LRS модуль Expert RC 433 MHz

prokop

Доброго дня, а может все таки кто нибудь поделится опытом эксплуатации expert2g а точнее я ни как разобраться с охлаждением не могу, я ранее писал о том как перегревается передатчик при эксплуатации на 0.5вт, expert любезно поменял мне передатчик на новый! Надо отдать должное, это очень приятно, но новый греется не меньше! И так задача заставить работать передатчик продолжительное время на мощности 2вт-4вт, а то я уже о иммерсионном охлаждении задумываюсь, может есть какие идеи по проще? Я не знаю как его охлаждать! Радиатор помогает но не достаточно греется как будто вся плата, вместе с дорожками, дуть на плату тоже не помогает, точнее помогает, но не достатрчно, через 20-30мин на 2вт все равно очень горячий а нужно минимум час работы на 2вт, антенны я уже все поменял на настроенные от experta и на нагрев это ни как не сказалось

Airwolf
prokop:

И так задача заставить работать передатчик продолжительное время на мощности 2вт-4вт,

prokop:

Я не знаю как его охлаждать!

Хоть 7Вт на постоянку) rcopen.com/forum/f90/topic236873/4408

prokop

Класс спасибо буду эксперементировать, я к задней крышке где этот греющийся камень на термопасту приеклеил ооогромный радиатор больше чем крышка по размерам а на радиатор уже приколхозил кулер, и нифига эта моя конструкция не помогла охлаждать передатчик, попробую как у вас сделать, но у меня как будто вся плата греется точнее дорожки

X3_Shim
prokop:

но у меня как будто вся плата греется точнее дорожки

Вам кажется скорее всего. Греется только микруха усилителя. Вот ее и надо винтами к радиатру. Желательно через термопасту.

Airwolf
prokop:

аставить работать передатчик продолжительное время на мощности 2вт-4вт

Можно еще вопрос: зачем?
На 0.5 Вт можно улететь на 15-20 км. Лучше антенны проверить и перебиндить перед полетом.

prokop

Я дальше летаю чем работает 05вт и кстати на 25км 05вт тоже работает, даже без направленных антенн, а дальше только 2вт и 4вт на 2вт передатчик перегревается быстрее чем продолжительность полета, а еще нужно всегда иметь запас на случай чп, а на 4вт он вообще почти моментально в защиту уходит
Ну кстати я почитал эту ветку с где то с 100ой стр я смотрю тут куча варриантов охлаждения передатчика, разве что только иммерсионного не нашел) думаю рискнуть что ли может и вообще все 9вт включать можно будет

emax

У нас ретранслятор с 7вт на выходе, мощность регулируется просто переменным резистором. Взлетаем на минимуме, по мере удаления постепенно добавляем. Не греется вообще!

prokop

Доброе утро, а как реализованно? Между чем и чем переменный резистор стоит? Я слаб в таких вещах, буду очень благодарен за фото или схемку!
А еще тут нашел в интернетах такую штуку называется элемент Пельтье, как я понимаю этот элемент может очено активно охлаждать камушек, может кто из знающих поведает что это такое?

emax
prokop:

Доброе утро, а как реализованно? Между чем и чем переменный резистор стоит? Я слаб в таких вещах, буду очень благодарен за фото или схемку!

сделано по типовой схеме, например у флайтронов можно посмотреть здесь
flytron.com/…/321-7w-booster-for-uhf-lrs-openlrs.h…
мощность регулируется напряжением на выводе Vgate микросхемы.

prokop

А сколько вт тепла выделяет лрска при работе на 4вт? Как хотя бы примерно посчитать?
В криотерме нашел элемент пельтье подходящего размера и выдающий 18вт холодопроизводительности вот не понимаю хватит такого?

Plohish

не знамайся ты хернёй с Пельтье…

ZAGUS

Кулер от проца компа остался 😃

12 days later
Роман1971

У меня вопрос по Tiny. Не могу найти какие значения регистров выставить в передатчике. Точнее описания нашел, но везде почему чуть разнятся они. Мне переключать мощность с пульта не надо. Просто выставить , чтобы передатчик выдавал свой 1 Вт мощности. Лог с передатчика такой.
ExpertRC.Com
tx-tiny-red-v19-d1.hex
SERIAL=217
HW=21
MENU
0
Start
1=141
2=208
3=255
4=1
5=0
6=8
7=2
8=2
9=255
10=255
11=66
12=160
13=40
14=18
15=128
16=178
17=166
18=41
19=14
20=255
21=255
22=255
23=255
24=255
25=247
26=3
27=0
28=255
IRQ=0
START
08
06
20
LS
T=24
PPM Mode, 1.5ms center 12ch max!

По сему вопрос, тут передатчик настроен на максимальную мощность?

prokop

Регистры 20-22, мощность, но на всякий случай сохраните заводские значения, если я не ошибаюсь они у каждого передатчика свои индивидуальные!

Роман1971

я понял что они отвечают. Но какие значения должны стоять чтобы мощность была максимальной или чтобы 0,5 вт например?

prokop

Значения как я понимаю у каждого передатчика индивидуальны

ZAGUS

У меня значения для мощностей написаны были в коробочке внутри.

Роман1971
Plohish:

вот тут всё подробно и понятно github.com/baychi/…/Руководство-пользователя

Я читал это. В принципе я понял что в моем случае значение 19 регистра ровно 14 что значит управление отключено. Значение мощности определяется тогда 22 регистром. Возможные значения от 0 до 7. А у меня там 255 стоит почему то…

Plohish

А поменять “почему то” - религия не позволяет?

Роман1971

Поменять можно. Это не вопрос. Но вопрос - что поменяется при этом?. Да и прошивка уже была в передатчике. Пришел уже прошитым. Все работает, но с мощностью хочется разобраться.

Plohish

поменяется при этом то, что вы хотите от системы…

Роман1971

А поменяется ли? Просто не понятно мне, почему в инструкции стоят допустимые значения 0-7, а у меня 255? Причем это не только относится к данному 22 регистру, а и к другим.

Plohish

255 там по тому, что предыдущий хозяин плохо разбирался в настройках, и после перепрошивки оставил там эти цифры…

Роман1971

Прошлый хозяин это производитель аппаратуры. И со слов его он прошил и настроил. Ну и работает же. Просто еще интересно глянуть что у других в этих регистрах стоит.