X5 flying wing

NinjaFoX
Rabbit_Fly:

Плохой? Я думал винт макс ставить 9х6 или нужно будет 10ку?? Как придет прогоню на стенде…

Не плохой а слишком здоровый, момент будет нехилый от него, на взлете бочку будет делать 😁 . Такой мотор хорошо пойдет на крыло с 1,5м размахом. Винт 9х6 пойдет. Надо было брать типа такого моторчика под винт 7х6

Dacor

Для горизонтального полета этой модели с взлетным весом 1200 граммов достаточно 70-80 Ватт.

Rabbit_Fly

на гцгроопсе еще больше ставят это меня и сбило с толку

Kozhenkov

Уменьшил чуствительность по крену. Болтанка стала меньше, но реакция на действия стиком по крену при пилотировании стала несколько хуже.
Немного полетал. Для разнообразия - небольшой фрагмент.
Кстати болтанка возникает при удержании летающего крыла на заданной глиссаде (курсе), особенно при боковом ветре. Тут ничего не поделаешь - нет хвостового оперения с рулём поворота.

1 month later
ehduarg

Флакон, тоже отличный самолет. Я на нем 3км. набрал, с этой высоты можно было без мотора на 10 км. улететь и вернуться.

Kozhenkov
Dacor:

Слетал на Х5 на 32 км.

Искренне рад вашим успехам. Примите мои поздравления. Как решили вопрос с ЦТ с двумя АКБ 5000? Каковы параметры ВМГ?

Dacor

ВМГ та же что и была: мотор Turnigy D2826-6 2200kv и складной винт Aeronaut 7*4. Регуль 40А Плюшка от Турниджи.

C ЦТ все просто - два акка встают на штатное место, но сдвигаются назад вплотную к задней “лавочке” крепления кабины. А все остальное оборудование назад.

Dacor

Реально, эта модель поражает своим скрытым потенциалом!!!

Kozhenkov
Dacor:

Реально, эта модель поражает своим скрытым потенциалом!!!

Полностью поддерживаю, а то сначала:

Dacor:

Ну в общем впечатление сложилось крайне отрицательное. Если вкратце, то абсолютно неуправляемый аппарат

Я рад, что вы с ним поладили.😃

RTemka

Не подскажут практики какие батареи пользует на X-5 ?
Планировал 3s 2200 х 2.
Да смотрю все равно придется корпус внутри слегка кромсать.
Может сразу какие больше ставить.
И где GC у модели ?
Кстати под, что изначально авторы планировали батарейный отсек ?
А то пришел с ХК ни инструкции ни чего 😃

Dacor

Я так понял, штатно в него входит акк 3000-3500 мАч 3S. Я запихнул два по 5000 3S, но только лишь для дальнего полета. С одной пятеркой он уже рулиться не очень. Центровку пришлось сдвигать на 20 мм вперед от “пимпочек”.

Kozhenkov

У меня с 5000 летает бодро, правда меньше не пробовал. Конечно с меньшим весом он порхать лучше будет, но тогда и летать придётся в радиусе 1 км, над головой.
По данным сайта где я его покупал (lowpricerc.com/…/xen-epo-fpv-glider-sailplane-p-15…) - 3300mAh-5000mAh 3s Lipo

brusse
RTemka:

Не подскажут практики какие батареи пользует на X-5 ?
Планировал 3s 2200 х 2.
Да смотрю все равно придется корпус внутри слегка кромсать.
Может сразу какие больше ставить.
И где GC у модели ?
Кстати под, что изначально авторы планировали батарейный отсек ?
А то пришел с ХК ни инструкции ни чего 😃

Я бы вам посоветовал поставить одну 2200 и сразу предусмотреть место под вторую 2200. Т.е. если хотите полетать в кайф минут 20-25, то ставите одну (даже ее хватит на 10-15км пути), а как только захочется полетать подальше, то подкидываете 2 батареи и в путь (их хватит на 25-30км пути).

RTemka

Хотел просто штатное место сохранить, а оно 110х50мм.
Два акка влезают, но с проводами проблема.
А резать жалко 😃

brusse
RTemka:

А резать жалко

Чего жалко-то, это же кусок пенопласта. Нет модели в продаже под FPV, чтобы не надо было дорабатывать под свои нужды.

Dacor

Согласен с Федором - препарируйте!

20 days later
Ritmix30

Всех с праздником !!! Есть вопрос ? на Х-5 подойдет мотор от ская -1900 и батарея 4S 5000 (AX2814 kv980) и какой проп подойдет ?

Kozhenkov

27 апреля серьёзно разбил Х-5 на взлёте из-за сбоя работы АП Smalltim на взлёте.
Когда подошёл к месту падения, то подумал, что всё, отлетался мой Х-5, но придя домой,
решил его восстановить и вот на открытии местного клубного летнего сезона облетал его.
Очень беспокоился, что как-бы он крылышки не сложил и в разные стороны не полетел.
Но ничего, всё прошло нормально.

Забегая вперёд скажу, что на следующих полётах крутил бочки и петли,
летал в перевёрнутом полёте. Скорость достигала порой до 100 км/час.
Клеил клеем www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… без каких либо усилителей
типа зубочисток, бамбука и карбона. Просто склеил. После полуторно-недельной просушки швы проклеил обычным скотчем.
Кстати обратите внимание на сколько точнее данные баровысоты (видно при посадке) и как удобно иметь показания скорости по GPS и Баро.

100xanoff

Пришел и мне аппаратик.

Так как это первый самолет(до этого только верты и коптеры), то имеется ряд вопросов.

  1. Стоит ли пихать на всю длину карбоновую трубку?
  2. Планирую обклеить целиком армированным скотчем, а может и пленкой, стоит ли?
  3. Законцовки крыльев приклеивать или еще и скрутить нужно?
  4. Моторная площадка просто приклеивается к ЕРР или нужно еще шурупы вклеить?
  5. Где и какой клей советуете использовать?
NinjaFoX
  1. нет
  2. стоить обклеить пузо, морду и переднюю кромку. Обычным скотчем, легким и тонким.
  3. просто приклеить
  4. просто приклеивается
  5. клей из комплекта ( намазать обе поверхности, 10 мин подождать, соединить), можно клеить циакрином.