Камера NTSC, очки PAL. Возможно ли что то сделать

alepavlenko

Затарился на bevrc, купил камеру NTSC, видео передатчик, приемник и патч антенну. Не знаю почему, но камеру выбрал NTSC. Очки думал взять хоббикинговские. Не успела придти камера, как у знакомого оказались вот такие очки “Olympus FMD-200”.

Долго радоваться не пришлось, пришла камера, подключил, видео чёрнобелое, в 4 полосы и мерцает. Нашел мануал в сети, так и есть, очки только PAL поддерживают. Оочень не хочется их обратно отдавать, смотрел в них кино, уж очень понравилось.

Камера BEV OSC 420-NTSC, есть у них точно такая же камера BEV OSC 420-PAL

Ходил к местному видео мастеру “ремонтирует фото, видео электронику” про очки сказал что старые, ничего не найти. На камеру посмотрел, сказал нужно узнавать у производителя. Кто у неё производитель? Ни на коробке, ни в инструкции ничего про него не стоит.

Есть ли у меня шанс переделать эту камеру под PAL? В чём у них разница?

baychi
alepavlenko:

Есть ли у меня шанс переделать эту камеру под PAL? В чём у них разница?

Обычно нужно пеменять кварц и замкнуть пару ножек контроллера.
Камеру придется открыть и прочитать название самой большой микросхемы. Затем найти ее даташит в инете и все понять.
Иногда дешевле купить новую камеру. 😃

Дми-III-й
alepavlenko:

есть у них точно такая же камера BEV OSC 420-PAL

Подозреваю что PAL/NTSC может как то переключаться через OSD у камеры, врядли это две разные, скорее всего одна универсальная

alepavlenko
Дми-III-й:

Подозреваю что PAL/NTSC может как то переключаться через OSD у камеры, врядли это две разные, скорее всего одна универсальная

Это было бы просто супер. Что значит “OSD у камеры”? Написал в контакт на bevrc может что посоветуют. По поводу открыть, на задней стороне 4 болта, но думаю кнопки, могут создать проблему…

blade
baychi:

Иногда дешевле купить новую камеру

Вот это-самое правильное: производители затем и пишут на камерах “ПАЛ” или “НТСЦ” чтобы не морочить голову “перемыканием ножек” (там же ещё и матрица другая 😃- её тоже менять ? ), чтобы клиент покупал то, что нужно.

freefly

ну так в чем проблема? подключите камеру к телеку, и поройтесь в ее меню… Скорее всего можно переключить на пал.

alepavlenko

Нет, нету ничего в меню. Пришел ответ от bevrc:

Hi,
Sorry for the late reply, the camera can’t swith PAL and NTSC.

Я так понял что без вариантов, скорее всего придется менять очки.

blade
freefly:

Скорее всего можно переключить на пал.

Не пудрите человеку мОзги: камеру PAL переключить в NTSC в принципе нельзя!
Они разные по элементной базе!

alepavlenko:

скорее всего придется менять очки.

Так нафига менять очки, которые и дороже в несколько раз и главное, работают в той системе, которая более универсальна?
Проще камеру сменить, наверное: 😃

Voldemaar
blade:

Так нафига менять очки

В данном конкретном случае как раз проще и лучше поменять очки 😃