X5 flying wing

X3_Shim
Orakul66:

попытался настроить елевоны на аппе Turnigy 9x, но в итоге спалил регуль

Я думаю, что втыкая в любой канал приемника регулятор, выставляя любые миксы и т.д. невозможно спалить регуль, если конечно разъем вставлен правильно.
Если у вас газ стоял во втором канале, значит скорее всего порядок каналов в передатчике не AETR. Но это скорее сюда: rcopen.com/forum/f4/topic199064

Orakul66

Из-за регуля я не и не расстраиваюсь… Почитал предложенную тему, это получается мне турнигу свою перепрошивать надо?

RTemka

Если прошивка стоковая то лучше прошить, сам потом рад будешь.

Orakul66
RTemka:

Если прошивка стоковая то лучше прошить, сам потом рад будешь.

Прошивка сток, программатора нет, да и страшно. Насколько я понял надо сервы подключать в первый и седьмой канал?

X3_Shim
Orakul66:

Почитал предложенную тему, это получается мне турнигу свою перепрошивать надо?

Нет, читайте дальше. Прошить конечно лучше. Но элевоны и на стоковой нормально настраиваются.

Orakul66
X3_Shim:

Нет, читайте дальше. Прошить конечно лучше. Но элевоны и на стоковой нормально настраиваются.

ткните носом плиз, у всех канал газа в третьем канале… бедаааа …

X3_Shim
Orakul66:

кните носом плиз, у всех канал газа в третьем канале… бедаааа …

простите. Я свою прошил уже давно, не помню где что настраивается.

KBV
Orakul66:

Прошивка сток, программатора нет, да и страшно

Всем страшно в первый раз, а что делать? 😃
У меня Турнига 9 тоже была первой куда полез программатором. И ничего, взяли и перешили.
Без навыков перешивки Атмег в нашем деле далеко не улетишь, надо же с чего то начинать;)

Orakul66
KBV:

надо же с чего то начинать

неужели без перепрошивки нельзя обойтись, может замикшировать канал…

Kozhenkov
Orakul66:

неужели без перепрошивки нельзя обойтись

Можно.

Пользуюсь стоковой прошивкой и доволен.
Для летающего крыла вполне достаточно.

Мои настройки Турниги для Х-5:

1 канал - сервопривод правой плоскости
2 канал - сервопривод левой плоскости
3 канал - регулятор двигателя.

TIP SELE - ACRO

STICK SET - MODE2

ELEVON
state act
ail1 -40 -40
ail2 40 40
ele1 50
ele2 50

D/R EXP
elev
d/r 70
exp 35
aile
d/r 70
exp 35

REVERSE
ail —xxx
ele xxx—
thr —xxx

8 days later
X3_Shim

А пришли к общему мнению, какая версия x5 лучше ? С косыми ушами или с прямыми ?

Dacor

Народ пишет, что вроде как с прямыми ушами на ветру устойчивей (при полете с боковичком). Но я переделывать не стал - все устраивает.

X3_Shim
Dacor:

Но я переделывать не стал - все устраивает.

Я не переделывать. Просто у меня c косыми ушами (куплен БУ, даже не знаю откуда он). Ну таки морда уже мягковата, думаю может сразу новый купить. Вроде за 2050 рублей (в оффлайн магазине) есть, www.hobby-service.ru/shop.html?page=shop.product_d… Думаю, имеет ли смысл. Если он еще и летает устойчивее, то я бы взял наверное.
А в 0 по крену встает он так же лениво как и с прямыми ушами ?

Dacor
X3_Shim:

Вроде за 2050 рублей (в оффлайн магазине) есть

Так там тоже с косыми ушами.

X3_Shim
Dacor:

Так там тоже с косыми ушами.

ну там на одной фотке с косыми, на другой с прямыми 😃 Надо выяснять.

Владимир#
X3_Shim:

А пришли к общему мнению, какая версия x5 лучше ? С косыми ушами или с прямыми ?

Брал с косыми. Тож всего начитался, пробовал моделировать в симе. Вообще пофиг. Отрезал, поставил вертикально. Скажу так, чуть по другому летит, да. Заметно на скорости близкой к предельно малой. В крейсерском режиме не знаю, я не прочувствовал разницу. Да и в теории если сылы разложить то столько нюансов… Я бы не стал заморачиваться. На нормальной скорости летит отлично с любыми ушами.

Orakul66

У многих возникают проблемы при запуске крыла, вот у этого парня таких проблем нет-

Как этого достичь?

X3_Shim
Orakul66:

Как этого достичь?

автовзлет в автопилоте.

ehduarg

Он очень мощно бросает. Дальше АП включается. Игл вроде так может. Вроде потому, что я эту функцию не пробовал.