LRS модуль Expert RC 433 MHz

X3_Shim
Gnom:

Отправил вам на вашу личную почту, посмотрите пожалуйста

Посмотрел, прям вот сразу проблем не увидел. Может кто еще подскажет. Ссылки на полноразерные скрины:
yadi.sk/i/4z-LIXCOujtsB
yadi.sk/i/gIXzdZp6ujtwB

Панкратов_Сергей
Gnom:

То есть двигаем стики передатчика, пропорционально двигаются качалки серв, но в какой то момент сервы останавливаются, хотя на передатчике стики продолжают движение. Светодиод на приёмнике при этом начинает быстро мигать. Потом, после данной задержки, сервы как бы догоняют и встают в правильное положение.

Могу предположить что питаете от слабого источника, большие просадки напряжения.

yurik999

какой ток потребляет приемник expert2g ?

Панкратов_Сергей

Вы это касательно моего поста? Так потребление не приемником определяется, а подключенными к нему сервами в момент движения.
И при слабом источнике ( к примеру- сетевой адаптер на 1 а или разряженные батареи) - такое поведение вполне естественно. Серва начинает двигаться, потребление возрастает, просадка напряжения, серва останавливается- напряжение восстанавливается- процессор в приемнике стартует вновь…

feosky

Друзья, а какие импульсники не фонят на 433?

Dok555

Ни от одного не наблюдал помех на работу 433 МГц- устройств.

feosky

А у меня экспертовский приемник файлсейф выдает уже на 200 метрах

yurik999

народ сколько примерно потребляет приемник expert2g без питания серв?. те сама рфка + мега + стаб.

Dok555

А кроме источника питания ничто не излучает? Видеопередатчик,например?Самый простой вариант,при отсутствии приборов,включить всё на борту и провести бинд - приёмник должен выбрать чистые каналы.Проверить антенну приёмника - на таком расстоянии работает при обрыве центральной жилы,например.В наших условиях уверенная связь при 100мВт до 15-20 км.

UB0AAC
Dok555:

В наших условиях уверенная связь при 100мВт до 15-20 км

Какая высота при этом? Вчера слетал на 5км, но даже на 2Вт уже появляются FS. Высота 200м. Правда на борту еще Мобиус стоит.

yurik999

дмитрий какая схема включения к lrs ?. через ретранслятор ? или напрямую?

UB0AAC

Как ретранслятор, от приемника через s.bus, антенна на крыше авто.

UB0AAC

Приёмник при работе выводит в терминал достаточно много подробной информации о работе. Один из них параметр AFC.
При нагреве передатчика происходит смещение частоты, и этот параметр «A=» показывает на сколько частота «уплыла». Он должен быть от 250 до +5. (где 250 это по сути -5). Для себя делаю его около +2 +3, и когда передатчик прогревается он как раз опускается до «0″. «0″ значит что частоты совпадают очень точно и внутренняя автоподстройка частоты выключена. Но ничего криминально страшного если AFC будет 245(-10) или 10 (+10), связь все равно не пропадет. А пропадет когда превысит значение 6 регистра приёмника. Частоту можно подстроив немного изменяя 2й регистр в передатчике.

Никак не могу понять как получить то эту информацию с приемника? Где это AFC посмотреть?

  1. Мощные наземные помехи. Приёмник LRS ведет статистику по потерянным каналам во время полета. После приземления есть возможность её посмотреть, и сделать корректировки по частотным каналам. После выключения передатчика выводиться ПОЛНАЯ статистика.
    Stat: c1=27 c2=27 c3=30 c4=27 FS=4
    с1-с4 каналы и точное количество потерянных пакетов на каждом канале
    FS – Количество файлсейвов во время полета.
    Всё сделано по уму, обновления происходят только если следом был хороший пакет.
    Т.е. можно не торопиться подключать кабель к приёмнику после посадки.
    Естественно после сброса питания всё обнуляеться.

Тоже не могу понять. Передатчик выключаю и никакой статистики с приемника не вижу…

djlobzik
UB0AAC:

Никак не могу понять как получить то эту информацию с приемника? Где это AFC посмотреть?

В терминале смотри видео в конце страницы www.expertrc.com/?page_id=132&lang=RU

yurik999

попробуйте экранировать провод по которому идет ppm в передатчик. Это очень серъезный провод, я когда его в экран запихнул непонятный fs перестал срабатывать. даже в мануале об этом написано.

UB0AAC

Все, разобрался, оказалось у меня в 39 регистре почему то было 255 и соответственно статистику он не выдавал.

yurik999:

попробуйте экранировать провод по которому идет ppm в передатчик. Это очень серъезный провод, я когда его в экран запихнул непонятный fs перестал срабатывать. даже в мануале об этом написано.

У меня по SBUS сигнал

UB0AAC

Снял спектр шума при включенном бортовом оборудовании. Большая часть его именно от Мобиуса. Но не знаю насколько он сильный, не с чем сравнить. Может кто оценить? Или привести пример со своего беспроблемно летающего борта? Было бы вообще отлично 😃

yaten

Подскажите такую тему, есть:

  • турнига 9х под er9x
  • TX Expert 2g
  • RX 2G v5.1
  • vector

Прошивки на всем последние, кроме er9x. Для него надо программатор искать по новой.

Проблема:
Если резко на протяжении нескольких секунд дергать стик - то канал замирает на пару секунд.

На экране турниги - мониторинг каналов шевелится в этот момент.
Замирает как серва так и в vector мониторинг канала.
Замирания происходят даже без сервы на канале, т.е. это точно не питание.

Вектор подключен по sppm. Но так же подключал каналы по отдельности для проверки - поведение идентично.

Пробовал просто серву на канале - идентично.

Так же каналы как то “плавно” двигаются.

Куда копать?

yaten

Нашел тут в ветке такие же проблемы, но решения не увидел…