LRS модуль Expert RC 433 MHz

Алексей_Сергеевич
baychi:

И тот и другой вариант ставится либо вертикально, либо горизонтально (поперек фюзеляжа), например на хвосте.

А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?

nyc73
vasia:

А если один “ус” положить на стаб а второй на киль

У меня работала плохо, рсси быстро сдыхал, разогнул в диполь

west_25_x

Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны) иначе помехи.
В стабилизаторе ская у всех 1 крбонина а то и две. и на 160мм от них никак не отодвинуть. => вариант горизонтально на стабе не фонтан.

Как вариант подкосу сделать из стекловолокна (от удочек последнее звено) или из шпажек… Шпажки предпочтительнее.
Но с боку самолета будет “провал” да и бОльшая часть диаграммы вверх направлена.

baychi
Алексей_Сергеевич:

А если горизонтально, то как должна стоять передающая антенна- штырь?

Так-же, горизонтально.

BAU

Вспоминал где я видел инфу по диполю изогнутому в L.
Вспомнил. У эксперта на сайте: www.expertrc.com/?page_id=146&lang=RU

“Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне.”

Ильвир

Подскажите, как подобрать правильно регистры мощности на Эксперте, если поменять 8-ми вольтовый усилитель в модуле, на 12-ти вольтовый?

Алексей_Сергеевич
baychi:

Так-же, горизонтально.

То есть, вокруг себя не полетаешь 😦

Напугали Вы меня влиянием карбона на антенну приемника… выдрал весь карбон из хвостового оперения (там расположена антенна приёмника), заменяю на бамбук и стеклопластик…

BAU:

“Допускается размещение уса от земли под 90 градусов к антенне.”

Я так всегда и летал с L вариантом, интересно сколько я терял при этом усиления, по сравнению с диполем?

vasia
west_25_x:

Расстояние от вибратора антенн до железок-карбонок должно быть не менее 1\4 длинны волны. (а лучше всей волны)

А длина волны у нас 160-170 мм?

И про карбоновые прутики в стабе все помнят, а карбонавая трубень в хвостовой балке , что не в щет…

west_25_x
vasia:

А длина волны у нас 160-170 мм?

Длинна волны 433 мГц = 692,8мм (приблизительно)
160-170 это 1\4 с учетом укорочения.

BAU
Алексей_Сергеевич:

интересно сколько я терял при этом усиления,

Судя по моим наблюдениям немного. Я перешел на такой тип диполя не перекалибровывая РССА на игле. Показания уменьшились гдет на 5-10 единиц из 100. В любом случае при тех же полетах в радиусе до 4-6км, мощности передатчика 100мвт мне хватает. Но мне понравилось что с этой антенной значительно сократились ФС при пролете над собой или при отклонении антенны передатчика от вертикали.

vasia
baychi:

если длина подкосов 160-170 мм и они не соедиенены электрически, можно обратить зло во благо и использовать их самих как усы антенны.

р
Тоесть припаять(приклеить, примотать) к ним кончики кабеля или один ус (экран 160 мм) приклеить к одной карбонине, а центральную жилу 160мм приклеить ко вторй? Или все таки даже если карбонины соответствующей длины от них лучше держаться на мин. на расстоянии 1/4 длины волны.

Алексей_Сергеевич
vasia:

Тоесть припаять(приклеить, примотать) к ним кончики кабеля или один ус (экран 160 мм) приклеить к одной карбонине, а центральную жилу 160мм приклеить ко вторй?

Припаять не получится, а примотать не надёжно… Можно вклеить провод токопроводящим клеем или лучше подобрать какой нибудь пружинный контакт, к которому провод припаять, а карбон плотно вставить. Но всё равно, по моему, лучше избегать таких решений…

Zont
vasia:

И про карбоновые прутики в стабе все помнят, а карбонавая трубень в хвостовой балке , что не в щет…

А вы уверены, что в балке трубень карбоновая? Ткните её тестером, может быть и стеклышко 😃 Да даже если и карбон, то она не мешает из-за особенностей расположения, у вас же наверняка будет антенна стоять вертикально.

У меня антенна на 433 МГц монополь, стоит прям на балке, так никакого негативного влияния не замечено.

vasia
Zont:

У меня антенна на 433 МГц монополь, стоит прям на балке, так никакого негативного влияния не замечено.

Тоесть вы расположили антену вертикально - перпендикулярно балке (ну и перпендикулярно плоскости крыла ) и один ус ниже балки а второй выше или антена поднята над балкой на 32 см или усы расположенны параллельно плоскости крыла?

