X5 flying wing

100xanoff
NinjaFoX:
  1. клей из комплекта ( намазать обе поверхности, 10 мин подождать, соединить), можно клеить циакрином.

А какое время нужно чтобы он полностью полимеризовался?

NinjaFoX

Около суток, но в принципе он сразу держит насмерть. Если конечно не попался просроченный. Клей должен быть жидкий и прозрачный. Если он желтоватый и густой то лучше им не клеить

Kozhenkov

Для внесения оживления и подъёма весеннего лётного настроения.

Весенние зарисовки на совместных клубных полётах.
Испытание Х-5 на прочность после ремонта или “купание” в воздухе.

11 days later
RTemka

Подскажите практики !!! 😃
Какие расходы сделать по поверхностям
и в каком положении в норме стоят поверхности.
Хочется хоть примерно до взлета стаб. настроить.

Dacor

Нормальное положение - нейтраль. По тангажу ±25мм, по крену ± 15мм. Центровка на 15мм вперед от штатного места. Гружу одну-две батаркйки 5000мАч 3S. Такие расходы актуальны только для взлета (просаживается сильно при большом взлетном весе), а потом в полете можно ужать до 60% от максималки.

RTemka

Это взлетный под 2 кг. у тебя ?
Чем забрасываешь ?

Dacor

С двумя акками 5000 3S вес 1600-1650г. Взлет с руки - товарищ бросает.

20 days later
RTemka

Облетал X-5 😃
Летает ровно, правда сильно на боковой ветер реагирует по сравнению с фальконом.
Зато в штопор и на крыло не валиться как фалькон при малых скоростях.
Просто замирает, на AXN похоже.

Начинка регуль на 50А, мотор D3536/6, винт 10х6 и две батарейки на 3S 2200 мелкие Zippy.
Все как раз вошло без разрезания 😃

Kozhenkov
RTemka:

Просто замирает, на AXN похоже

Обманчивое впечатление. После этого замирание обычно следует штопор.
У меня так первый раз и случилось. Сначала замер, балансировал, балансировал, а потом пошёл винтом так, что не остановить было.

Владимир#
Kozhenkov:

Обманчивое впечатление. После этого замирание обычно следует штопор.
У меня так первый раз и случилось. Сначала замер, балансировал, балансировал, а потом пошёл винтом так, что не остановить было.

+1 Тож прокалывался на этом. Почти стоит, красиво, ровненько, даже парировать шибко не требуется. А потом кувырк и всё…
Вчера летал, так и не понял ни с того ни с сего начал крыльями махать. Так иногда бывает при включенной стабилизации когда датчики фигово откалиброваны но проверял, всё выключено. От чего так может быть?

Kozhenkov
Владимир#:

От чего так может быть?

Скорее всего от малой воздушной скорости. Когда скорость мала - появляется поперечная неустойчивость. У меня 35 км/час порог неустойчивости и сваливания. Поэтому не допускаю до него.
В вашем случае попробуйте добавить скорость - должен перестать “крыльями махать”.

Владимир#
Kozhenkov:

Скорее всего от малой воздушной скорости. Когда скорость мала - появляется поперечная неустойчивость. У меня 35 км/час порог неустойчивости и сваливания. Поэтому не допускаю до него.
В вашем случае попробуйте добавить скорость - должен перестать “крыльями махать”.

Да нет, с условиями полета всё тоже самое. Тут либо электроника вмешивается либо что то с планером. Может крутка какая? Надо проверить сразу не подумал.

RTemka

Пускал сегодня Х5 на автопилоте, весь полет видно покачивание.
Не то настройки чего то там не того или его особенность.
Буду еще копать стаб, мож перестанет.
Главно до этого в стабе ходил ровно.

www.youtube.com/watch?v=WhzJJsEev_k

Dacor
RTemka:

весь полет видно покачивание.

возможно, что центровку нужно вперед двигать.

RTemka

Сейчас ЦГ 260мм от носа.
Мож кинуть еще батарею на 2200 или видео регистратор поставить на штатное место.
Но все равно по сравнению с Falcone.
Взлеты ровные, тот у меня даже со стабом иногда закручивало на взлете.

Dacor
RTemka:

Сейчас ЦГ 260мм от носа.

Это получается вроде как точно по “пипкам”. Я сдвигал еще на 20 мм вперед - иначе тоже мотыляло из стороны в сторону.

7 days later
Alexak14

Добрый день! Скажите пожалуйста, кто покупал с кинга Х5. Вам крыло как пришло? Пустое или в комплекте еще что то было типа клея может быть или моторамы?
Просто сейчас получил посылку и кроме самого крыла больше ничего не было…вот и думаю, должно еще что то быть или нет…
Спасибо заранее!

RTemka

Клей, тяги,держатели тяг, картонка моторамы, две гайки и деревяшечки 😃

Kozhenkov

Не расстраивайся. Скорее всего на таможне при досмотре потеряли. Кабанчики там хилые. Заменил. Фанера под двигатель рыхлая, заменил на нашу. Ну а тяги - подберёшь стальную проволоку, не проблема. Кстати, “родным” клеем не пользовался. Клеил эпоксидной пятиминутным клеем.

Dacor

Замечательный клей в комплекте. Это пожалуй единственная потеря в данной ситуации.

mexanik2810

Начал осваивать после погибшего ская крыло Х-5, полетело оно после того как центровку сдвинул вперед на 20мм от пипок. Но так и не смог побороть раскачивание как маятник по тангажу когда на автопилоте с газком идешь , осд Cyclops Storm.
Сегодня улетел на 10,5 км :

Molotov
mexanik2810:

Сегодня улетел на 10,5 км :

Скажите, пожалуйста, название курсовой камеры.
П.С. Поздравляю.

cstrike

почему при взлете с руки его сильно тянет влево?
приходится рули полностью отклонять вправо и все равно его немного тянет влево, в полете все ровно летит, не колбасит, не куда не тянет.
Геометрия не нарушена.
Очень большая проблема у меня со взлетом, помогите пожалуйста советом.
Под каким углом его кидать? насколько сильно? газ на полную?