LRS модуль Expert RC 433 MHz

Shuricus

А на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?

baychi
Shuricus:

на сколько сильно повлият на чувствительность метр провода от диполя к приемнику?

Если кабель хороший - доли дБ. Если плохой 1-2 дБ.

Зигмунд

Проблема до сих пор актуальна( Кто поможет подружить модуль с JR-кой PCM9XII
Включал и в тренерский разъем и как по фото www.hobbyking.com/hobbyking/forum/…/JRwiring.jpg лампочка на передатчики не мигает. Кто может подсказать от куда взять PPM?
ps в настройках передатчика выставлен сигнал PPM.
pss подключил пульт валкера от верта все работает. так что проблема именно в подключении к JR.
psss подключил JR-ку к комп к симулятору, все работает.

baychi
Зигмунд:

Кто может подсказать от куда взять PPM?

Обратитесь на форум сайта http://www.expertrc.com
Автор утверждает, что LRS работает со всеми пультами. Наверняка, он знает как подружиться с JR-кой.

al90100

Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Зигмунд
al90100:

Сначала - надо забиндить приемник с передатчиком. У меня именно такая JR - ка - все работает.

Так почему тогда с пультом от валкеры все работает? Но забендю завтра на всякий.

badjo

to Зигмунд.

  1. Прошиваем актуальными прошивками комплект.
  2. У JR как и Спектрумов, слабый уровень сигнала на “тренере”, и по идее при подключении с модуля должен работать. Распиновка точно правильная по ссылке выше? У меня на спектруме было внутренее подключение, потом подключил через “тренер” разъем, через “адаптер уровней”
    www.expertrc.com/?page_id=149&lang=RU
vasia

С…а , а попал как сельский житель…в прошлом году со смалтимом выеживался все лето…думал предел инжинерной мысли… оказывается там все намного проще - все прошивалось из контрольной панели. Я то думал скачаю драйвер установлю прошивочку на Тини Эксперт и будет мне тихое счастье…размечтался. драйвер то я скачал…да оказывается к нему вроде как еще какая то программа нужна? Кака то Putty с чем ее едят…, прости господи темноту мою и необразованность, где ее взять и нафига она нужна?
Блин читал читал, думал можно по тупому разобраться на пальцах… назвали же - “начального уровня”, опять и время и деньги на… …

west_25_x

Если разговор про Тини.
Не очень нужна путти, если не хотите лезть глубоко. Да собственно и не особо нужно.
Все кнопочками и джамперами, автоматом выставляется.

vasia

Да про Тини

west_25_x:

Все кнопочками и джамперами, автоматом выставляется.

а передатчик то с приемышем как прошивать - джамперами…это как

west_25_x

Вы так и не сказали какой Эксперт у Вас.
Для тини мануал Тут
Если с подключением разобрались. дальше советую читать с "Процедура бинда. "
 В двух словах.Включили передатчик, все работает моргает передает.
Выдернули питание передатчика. Зажали у него кнопку . Одна вспышка вторая вспышка отпускаем. Диод горит.
Оставлем передатчик в таком положении-состоянии.
Далее замыкаем TX и GND (оригинал) или SDA и GND (оранж).
Включаем питание. Приемника… ждем минут 5. не выключая ничего вытаскиваем перемычку. Ждем 5 сек.
Выключаем питание Всех.
Проверяем.

vasia
west_25_x:

дальше советую читать с "Процедура бинда.

Я конечно может и не очень продвинут, но не настолько, чтоб задавать вопросы не прочитав раз 10 инструкцию… Тини .
Тоесть можно забиндить приемник с передатчиком не прошивая их? (в руководстве сказано, что без прошивки они куча железа)
Не совсем вас понимаю обьясните :
-зачем читать начиная с бинда не выполнив предыдущие шаги по прошивке?

  • как запрограммировать LRC Тини перемычками?
west_25_x

Путти это терминал. Для продвинутых пользователей. 😃 Искать в инете.
MegaLoad.NET - шьет вот она. Лежит в папке etc\bootloader
Как прошивать читать “Документация прошивки2” . там и прямая ссылка к прошивальщику есть. в самом верху.

vasia
west_25_x:

Путти это терминал.

