LRS модуль Expert RC 433 MHz

AlexZam

Добрый день.
Случайно прошил на передатчик Expert LRS 2G прошивку от приёмника. Затем прошил от передатчика.

Сбросился SERIAL в 0, его выставил в ответ на прилашение “s”.
Ещё сбросился HW, было HW=21, теперь HW=32.
Как исправить?

Плюс остальные регистры не удаётся поменять - в меню никакой реакции на ввод.

AlexZam
AlexZam:

Добрый день.
Случайно прошил на передатчик Expert LRS 2G прошивку от приёмника. Затем прошил от передатчика.

Сбросился SERIAL в 0, его выставил в ответ на прилашение “s”.
Ещё сбросился HW, было HW=21, теперь HW=32.
Как исправить?

Плюс остальные регистры не удаётся поменять - в меню никакой реакции на ввод.

Отбой, проблему решил.

cnyx

Обычно пишут как решили. Мало ли кто еще столкнется с такой проблемой.

AlexZam
cnyx:

Обычно пишут как решили. Мало ли кто еще столкнется с такой проблемой.

Да, я и хотел написать. Не получил одобрения на публикацию от производителя 😦

В общем, решение - обратиться в поддержку 😃

BindEm

На передаче 2G. На приёме приёмник Tiny. Могу ли получить SBUS на выходе приёмника? Или только замена на приёмник 2G?

9 days later
Fed73

Здравствуйте, сильно не пинайте новичка. Приобрел новый комплект ЛРС тини синий с восьми канальным приемником. Пульт турнига 9х на стоковой прошивке, поставил в него модуль Фрискай DJT 2,4Ггц, с него передаю сигнал на приемник
banggood.com/DIY-FRSKY-8CH-Receiver-RX-PPM-Output-…
c приемника передаю сигнал по ППМ на передатчик эксперта, все это хозяйство уложено в пластиковую коробочку и установлено на металлический 4метровый штатив. В домашних условиях забиндил комплект удачно(рули отвечают на команды, вайл сейв срабатыает как надо), показание РССИ(получаю с ап аркбирд) равно 3.0.
Сегодня выехал в поле, как только отошел с самолетом метров 15-20, на борту сработал режим домой(то есть пропала связь с передатчиком) показания РССИ прыгали в диапазоне 1.1 - 1.9. Возвращаюсь к ретранслятору связь восстанавливается. Антенну для приемника использую диполь, провод припаяли у продавца, а концы зачистил аккуратно сам, оплетку расположил горизонтально, средний ус вертикально концом в низ.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, в каком направлении копать?
З.Ы.Тини питаю от 3х баночного акка.

Plohish

с левым китаёзовским приёмником может быть всё что угодно… у меня такая же схема отлично работала на D8R и продолжает работать на X8R

Скорее всего Тиня на столько его задавливает, что на небольшом расстоянии связь пропадает… У меня на X8R тоже кстати придавливает, но это не 15-20 метров… Метров на 100 отпускает…

Fed73

“Скорее всего Тиня на столько его задавливает”

Как это у вас происходило, можно симптоматику по подробней?
Была такая мысль что тини давит приемник, но не могу понять почему так сильно падают показания РССИ.

cessna150

народ, есть у меня Tiny LRS. Все работает нормально. Купил второй приемыш. И вот проблема: биндится ТОЛЬКО ОДИН ИЗ… Т.е., если забиндю один приемыш, то второй не видится. Его нужно снова забиндить. Но если я это делаю, то первый не видит… Короче, работает только один приемник. Это нормально? Так и должно быть? У меня два самолета. И что, перед каждым вылетом привязывать тот или другой приемыш?

cnyx
cessna150:

И что, перед каждым вылетом привязывать тот или другой приемыш?