Zont

У меня монополь, т.е. только один ус вертикально из балки торчит, раньше был диполь Герца в вертикальном стабилизаторе, немного торчал сверху. Там я как раз приподнимал так, что вниз ус доходил до балки.

vasia
Zont:

У меня монополь, т.е. только один ус вертикально из балки торчит

Т.е ус из центральной жилы 160мм оставили, а оплетку обрезали?

Zont

Грубо говоря да. Просто у меня покупная. А так монополе - половинка диполя, только центральная жила от него.

DmitryB

Я смотрю вы сейчас договоритесь до обрезания ещё чего-нибудь.
Особливо понравилось никакого негативного влияния не замечено… По сравнению с чем? По сравнению с неправильно установленной антенной?
Я вот не понимаю зачем гадать если не в теме, зачем выдумывать, если вообще не понимаешь о чём речь.
Берите мануал, делайте как там. А то понимаешь наобрезают и потом говорят блин файлсейвы, ой не работает, где-же дальность…
Опять же даже если правильно было установлено до этого, а сейчас видите ли никакого негативного влияния. Вы это проверяли на предельных дальностях или в 2 километрах как работало так и работает?
Вы поймите, тему читают все и приняв ваши слова за чистую монету или мнение профессионала сделают также, я имею в виду новичков.

Zont

Ну расскажите, как влияет на распространение радиоволн стеклянная трубка, расположенная перпендикулярно к поляризации радиоволн?

DmitryB

Стеклянная никак, а вот карбоновая напрямую, кроме того вид антенны, расположение, направление, всё влияет.
Ну и зачем я буду рассказывать, когда всё уже объяснено профессионалами, которые на этом собаку съели.
Просто у меня близкое образование и зная какая там бесконечность факторов может быть, я даже не хочу заморачиваться. Нет, я конечно пробую что-то менять, но меняю только когда меня а) что-то неустраивает и б) получается лучше, чем было. Т.е. не просто не хуже, потому как это тонкое понятие, а именно лучше.

Приведу небольшой пример, меня не устраивал видеолинк. Помехи и пропадания видео при эволюциях.
Решил я сделать Vee антенну, испытал по земле, она меня просто поразила, стало на порядок лучше, но я не стал кричать что это супер и говорить что это рекоммендуется, когда я проверил с управлением, оказалось, что управление работает только в пределах нескольких метров, а дальше всё. 😃 Оказалась антенна видео так гадит в эфир, что приёмник сходит с ума. Замечу, именно моя антенна, но как сделать лучше я не знаю, поэтому сделал клевер и стало хорошо. Лучше чем было намного и до ограничения я ещё не добрался, т.е. на тех дальностях где я летаю, всё отлично и если вдруг я сделаю другую антенну, скажем гвоздь воткну и на той же дальности увижу ту же картинку, я не смогу сказать что негативных последствий от замены клевера на гвоздь я не ощутил, просто на моих сегодняшних пределах этого не видно.
Поэтому говорить об отсутствии негативных последствий можно было бы зная что с нормальной, правильно рассположенной антенной я улетаю на 10км и начинаются файлсейвы и с монополем я улетаю на те же 10км и начинаются те же файлсейвы. а то что в 2 километрах работает и то и другое это вовсе не значит, что нет никаких последствий.

Ещё раз хочу обратить Ваше внимание, я не говорю, что Вы или кто-то другой сделали неправильно, я говорю, что делать и выдавать за истину непроверенный вариант, по меньшей мере неправильно, а по большому счёту плохо и непозволительно.

Zont

Дмитрий, понял, спасибо! Очень не хочется уходить в антенный оффтоп, но очень интересно, почему из-за смены антенны у вас ушли проблемы с р/у… нет, мне правда непонятно и интересно, я не понимаю.

Касательно монополя - тут я, вероятно, неправильно выразился. С т.з. дальности уверенного приема диполь, конечно, будет лучше из-за его бОльшего усиления. Грубо говоря, я считаю, что монополь ослабил моё р/у, я его установил из-за удобства, а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную, как мне кажется.

DmitryB

Вот, теперь всё встало на свои места.
А у меня то. Сначала всё было хорошо, но не устраивала дальность видео, поставил самодельную Vee и пропало управление, потому что эта моя Vee гадила в эфир очевидно на частоте управления, потом я сделал клевер и поставил, управление опять заработало, очевидно потому что клевер, (мой опять же) вышел более удачным и не гадил в эфир, во всяком случае на частоте моего управления, вот и проблемы ушли.

nyc73
Zont:

а дальность ЛРС эксперт даёт и так избыточную

лрс эксперт, как и другие лрс, ничего не дает, и без антенн дальности не будет …

Zont

ой да не придерайтесь вы к словам. кому надо - прекрасно поняли