

Ессно не прошилось, когда прошьется вы это увидите (сложно не заметить).
А адаптер штатный (который с Экспертом шел)? У меня со сторонним почему-то не получилось, но разбираться не стал, воткнул штатный.

Evgeny_917
KBV:

Ессно не прошилось, когда прошьется вы это увидите (сложно не заметить)

А сколько по времени надо ждать? Просто долго ничего не происходит

KBV:

Ессно не прошилось, когда прошьется вы это увидите (сложно не заметить)

А сколько по времени надо ждать? Просто долго ничего не происходит

KBV

ничего ждать не надо, если за 5-10секунд не побежало- значит уже не побежит.

Evgeny_917
KBV:

ничего ждать не надо, если за 5-10секунд не побежало- значит уже не побежит.

в том то и дело что не бежит ничего. а после перезапуска программы показывает что OK. пробую зайти в меню а там шишь не заходит((( что же делать если не бежит? пробывал с двух разных компьютеров результат тот же

Evgeny_917

Всем спасибо проблема решена, провод который шел в комплекте был перебит сейчас все влилось без проблем)))))

Expert

да быть такого не может. лично каждый кабель проверяю. т.к. понимаю что без него система не заработает.

Evgeny_917
Expert:

да быть такого не может. лично каждый кабель проверяю. т.к. понимаю что без него система не заработает.

Был перебит провод от программатора просто поменял на другой и прошивка залилась))) это все мелочи))) вот вопрос в другом не могу понять логику и настроить переключения мощности с пульта 19 реестр.

Airwolf
Evgeny_917:

вот вопрос в другом не могу понять логику и настроить переключения мощности с пульта 19 реестр.

У вас сиситемка то какая? 2Г или тини?

Evgeny_917
Airwolf:

У вас сиситемка то какая? 2Г или тини?

2g у меня. Сделал ретранслятор через энкондер

Airwolf

В мануале все расписано. Через терминал, putty например, входим в меню передатчика, в 19 регистре ставим номер канала переключения мощности 1-8, например 8. В 20,21,22 регистр забиваем значения соотв нужной вам мощности (указаны маркером с обратной стороны крышки корпуса) соотв 1,2,3 уровни. далее на аппе настраиваем например крутилку(3 позиционник у меня просто занят меню игла) на 8 канал и радуемся. Крутилка в минусе-первый уровень, 0-второй и в + соотв. третий. На передатчике лрс переключатель в положение посередине. Все.

kolya27

у меня на тини маркером написан только номер партии с наружи, с обратной стороны ничего нет, переключения с пульта вообще не заметны по лампочкотесту.

Evgeny_917
Airwolf:

В мануале все расписано. Через терминал, putty например, входим в меню передатчика, в 19 регистре ставим номер канала переключения мощности 1-8, например 8. В 20,21,22 регистр забиваем значения соотв нужной вам мощности (указаны маркером с обратной стороны крышки корпуса) соотв 1,2,3 уровни. далее на аппе настраиваем например крутилку(3 позиционник у меня просто занят меню игла) на 8 канал и радуемся. Крутилка в минусе-первый уровень, 0-второй и в + соотв. третий. На передатчике лрс переключатель в положение посередине. Все.

Большое человеческое спасибо!!! Оч подробно объяснили.

Да еще вопрос может кто сталкивался. Сделал ретранслятор и как многие поставил туда индикатор вольтажа, так на мощности 0,1W он показывает четко, при переключении мощности 0,5W индикация начинает быстро прыгать хаатично от 10 до 12 V при этом напряжение невозможно прочесть, а при переключении 2W настолько быстро прыгает что вообще не видно какое напряжение, при переключении до 0,1W опять показывает четко. Такое ощущение что идикатор очень сильно реагирует на излучение, как это вообще лечится?

Airwolf
Evgeny_917:

Сделал ретранслятор и как многие поставил туда индикатор вольтажа, так на мощности 0,1W он показывает четко, при переключении мощности 0,5W индикация начинает быстро прыгать хаатично от 10 до 12 V

Антенна магнитная из комплекта с кабелем 3м или которая сразу наворачивается на шпень? Делал коробушки для Тини и 2G с такими проблемами не сталкивался, антенка магнитная с кабелем.

kolya27:

у меня на тини маркером написан только номер партии с наружи, с обратной стороны ничего нет

Правильно, у Тини всего 2 мощности 0.5 и 1 Вт. просто моргалкой выбирается канал или так же 19 регистром… читайте мануал, все ж расписано - www.expertrc.com/?page_id=1500&lang=RU

Evgeny_917:

Большое человеческое спасибо!!! Оч подробно объяснили.

Да пожалуйста, тоже когда Тини купил в 2012г. мозг взрывался (программатор, терминал какой то)), проводочки, джампер, кнопочка, лампочка и еще 2 сантехнические прокладки 😁), привыкли покупать все готовое, типа воткнул и погнали)))))))