Посоветуйте камеру.

Vitalii22

Посоветуйте камеру для оборудования BEV 1.3G 800mW и очков FatShark и хотелось узнать, у кого какое фокусное расстояние?

KIR2142

довольно редкий передатчик, сложно камеру к такому подобрать.

siderat

Что имеется ввиду под фокусным расстоянием? Насколько я знаю любая камера подойдет, только посмотрите какое напряжение будет.

CaSpeR=

Камеру почти любую, на счет фокусного расстояния, это как говорится “на вкус и цвет…” какое удобнее такое и выберай

stepann

у меня 3,6мм вроде устраивает, если хочется больший обзор можно взять и 2,8мм

Vitalii22
CaSpeR=:

какое удобнее такое и выберай

Просто нет опыта в выборе, первая камера, хотелось бы от чего-то оттолкнуться, что-бы не пришлось несколько покупать!

CaSpeR=

Если брать не HD, а обычную CCD камеру, то как правило они идут уже с объективами 3,6 мм примерно 90 градусов угол обзора, но у них очень элементарно меняются объективы, цена которых по Москве примерно 300 руб.

мар

А где найти 5 вольтовую хорошую камеру для FPV? На передатчике выход 5 вольт,удобнее использовать 5 v.

saaas
CaSpeR=:

Если брать не HD, а обычную CCD камеру

😵 Вы путаете теплое с мягким!
HD - это разрешение в пикселах изображения на выходе. (по буквам: В ысокое р азрешение).
CCD - это тип матрицы. Камеры с CCD матрицей могут быть как HD, так и SD (С тандартное Р азрешение).
Угу?

Vitalii22:

Посоветуйте камеру…какое фокусное расстояние?

Вам нужно почитать эту тему: Обьектив для FPV Думаю все станет понятно.

CaSpeR=

Я не путаю, на форуме как правило CCD называют небольшие камеры видеонаблюдения, а HD уже писалки с высоким разрешением, чтобы человека не грузить терминалогией, размерами матриц, тв системами и т.п. иначе мозги взорвутся…

saaas
CaSpeR=:

Я не путаю…

Тогда читайте мой предыдущий пост до прояснения Вашего сознания!!! 😃 Столько раз, сколько потребуется!!!

чтобы человека не грузить терминалогией, размерами матриц, тв системами и т.п. иначе мозги взорвутся…

Мозги взрываются от Вашей писанины! Трудно даже представить, о чем Вы пишете. Поэтому лучше терминология, чем ее отсутствие.
И не пытайтесь еще раз написать, что полная безграмотность есть вершина знаний! 😈

Vitalii22

Спасибо за ссылку, с фокусным расстоянием я определился. С питанием тоже. Осталась выбрать модель камеры, есть же разные. У меня например на двери стоит сонька, или производитель не принципиален?

IL76MD
Vitalii22:

Спасибо за ссылку, с фокусным расстоянием я определился. С питанием тоже. Осталась выбрать модель камеры, есть же разные. У меня например на двери стоит сонька, или производитель не принципиален?

Проблема HD в том, что все наши (для моделей) видео Тх не в состоянии передавать HD сигнал (слишком широкий по спектру) и режут его (сигнал) до среднего по качеству. Самая лучшая для FPV - это пиксельная DX-201, но она очень тяжелая в корпусе (около 100г); убрать корпус моно, но замучишься крепить её.
Спецы рекомендуют брать ССD Sony, их много разных по весу и по разрешению и по цене.

Luka
Vitalii22:

Посоветуйте камеру для оборудования BEV 1.3G 800mW и очков FatShark и хотелось узнать, у кого какое фокусное расстояние?

Недавно получил точно такую же передавалку + кх181 от туда же, в передавлаке есть резюк который регулирует уровень сигнала с камеры немного помогает, но на кх181 очень сильная засветка неба днем, если КХ на землю настраивается, луше бы кх191 взял или как писали DX-201. Реально еще не летал потому и не буду ни чего придумывать про фокусное но моя отдаляет от реальности. Пока все по земле настраиваюсь, да к телеметрии прикручиваю. Кстати у DX-201 уровень сигнала выше что следует учесть при прикручивании к ОSD.

Добавлю, когда избавлялся от разъема в передавалке с бева (напрямую провода впаял), после выпаивания платы из корпуса обнаружил что пасты между выходным каскадом и корпусом, который играет роль радиатора, мало, налил КПТ-8 от души и после двучасового прогона корпус грелся ну примерно 30 град при том же токе потребления что и до выпаивания разъема и платы. Наземные испытания дали 3,5 км при штатных антеннах, сам был удивлен!

Vitalii22

Кстати тоже смотрел на кх-181, но сегодня нашел другую, думаю ее куплю.

