X5 flying wing

alexbakunov

Влево тянет из за реакции от винта. Я тоже долго пытался научиться запускать нормально. вот было в начале

www.youtube.com/watch?v=-Eg_7Pj7cnk

А это старт с автопилотом и включенной гироскопической стабилизацией.

www.youtube.com/watch?v=6HMXWAB9I8M

Тут сам немного кинул криво. Но крыло не закручивается и летит предсказуемо.

Мой рецепт успешного старта такой- автопилот с компенсацией отклонений и небольшая пробежка для увеличения начальной скорости.

RTemka

Это, какой такой здоровый винт ты поставил ?
У меня взлетная масса 1кг мотор 1250 винт 10х6.
Кидаю на 70-80 % газа. За крыло отпускаю.
Ни куда не тянет.

С руки дать ссу 😃 после видео где типу два пальца как асфальт рубит.

Владимир#
RTemka:

Это, какой такой здоровый винт ты поставил ?
У меня взлетная масса 1кг мотор 1250 винт 10х6.
Кидаю на 70-80 % газа. За крыло отпускаю.
Ни куда не тянет.

Всё абсолютно так же, но вот то как по рельсам взлетает то скручивает причем как влево так и вправо. Так и не победил.

RTemka:

С руки дать ссу после видео где типу два пальца как асфальт рубит.

Да я изначально боялся, а тут ещё и видео подвернулось с рубящим Х5. Теперь совсем нет охоты так запускать.

Dacor
cstrike:

почему при взлете с руки его сильно тянет влево?

Реактивкный момент от винта. Хотя у себя такого как то не замечал. (винт 12 дюймов)

Chatlanin

Киньте ссылочку на видео с пальцами, плиз. Может и я перестану с руки кидать.

А как тогда стартовать?

Dacor

Реально талантливые люди. Сорри за офф топ.

rdxak
Chatlanin:

с пальцами

Ссори за oftop ну так разрядить обстановку

, было в сборе после пальцев
Ps а так по сути мужику конечно не подфортило, еще раз безопасность прежде всего!
PSPS как в том анекдоте “Технику безопасности знаю как свои четыре пальца)”

Kozhenkov

У меня винт 7х6. Летает нормально. За пальцы не боюсь. Зачем ставить винты большого диаметра для обычных полётов?
Мой старт

cstrike

а встречный ветер при таком запуске сильный?
а руль высоты при этом максимум на себя?

Владимир#
cstrike:

а руль высоты при этом максимум на себя?

Сразу много на себя нельзя. Я так понял на себя нужно давать уже когда пошел вниз с разгоном и не шибко много. А иначе как раз и заваливается. Вот я в симе имитировал ситуацию со сваливанием дабы понять откуда ноги…

Последний прямо один в один как у меня живьём. Как раз дал сразу максимум.

Dacor

А Вы со стабилизацией взлетаете? Я ее отключаю, т.к. не дает толком рулить на взлете (у меня правда Шторм на Х5 стоит)

DIM81

У меня было 2 таких крыла - первое с вертикальными ушами, летало просто супер, пока из - за глюка рмилека его не убил, а второе с плавными законцовками (с БЕВРЦ) но вот это второе уже раза 3 сваливалось в штопор, и это при наличии стабилизации. Первое крыло как не пытался в штопор вогнать, только ручки на пульте отпустишь - оно в горизонт становится. А это, с плавными законцовками, из штопора не выходит.
В чем причина? Центровка даже немного передняя.

Павeл
Dacor:

винт 12 дюймов

Если не секрет, какой шаг и мотор? 😃

Kozhenkov
cstrike:

у меня пока 80 % взлетов такие

На первом старте было нечто подобное. Сдвинул центровку немного вперёд, поставил винт 7х4 и бросал не на полном газу (около 3/4 газа).
Покупал тут lowpricerc.com/…/xen-epo-fpv-glider-sailplane-p-15… вместе с рекомендованными движком и винтом.
Рекомендации даются не просто так. Посмотрите - думаю полезно будет.
Сначала облетайте, а потом ставьте винты большего диаметра если нужно.
Ветер 3-4 м/с для него не помеха. Небольшой ветер даже хорошо.
Максимум руля на взлёте не даю, так как бросаю правой рукой. После броска набором высоты управляю по обстановке.
Очень трудно удержать модель в руках за маленький гребень на газе больше 50%. Перед стартом плавно увеличиваю обороты до момента когда его становится трудно держать без вихляний (в зависимости от ветра), после чего бросаю его под углом 20-30 градусов без перекоса. после броска большим пальцем левой руки добавляю газ.
Да на первых вылетах установите малые расходы элевонов, чтобне наделать бед.

lenz

Подскажите плиз у кого стоит шторм на крыле, какие настройки делать. Не могу понять и получаю сильную раскачку.
Стартует и вроде летает нормально, но перестабилизируется и раскачивает его.
P.S. крыло просто супер конечно 😃 При массе 1300грамм и крейсерской скорости 50-60 км/час расход тока 2-3 ампера 😃 А с учетом того что на борту 6600 летать можно до посинения 😃

Dacor
lenz:

но перестабилизируется и раскачивает его.

Вы его либо облегчите, либо наверное нужно центровочку еще вперед сдвинуть - шторм тут не при чем. Видео покажите.

lenz
Dacor:

Видео покажите.

Видео паршивенького качества, фокус на камере не настроен да и помехи откуда то идут. Еще разбираться надо.

Возможности крыла конечно впечатляют, даже если брать в расчет что датчик тока врет. Потребление при скорости 50-60 км в час мизерное.

Dacor

Раскачка из-за “перестабилизации”. Я бы рекомендовал немного механически задавить управление (аппаратурой Вы расход рулей уменьшаете, а стабилизация все равно машеими на полную). Ну и потом чувствительность гироскопов уменьшить до 40-50.

lenz

Чуствительность удавлена до 30%. Да, моя ошибка в том что механически много ходу дал. Уже удавил, буду пробовать.

DIM81

И всетаки. У кого штопорит? Я прав что штопорит крыло только с плавно загнутыми законцовками, а с вертикальными не штопорит? Или мне кажется? Сейчас обрежу ухи и на следующей неделе проверю, но ощущение- что 2 разных самолета из за этих законцевок. С вертикальнымиьзаконцевками крулу хватало мене оборота, чтобы из штопора выйти, а с плавными вообще практически не выходит.

RTemka

У меня отзывается штопорить специально пытался поднять повыше и попробовать сорвать как фалькона.
Просто проваливается на крыло и носом вниз и дальше летит.