Посоветуйте камеру.

KIR2142

Изначально тема ни о чем, как и советы в этой теме ни о чем. Никакого ФАК по выбору камеры нет ни на RCG ни тут и быть его не может в принципе. Камера это индивидуальный интимный девайс с целой кучей параметров, часть которых одному пилоту важны, другому вообще нет, ко всему прочему и качество на выходе тоже вещь субъективная. Кто-то прется от DX201 и считает ее лучшей, а кому-то цвета ее вообще не нравятся. Что тут можно вообще посоветовать “Посоветуйте камеру для оборудования BEV 1.3G 800mW и очков FatShark”??? Да любая камера будет работать с очками фатшарк и с любым радиолинком!! И никакие буковки на форуме никогда не позволят выбрать камеру, потому что смотреть надо глазами и лучший совет это - ютуб и вимео. Набираешь в поиске камеру, смотришь, нравится - покупаешь.

Другое дело выбор камеры по критериям: ценовой диапазон, вес, размеры, количество линий, чувствительность, объектив и возможность его замены, наличие микрофона, корпуса, радиошумов и т.п. Единственный дельный совет можно дать на запрос типа такого: “посоветуйте камеру ценой 50-70$, до 420 линий, для полета в солнечную погоду, без WDR, с возможностью установки объектива 2.8, без микрофона, с корпусом”. А так - болтать можно сколько угодно о матрицах и прочей ничего не значащей для пилота мишуре. На примере Seawolf Pixim. Кто скажет хорошая эта камера или плохая? Да хрен его знает! Одному радуга после пропеллера впереди это просто ужас, вес вообще ни в какие ворота, размеры - атас полный, цвета не реальные блюээээ. Другой скажет, мне на радугу фиолетово - проп сзади стоит, вес не волнует я не планере 2кг, размеры аналогично, а цвета наоборот нравятся сочные.

Правильно сделано на RCG, тема а камерами, их названия параметры и ролики, а что выбирать каждый решает сам, потому что никто кроме тебя выбор никто не сделает.

DmitryB
saaas:

Вы считаете, что в ветках должны оставаться сообщения, направляющие людей в омут? Может таковых авторов поощерять?

Вовсе нет, просто не надо переходить на личности и опускаться до оскорблений.

saaas:

Говорил же - лень. Отписку на “лишь бы засветиться” строчить быстро, но пользы будет ноль. Хорошую статью (было дело, писал раньше) сварганить непросто.

Понятно не просто,а вот то что лень это уже не ко мне.

saaas:

Вы считаете я должен бороться с такими людьми и доказывать обратное? А зачам мне это надо? Счищать лишний ушат грязи, вылитый на мое имя? Для этого? Или слушать такие фразы как Ваша?

Так Выже и так боретесь, так не легче ли делать это более продуктивно, понятно и капитально?

saaas:

Ровно столько, что бы остановить “ложное учение”, которое будет оставлено в виде текста на долгие годы и возможно будет прочитано не одной сотней человек.

Результат то достигнут, только вот кабы рафинад был доступен широкому кругу…

saaas:

С другой - поиск на этом форуме работает криво, ИМХО.

Вот вот, в самое яблочко. Легче гуглом пользоваться,кстати весьма неплохие результаты когда пользуешь гугл только по этому сайту или по конкретному разделу. Попробуйте. В старые добрые времена до смены движка форума, поиск был намного продвинутее, тут никто не спорит.

saaas:

Оно Вам нравится? Тогда можно покупать.

Именно так и покупал свою камеру, правда пока в полете не получилось испытать, но на наземных испытаниях очень даже ничего, только небо засвечивает, как это будет в полете, не очень пока понятно, но по моему лучше видеть землю чем рассматривать небо и наблюдать черное пятно внизу, если нужно небо можно направить полностью на небо, тогда будет небо…

al90100:

Создать то ФАК дело неплохое, только редактировать нельзя и разростется из-за всяких комментариев до непомерного размера…

Вот! Истину глаголите. Мне в этом плане в вертолетной ветке понравилось, человек написал процедуру настройки верта, первоначально выкладывал в теме, его поправляли, были некоторые изменения, потом результат выложили в фак. Исправлять нельзя, можно брать и пользовать. И быть увереным, что там 100% рабочие рекомендации. В самолетах несколько иначе, там ссылки на хорошие темы в факе, но правда темы действительно очень полезные и не страдают лишней требухой и разной сумятицей и\или ложными рекомендациями, ибо писались в начале расширения форума и вообще массового R\C моделизма и писали профессионалы по большей части. Сейчас к сожалению пишут кто во что горазд,поэтому вертолетный опыт мне очень понравился в этом плане.

KIR2142:

Никакого ФАК по выбору камеры нет ни на RCG ни тут и быть его не может в принципе. Камера это индивидуальный интимный девайс с целой кучей параметров, часть которых одному пилоту важны, другому вообще нет, ко всему прочему и качество на выходе тоже вещь субъективная.

Так вот о том и речь, никто не говорит что в факе надо написать, что вот эта камера хорошая а эта плохая. Надо написать что и как оценивать, что бывает и на чем отражается, на что обратить внимание, какие параметры брать во внимание, а какие не важны. Исоответсвенно выжимку, КАК выбрать камеру, а вовсе не какую выбрать камеру.