Тоесть можно обойтись без него установив только прошивальщик…

BAU
vasia:

как запрограммировать LRC Тини

На сайте эксперта в разделе “документация - драйвера” есть программа “putty”
Но для прошивки она не нужна. Про заливку прошивок инфа в “документация - прошивки2”

west_25_x
vasia:

Тоесть можно обойтись без него установив только прошивальщик…

Можно обойтись и без нее…
А если лампочки моргают то и без прошивальщика 😃

Genry
Ильвир:

Подскажите, как подобрать правильно регистры мощности на Эксперте, если поменять 8-ми вольтовый усилитель в модуле, на 12-ти вольтовый?

Присоединяюсь к вопросу Ильвира. Я при замене подбирал регистры по потребляемому току. Сделал на малой мощности 100 ма, на большой 300. Совсем далеко не летал, но на 7-8 км переключать мощность не приходилось.

Алексей_Сергеевич
Алексей_Сергеевич:

Господа, подскажите. На передатчик 1G от Eхperta подойдет такая антенна banned link.

Отвечаю на свой вопрос. Антенна Подошла. Интересно, что особой разницы со штатной четвертьволновой магнитной антенной я не заметил, нагрев передатчика такой же, лампочкатестер горит на тех же расстояниях, что и с магнитной антенной. На самой антенне написано следующее RMILEC SRC771; 415- 445МГц VSWR<1.2; 400- 470МГц VSWR<1.5 . Единственное, приемник FrSky в ретрансляторе рядом с передатчиком 1G стал сходить с ума от этой антенны, пришлось между антенной и приёмником расположить экран из фольги.

KBV

Столкнулся со странной проблемой: Приемник от Expert 2G подключен по CPPM к автопилоту Смаллтим.
Передатчик подключен через (экспертовкий же) энкодер к футабе.
Задергалась серва одного из элеронов- именно не дрожит, а быстро отклоняется на полную амплитуду туда-назад. Потом успокоилась, начала дергаться вторая. На следующий день трясучка добралась до канала газа.
Что проверял:
-посмотрел в КП автопилота- он на входе видит быстрое изменение сигнала в том канале, который дергается.
-отключил передатчик видео- никакого эффекта
-перевел борт на резервное питание (думал по +5в помеха)- не помогло
Чего еще посмотреть?

baychi
KBV:

Чего еще посмотреть

Попробуйте без энкодера.
Или не через PPM к АП.

KBV

Как выяснилось, повторить в домашних уловиях невозможно- стоит уже несколько часов- за это время дергал за все ручки, подносил и уносил антенны, баловался с питанием- нет ничего похожего.
Приехать на туже поляну также не получится, это в другом городе, очень далеко 😦

Это могли быть помехи от чего либо? Там был небольшой слёт верто-авиа-моделистов - было много моделей, передатчиков, бензогенераторы и пр.

baychi
KBV:

Как выяснилось, повторить в домашних уловиях невозможно- стоит уже несколько часов

Может что-то на границе лежит. Попробуйте охладить модуль или нагреть.

KBV:

Это могли быть помехи от чего либо

Врядли. Если бы сбивалась цепочка передатчик/приемник Futaba, его приемник уходил бы в FailSafe.
Если только бинд с кем-то совпал. Но это ооочень маловероятно.

KBV

Других LRS там точно небыло, а вот о нагреве я как-то не подумал.

Кстати да, эксперимент поставлен некорректно- АП находится в Скае под крыльями, а приемник в фюзе- когда самоль собран- все герметично закрыто, а эта трясучка начинается не сразу.
Очень похоже на нагрев!

Andrey410

У меня была очень схожая проблема с дергатнёй по каналам, правда не в таком объёме, а по одному или двум. Дмитрий Expert сказал, что это от того что в энкодерах (у меня их сразу 2) все каналы расставлены по порядку. В общем рецепт, который мне помог: 1. переткнуть каналы в энкодерах в рандомном порядке 2. совсем по чуть чуть, буквально 1-2 деления, программно увести критичные каналы от 0. Всё! Больше ничего не дёргается и не прыгает 😃