X5 flying wing

Владимир#
Kozhenkov:

Скорее всего от малой воздушной скорости. Когда скорость мала - появляется поперечная неустойчивость. У меня 35 км/час порог неустойчивости и сваливания. Поэтому не допускаю до него.
В вашем случае попробуйте добавить скорость - должен перестать “крыльями махать”.

Да нет, с условиями полета всё тоже самое. Тут либо электроника вмешивается либо что то с планером. Может крутка какая? Надо проверить сразу не подумал.

RTemka

Пускал сегодня Х5 на автопилоте, весь полет видно покачивание.
Не то настройки чего то там не того или его особенность.
Буду еще копать стаб, мож перестанет.
Главно до этого в стабе ходил ровно.

www.youtube.com/watch?v=WhzJJsEev_k

Dacor
RTemka:

весь полет видно покачивание.

возможно, что центровку нужно вперед двигать.

RTemka

Сейчас ЦГ 260мм от носа.
Мож кинуть еще батарею на 2200 или видео регистратор поставить на штатное место.
Но все равно по сравнению с Falcone.
Взлеты ровные, тот у меня даже со стабом иногда закручивало на взлете.

Dacor
RTemka:

Сейчас ЦГ 260мм от носа.

Это получается вроде как точно по “пипкам”. Я сдвигал еще на 20 мм вперед - иначе тоже мотыляло из стороны в сторону.

7 days later
Alexak14

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто покупал с кинга Х5. Вам крыло как пришло? Пустое или в комплекте еще что то было типа клея может быть или моторамы?
Просто сейчас получил посылку и кроме самого крыла больше ничего не было…вот и думаю, должно еще что то быть или нет…
Спасибо заранее!

RTemka

Клей, тяги,держатели тяг, картонка моторамы, две гайки и деревяшечки 😃

Kozhenkov

Не расстраивайся. Скорее всего на таможне при досмотре потеряли. Кабанчики там хилые. Заменил. Фанера под двигатель рыхлая, заменил на нашу. Ну а тяги - подберёшь стальную проволоку, не проблема. Кстати, “родным” клеем не пользовался. Клеил эпоксидной пятиминутным клеем.

Dacor

Замечательный клей в комплекте. Это пожалуй единственная потеря в данной ситуации.

mexanik2810

Начал осваивать после погибшего ская крыло Х-5, полетело оно после того как центровку сдвинул вперед на 20мм от пипок. Но так и не смог побороть раскачивание как маятник по тангажу когда на автопилоте с газком идешь , осд Cyclops Storm.
Сегодня улетел на 10,5 км :

Molotov
mexanik2810:

Сегодня улетел на 10,5 км :

Скажите, пожалуйста, название курсовой камеры.
П.С. Поздравляю.

cstrike

почему при взлете с руки его сильно тянет влево?
приходится рули полностью отклонять вправо и все равно его немного тянет влево, в полете все ровно летит, не колбасит, не куда не тянет.
Геометрия не нарушена.
Очень большая проблема у меня со взлетом, помогите пожалуйста советом.
Под каким углом его кидать? насколько сильно? газ на полную?

alexbakunov

Влево тянет из за реакции от винта. Я тоже долго пытался научиться запускать нормально. вот было в начале

www.youtube.com/watch?v=-Eg_7Pj7cnk

А это старт с автопилотом и включенной гироскопической стабилизацией.

www.youtube.com/watch?v=6HMXWAB9I8M

Тут сам немного кинул криво. Но крыло не закручивается и летит предсказуемо.

Мой рецепт успешного старта такой- автопилот с компенсацией отклонений и небольшая пробежка для увеличения начальной скорости.

RTemka

Это, какой такой здоровый винт ты поставил ?
У меня взлетная масса 1кг мотор 1250 винт 10х6.
Кидаю на 70-80 % газа. За крыло отпускаю.
Ни куда не тянет.

С руки дать ссу 😃 после видео где типу два пальца как асфальт рубит.

Владимир#
RTemka:

Это, какой такой здоровый винт ты поставил ?
У меня взлетная масса 1кг мотор 1250 винт 10х6.
Кидаю на 70-80 % газа. За крыло отпускаю.
Ни куда не тянет.

Всё абсолютно так же, но вот то как по рельсам взлетает то скручивает причем как влево так и вправо. Так и не победил.

RTemka:

С руки дать ссу после видео где типу два пальца как асфальт рубит.

Да я изначально боялся, а тут ещё и видео подвернулось с рубящим Х5. Теперь совсем нет охоты так запускать.

Dacor
cstrike:

почему при взлете с руки его сильно тянет влево?

Реактивкный момент от винта. Хотя у себя такого как то не замечал. (винт 12 дюймов)

Chatlanin

Киньте ссылочку на видео с пальцами, плиз. Может и я перестану с руки кидать.

А как тогда стартовать?