Инструкцию читали? При автоматическом бинде сканируется диапазон, выбираются наиболее чистые каналы и они же прописываются в приемник. Так же опционально прописывается и норме бинда (вроде так). Что делать? Взять настройки из забинженого приемника и прописать их во второй приемник: номер бинда и номера каналов (8шт). После этого про кнопку бинда забыть.

cessna150
cnyx:

Взять настройки из забинженого приемника и прописать их во второй приемник: номер бинда и номера каналов (8шт). После этого про кнопку бинда забыть.

Спасибо за ответ, успокоили, но я не профи пока. Где почитать, как это сделать?

cnyx

Почитать в этой теме или на сайте разработчика. Описание регистров на этой странице для 2G. Насколько соответствует Tiny, не знаю.
з.ы.
По процедуре бинда слегка наврал. У Эксперта приемник сканирует диапазон и передает данные в передатчик.

11 days later
UB0AAC

Приобрел у товарища LRS, новую не прошитую даже. Он сказал что пароль ему никто не присылал. Кому не трудно скиньте пароль в ЛС.
С автором можно только через ICQ связаться или есть почта у него?

feosky

Лежал в коробке рабочий tiny LRS, а тут решил его использовать и вот при включении просто горит синий светодиод и больше ничего не происходит.
проверил регистры на всякий случай - все норм. Кто может подсказать куда копать?

13 days later
Fed73

Обладатели ЛРС Тини.
fpvhobby.ru/…/lrs-expertrc-433mhz-tiny.html
Подскажите пожалуйста какова среднестатистическая дальность этого комплекта?

Являюсь обладателем этого комплекта. В двух разных местах(имею ввиду за городом, в одном месте даже нет сотовой связи) на мощности в (0.5W) мне удалось улететь 4,5км. Хочу понять это нормальная работа комплекта или моя недоработка(по эксперементировать с расположением антенн, ну или может какая другая проблема)

Plohish

я улетал на 18 километров и ещё был запас, на куске провода на приёмнике и антенне с резьбой на передатчике…
однако когда полетел в противоположную сторону с того же “аэродрома” связь обрывается на 12 километрах…
в общем всё зависит от местности и загажености эфира… однако на мой взгляд 4.5 километра как то маловато…

Святослав

Я улетал на 20 км. На передаче Nagoya NA-771, на приеме диполь из кабеля RG-174

Fed73

Передающий модуль Тини стоит на штативе 4м. Антенна на нем такая
fpvhobby.ru/…/antenna-dlya-lrs-uhf-diamond-rh-901s…

На приемнике антенна диполь, сделанная из кабеля, усы разведены под 90градусов. Центральная жила направленна вертикально в низ. Смущают показания РССИ, рядом с передатчиком(1-2м) равны 3.0 попугая. На 10-15м - показания 2.2 попугая, на 300-400м показания падают 1.4попугая, далее 3-4км 0.9-1 попугай. Смущает то что сигнал РССИ не линейно падает. Так же не знаю важно или нет, тестил антенны лампочкотестером. Антенны есть две на модуль, та что выше по ссылке и еще на магните короткая. Так вот у той что с магнитом лампочка у основания не горит, а загорается только когда поднесешь к кончику антенны. А вот с длинной антенной дела обстоят наоборот, лампочка загорается только у основания. Если поставить мощность модуля 1вт, ситуация не меняется.

С чего попробовать начать? Может как то по другому расположить антенну, ну или еще чего попробовать?

Plohish

у вас усы антенны не под 90 градусов а хрен знает как…

Fed73

Точнее так как в приложенном файле.
По другому расположить не позволяет размер фюза( ну это если сохранять условие “центральная жила вертикально в низ”) если центральную жилу можно поставить вертикально в верх то можно расположить иначе. Либо если развести не под 90 а под 180гр.

Что именно не верно?

Yanchak

Лучше под 180. L антенна штука своеобразная, ее мало кто использует. Во всяком случае я на магнитном штыре от эксперта и вертикальном диполе улетал 18км на оранже 0.5ВТ, который все считают хуже Эксперта.