VM42CSHR-B36 цветная бескорпусная камера, 1/3 Sony, 480ТВл,
• Высокая чувствительность - 0.01 Люкс/F2.0 для Ex-view HAD ПЗС и 0.1 Люкс/F2.0 для Super HAD ПЗС
• Цветопередача с использованием 10ти битной обработки сигнала
• Высокое разрешение 400ТВЛ для STD Super HAD
• Встроенные переключатели функций (ALC/ESC, BLC, AGC, L/L,FL)
• Превосходная компенсация заднего света
• Встроенная защита от обратной полярности напряжения
• Низкое потребление энергии (12 В при 130 мА постоянного тока)
• Превосходный автобаланс белого
Механические характеристики:
• ПЗС-матрица повышенной чувствительности: 1/3” Sony Super HAD/ Ex-view HAD
Дополнительные характеристики:
• Высокочувствительный внешний микрофон
• Чувствительность в ИК диапазоне 850-940нм

стоит около 100 баксов. Стоит она того или нет?

Luka
Vitalii22:

480ТВл

… хотя я разницы на телике между 520 у кх181 и 480 чего то там без опознавательных знаков марки не заметил если честно

CaSpeR=
saaas:

Тогда читайте мой предыдущий пост до прояснения Вашего сознания!!! 😃 Столько раз, сколько потребуется!!!

Мозги взрываются от Вашей писанины! Трудно даже представить, о чем Вы пишете. Поэтому лучше терминология, чем ее отсутствие.
И не пытайтесь еще раз написать, что полная безграмотность есть вершина знаний! 😈

Раз Вы такой грамотный, напишите тогда FAQ по камерам, для таких безграмотных как я…

Чем разбрасыватся ссылками, разъеснили бы топикстартеру, чем руководствоваться при выборе камеры!

Я год назад летал по такой камере, был очень даволен качеством!

Vitalii22

Вот тут я полез в дебри и вычитал, что предел бюджетной матрицы высокого разрешения 480-500 ТВл, причем на 1 Мгц частоты 100 ТВл, кроме того типовые мониторы цветного изображения, имеющие композитный видеовход, из-за входной фильтрации сигнала обеспечивают только 330–350 ТВЛ.

Аслна

Я бы просто взял сони ССД выше 480 ТЛВ любую в железном корпусе на Митинском рынке. Пару лет назад брал за 3 тыс такую и обалдел от четкости и сочности картинки, по сравнению с КХ191, и весит в железном корпусе в два раза легче. Что тут над велосипедом думать, какое на фиг фокусное расстояние, если человек понятия не имеет вообще о камерах.

saaas
CaSpeR=:

Раз Вы такой грамотный, напишите тогда FAQ по камерам, для таких безграмотных как я…

Лень писать. К тому же есть неграмотные люди в определенном вопросе, но впитывающие информацию. А есть безграмотные нежелающие впитывать и заодно бравирующие своей безграмотностью! ФАК для первых - помощник, для вторых - очередная тема постебаться и выпятить свое нутро… Понятно сказал?

Чем разбрасыватся ссылками, разъеснили бы топикстартеру

Не лезьте не в свое дело и все будет правильно!

Vitalii22:

типовые мониторы…обеспечивают только 330–350 ТВЛ.

Так и есть. В некоторой степени есть зависимость от диагонали ТВ. Обычно у большей диагонали - больше ТВЛ.
Со своей стороны также посоветую DX-201. Вписывается ли она в Ваш бюджет, габарит, вес - решать Вам. ИМХО, она того стоит! В одном из своих режимов камера снимает слишком плохо, в другом - хорошо. Т.е. есть что понастраивать…

Условно камеры можно разделить на 2 категории. По типу матрицы:

  • ЦЦД потребление несколько выше, чем у кмоп, роллинг шаттер полностью отсутствует. Из негатива - наличие ярких светлых столбов на изображении от якрих объектов (солнце, лампа, блик).
  • КМОП низкое потребление энергии, наличие эффекта роллинг шаттер, столбы отсутствуют.
    На мое ИМХО для полетов повыше лучше использовать КМОП. Для пониже - ЦЦД. Роллинг шаттер, заметный при полетах пониже, будет незаметен в полетах на большой высоте.
    Дальше, определившись с типом матрицы и примерным желательным фокусным расстоянием, нужно переходить к просмотру живого видео с конкретных камер. Не все параметры камер, расписанные в ттд, можно перевести на понятный язык нашего глаза - то, что мы видим. Есть куча разных слов, которые никак не опишут КАК камера работает с яркостью, засветкой и т.д.
    Например “Превосходный автобаланс белого” следует читать как “автобаланс белого почти не вызывает тошнотворных рефлексов”…😁 Что означает - либо вызывает, либо нет. Вообще в таких камерах о точном балансе белого и речи быть не может! Он изначально неточный и не постоянный.
    Слишком много всего, что не описать… лучше смотреть.
    Эти камеры выдают нам искаженный и подправленный видео сигнал. Насколько он подправлен? У всех различно. Кто во что горазд. Например у Luka камера слишком выбеливает небо. Это плохо? Для ФПВ плохо. А для чего предназначена та камера? Может для видеонаблюдения? Тогда выбеливание наоборот - хорошо. Позволяет рассмотреть детали изображения в большом помещении…
Аслна:

какое на фиг фокусное расстояние, если человек понятия не имеет вообще о камерах.

Тогда почему этот человек спрашивает о фокусном расстоянии? 😵