LRS модуль Expert RC 433 MHz

Podkovka
Прораб:

Очень близко пропадает связь

Как вариант - передатчик был включен без антенны и сгорела RFMка.

Podkovka

На сколько “очень близко”? Если антенны нормальные и FS срабатывает ближе 300-500 метров, то проблема с RFM. Если дальше, то смотреть настройки мощности передатчика.

Прораб

как это можно уточнить, проверить. может по токопотребле
нию.

Podkovka

Прочитать мануал к передатчику (у меня нет ни мануала ни такого передатчика, рассуждаю по аналогии прошивок от Baychi), в каких регистрах прописывается мощность и какие значения. Судя по значениям в большинстве регистров стоят значения от балды, по максимуму 255, т.е. устройство не настраивалось.
add
вот нашел в мануале на сайте Эксперта

Установка канала переключения мощности.
В передатчике есть возможность переключать мощность использую любой канал вашей аппаратуры. Для установки канала – на передатчике нужно до или сразу после подачи питания (но не позже чем через 2 сек) нажать и держать кнопку бинд, до загорания красного диода (это режим бинда) и если дальше держать кнопку нажатой то диод погаснет и передатчик войдет в меню. В этот момент кнопку нужно отпустить. Диод начнет поочередно моргать 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 раз. Число вспышек показывает канал управления мощностью. 13 канал означает все время минимальную мощность, а 14 максимальную. Для установки канала нужно дождаться соответствующую серию вспышек, во время нужной серии вспышек нажать и держать кнопку бинд. (непосредственно считывание процессором кнопки происходит сразу после последней вспышки в серии) После этого диод загорится на 5 секунд, кнопку нужно отпустить, передатчик сам перезагрузится и новые значения вступят в силу.

Т.е. можно ради эксперимента записать на 14 канал - будет макс мощность и проверить работу.

add2
19 регистр - номер канала регулятора мощность (0-8) 0- постоянная мощность устанавливается 20 регистром, 100- переключение мощности осуществляется на корпусным переключателем
20-22 регистры - три положения мощности, но какие могут регистры принимать значения в мануале не указано…

14 days later
Pirs

Мое решение - куда? Магнитометр явно против этого чудо- устройства! Благо есть домашний принтер который я собрал на досуге. Вот результат, жду оценок!

Expert

внутрь еще батарейка проситься

Pirs

Питаемся автомобильным аккумом, поэтому изначально решил поставить разъём.

Pirs

Единственное беспокоит- длина соединения. Как считаете есть риск наводок или я не знаю там чего то? Стоит экранировать, где то метр выходит, есть у ког опыт? Спасибо!

X3_Shim
Pirs:

Единственное беспокоит- длина соединения.

какого ? Питания 12 вольт ?

Pirs
X3_Shim:

какого ? Питания 12 вольт ?

Речь идёт о коммутации приемника LRS, я его как видно на фото, вынес подальше, в район стаба. Там питание пять вольт, но больше волнует сигнальный провод, такая длина не критична, стоит его экранировать или забить?

X3_Shim
Pirs:

стоит его экранировать или забить?

я так же выносил. Без экрана проблем не было.

Pirs
X3_Shim:

я так же выносил. Без экрана проблем не было.

Спасибо дружище, опыт- сын ошибок трудный и гений парадоксов друг(сочинил не я). Буду дальше ковырять. Как думаете, если в корпусе прорез сделать и туда провода “вживить” , чтоб снаружи они не мозолили глаза?

Expert:

del

Прикольно!

23 days later
17 days later
NOFX

Подскажите, существует ли простой полевой способ привязки нескольких приёмников к одному передатчику,
или нужно вручную переписывать регистры 1, 11-18 в новый приёмник?

cnyx

В прошивке от Байчи возможно, но при таком подходе каждый раз происходит сканирование каналов и новый ребинд. Прошивка должна быть альтернативная как в tx, так и в rx.

Реализован автоматический выбор каналов (инициализация уникального номер линка и последовательности прыжков). Запускается, если при включении питания нажать и удерживать кнопку свыше 5 сек или по команде “rebind” из меню.

1 month later
Andrey_M=

Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, размеры приемника 9-и канального (который в комплекте Tiny LRS идет).

kimu

У моего плата примерно 2,5х5 см.

Olegfpv

Не забывайте, их два варианта, один с пиными к верху другой Г-образный. Это важно, так как сервопровода увеличивают длину. Я поперёк самолета устанавливаю приемник и он вплотную встаёт, поэтому беру с пиными к верху.

11 days later
alexeykozin

восстанавливаю чужой аппарат, на нем эксперт лрс 2Г
в отличие от фоток на сайте колодка где выход рсси 4 пиновая, 3 пин подписан как sound
от него идет провод на вход рсси полетного контроллера.
что это за выход? не ошибка ли?