X5 flying wing

Evgeny_917
X3_Shim:

Принимайте в ваши ряды 😃
купил x5, с косыми ушами. Купил скорее по тому что задолбался со здоровым скавокером немного и хочется разнообразия, а скоро еще зима, хочется сократить предстартовую подготовку.
Приедет в пятницу 😃

Ну и сразу вопросы.
Сервы 17 грамм 3 кг (металл) не перебор для него ? Или взять 13 грамм на 2 кг ?

Летать собираюсь с Ardupilot и полный набор, AS, телеметрия (если сумею уместить антенны, на мелкой тушке), 433, видео 1.2, курсовая и по возможности Mobius.
Акки есть только 3S 5000 и 3S 5500.
И самое интересное с моторами. Есть два в наличии (новый покупать сейчас совсем не удобно мне).

Вот такой монстр 2812/08: www.emaxmodel.com/views.asp?hw_id=20
И вот такой 2215/20: www.emaxmodel.com/views.asp?hw_id=1013

Самое интересное что при разнице по весу почти в два раза, и примерно одинаковом KV винт на оба рекомендованный 10x5.
Ну и тяга у одного 1400, у другого 1200.

Для x5 сетап со вторым мотором и пропом 10x5 (ну я так думаю что более подходящий чем первый) имеет право на жизнь ? Быстро летать не собираюсь 😃

А проп какой для него брать ? А то есть у меня “типа” APC 10x5. Или лучше все таки складной при таком размере ?

На счет маленькой тушки это зря вы так говорите))) места там много для такого размера. У меня их два самолета, влезает там много у меня стоит полный фарш FPV включая мобиус и батарейка 3s 11000 . Двиг стоит T-motors винт 12×6 тяга 2050 гр при токе 34А. Круизный ток 4-5 ампер. Самолет не плохой но в ручном режиме тяжело управлять им.

X3_Shim
Evgeny_917:

На счет маленькой тушки это зря вы так говорите))) места там много для такого размера. У меня их два самолета, влезает там много у меня стоит полный фарш FPV включая мобиус и батарейка 3s 11000 . Двиг стоит T-motors винт 12×6 тяга 2050 гр при токе 34А. Круизный ток 4-5 ампер. Самолет не плохой но в ручном режиме тяжело управлять им.

Маленькая снаружи. Я со скаем 1880 сравниваю же. Его пока соберешь на поле…

У вас 12x6, у кого то 8x6…

3S11000 и с такой загрузкой круизная 4-5 ампер ? Это какой же макс пробег получается ? 80 км минимум ?

Evgeny_917
X3_Shim:

Маленькая снаружи. Я со скаем 1880 сравниваю же. Его пока соберешь на поле…

У вас 12x6, у кого то 8x6…

3S11000 и с такой загрузкой круизная 4-5 ампер ? Это какой же макс пробег получается ? 80 км минимум ?

Ну ская у меня нету поэтому сравнить не могу но для такой малютки места много. Аккум я использую MaxAmp 11000 620гр взлетный 1730 гр. Пробывал ставил винт 13×6 разницы особо не почувствовал . На счет пробега точно сказать не могу т.к. АП не дает эту информацию но по времени получалось 1ч 40 мин полетного времени.
Фото компановки и тех видео могу утром выложить

RTemka

А проп какой для него брать ? А то есть у меня “типа” APC 10x5. Или лучше все таки складной при таком размере ?

Однозначно складной, иначе вырвет нафиг 😃
10х6 или 12х6

X3_Shim
RTemka:

Однозначно складной, иначе вырвет нафиг
10х6 или 12х6

Переход от 10x5 к 12x6 из-за того что складной ?

IgorTim
X3_Shim:

Принимайте в ваши ряды

Прибыло 😃. На АПМ прекрасно летает.
Я вот то же сейчас хочу с 7*6 и 1800 кВ попробовать 12*6 Кам карбон складень на Turnigy D3536/6 1250KV. Больно он шумный 😃 на АПЦ 7*6.

X3_Shim
IgorTim:

попробовать 12*6 Кам карбон складень

Ну я вот свой первый мотор из списка проверял на APC 12x6. В статитике моментально перегревается. А второй мотор видимо еще слабее…

Народ, я правильно понимаю, что моторы с 1200 kv и большими винтами имеют право на совместную жизнь с X5 ? 😃

IgorTim

Так на АПМ стартуем на пятёрочке 😃
Стар в одиночку. Без помощника. Обратите внимание пульта нет 😃

rcaleks
Evgeny_917:

в ручном режиме тяжело управлять им

зато сколько адреналина.иногда правда черезчур 😃

X3_Shim
IgorTim:

Стар в одиночку. Без помощника. Обратите внимание пульта нет

Ну естественно. Я своего скайвокера просто кидаю (без катапульты), потом перекур, потом только пульт беру 😃 Всегда добавляю после взлета еще одну точку по курсу, что бы немного отдохнуть после предстартовой подготовки 😃

X3_Shim

Чет смотрю по фоткам, ни кто кажись не отрезает элероны, что бы потом на скотч из приляпать. Или мне показалось таки ?

Kozhenkov

У меня элевоны отрезаны и посажены на петли.

RTemka

Резать надо 😃
Иначе они упираются

Mason

А где сейчас можно купить Х5 без переплаты за доставку? С берца можно две тушки сразу заказывать? А то с одним Х5 нечего добирать…

KBV

да, заказать 2, одну потом продать. или подождать пока первая разобьется 😃
Не перестаю удивляться- они даже X7/Х8 по 2 штуки EMSом бесплатно отправляют- это коробка НЕРЕАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ!!! EMS наверное стоит дороже самих самолетов. Как они не разорились?😮

RTemka

Где то там подвох 😃
Недавно пробовал доставку через тайланд.
Пока друзья там были слал на них с хоббикинга 😃
3дня и посылка на Пукете.
Может кто будет в Москву заказывать X5 так в троем скинемся, а там разошлет.

nedz
Kozhenkov:

У меня элевоны отрезаны и посажены на петли.

а у меня - нет. просто сверху-снизу армированным скотчем прогладил…

X3_Shim

Еще вопросы.

  1. Лонжерона нет, как x5 реагирует на вырезы в крыле ? Ну там под видеопередатчик, под РУ приемник, GPS ? Или все в корпусе располагается, а антенны проводами наружу ?
  2. 433 антенны вы куда на него крепите и какую ? Я понимаю что можно сделать диполь из тросика, но как то мне эта идея пока не очень нравится.
nedz:

а у меня - нет. просто сверху-снизу армированным скотчем прогладил…

Без отрезания ? Чет я смотрю на него, хочется их отрезать, заламинировать элевоны (жесткость элевонов будет прям в разы выше чем у голого EPP), заламинировать край крыла куда они крепятся и армоскотчем приклеить с двух сторон.
Весь x5 ламинировать смысла нет наверно ?

nedz

я летаю вообще из коробки. видео стоит вертикально в моторном отсеке, дпс на крыле скотчем, и 433 два уса в передней кормке крыла…

RTemka

В месте крепления качалки я клеил полоску карбона от лопастей вертолетных.

X3_Shim
nedz:

433 два уса в передней кормке крыла

Эээ… Фотку можно ? Или просто подробнее.