KIR2142:

Другое дело выбор камеры по критериям: ценовой диапазон, вес, размеры, количество линий, чувствительность, объектив и возможность его замены, наличие микрофона, корпуса, радиошумов и т.п. Единственный дельный совет можно дать на запрос типа такого: “посоветуйте камеру ценой 50-70$, до 420 линий, для полета в солнечную погоду, без WDR, с возможностью установки объектива 2.8, без микрофона, с корпусом”.

Что и требовалось доказать… Вот если бы все это было разжевано для новичка в отдельном месте, было бы хорошо. И никто не просит посоветовать конкретную модель, вернее просят и будут просить, но был бы фак, послал и пущай выбирает, зная как.
А так как Вы написали этот вопрос, напишет только человек собаку съевший на этом но никак не новичек, согласитесь… 😃

PS: жестокий оффтоп конечно, за то стало вроде понятно куда рыть более или менее.

Vitalii22

Вообщем купил сегодня камеру (VM42CSHR-B36 цветная бескорпусная камера, 1/3 Sony, 480ТВл) с объективами на 3,6 и 6 мм. Как я и думал посмотреть как она показывает толком не удалось, подключили ее в помещении к ахрененному монитору, вроде все красиво и четко, как на улице и с низким разрешением очков будет незнаю.

Можно подвести вывод, который сделал для себя.

  1. У всех камеры разные и нет золотой середины.
  2. Особо крутая камера не нужна, т.к. видео очки не смогут передать всех красок. 300-400 ТВЛ максимум.
  3. Лучше всех отзываются о Соньках.
  4. Объектива нужно два, на 3,6 и 6 мм.
  5. ПЗС-матрица в моем случае лучше.

Как-то так.

AsMan
Luka:

Кстати у DX-201 уровень сигнала выше что следует учесть при прикручивании к ОSD.

Оно там регулируется.

CaSpeR=
Vitalii22:
  1. Особо крутая камера не нужна

Крутая камера нужна, только если вести запись с борта

Vitalii22:
  1. Объектива нужно два, на 3,6 и 6 мм

еще бы 2,8 мм, например для меня большой обзор предпочтительней

DmitryB
Vitalii22:

Особо крутая камера не нужна, т.к. видео очки не смогут передать всех красок. 300-400 ТВЛ максимум.

Это вы с чего взяли? И про какие очки? Сами все поробовали? Нехорошо

Вчера приехал передатчик и приемник видео. Походил с камерой по улице, дома стоял приемник и писалка.
Камера KX-191. Картинка конечно сочная и классная, но собака, больше на небо настраивается, если половина кадра небо, перестраивается на небо, правда перестраивается почти мгновенно, задержек нет. При таком раскладе, то что в тени почти не видно, освещенные объекты хорошо. Что особо порадовало, не мылит совершенно,во всяком случае на тех скоростях что я могу ходить. 😃
Будем пробовать на самолете…

Vitalii22
DmitryB:

Это вы с чего взяли? И про какие очки? Сами все поробовали? Нехорошо

Я не пробовал! поэтому и просил совета. Просто прочитав пару умных статей сделал заключение. Вот выдержка с одного специализированного сайта "типовые мониторы цветного изображения, имеющие композитный видеовход, из-за входной фильтрации сигнала обеспечивают только 330–350 ТВЛ "

DmitryB

Так то оно так, да вот только из говна конфетку уже не сделать в подавляющем большинстве случаев, а из конфекти вполне возможно получить что-то удобоваримое. Другими словами если с камеры уже не пойми что, то после тракта будет совсем худо, а вот если после камеры хорошее качество, то после тракта можно на что-то надеяться, другое дело, что отделить одно от другого сложно и цена камеры чаще всего не при чем, дело в том для чего ее впраивают, если для FPV то цена может играть роль, а если под другое, то там по моему больше маркетинга. Ну и конечно крайние значения всяко надо откидывать. Совсем дешевое заведомо плохо, совсем дорогое, скорее всего новое и цена не более чем маркетинг,хотя могут быть и исключения.

Дми-III-й
saaas:

ЦЦД… роллинг шаттер… столбы…

давайте уж следуйте вами принятой терминологии, а?

Vitalii22

Кто знает для чего на камере встроенные переключатели функций (ALC/ESC, BLC, AGC, L/L,FL), что они делают?

KIR2142
Vitalii22:

Я не пробовал! поэтому и просил совета. Просто прочитав пару умных статей сделал заключение. Вот выдержка с одного специализированного сайта "типовые мониторы цветного изображения, имеющие композитный видеовход, из-за входной фильтрации сигнала обеспечивают только 330–350 ТВЛ "

Вот субъективные впечатления от камеры 690TVL, даже несмотря на то, что на глазах очки 640*480, разница между прошлой камерой 480TVL колоссальная. С чего бы?

Саня71

Я вот тоже мучался выбором камеры, это просто песец… голова кругом идет! Проще наверное спутницу жизни себе найти, чем камерку нужную подобрать…

К слову сказать - есть у меня уже в наличии КХ-181, летал с ней и далеко и близко, и высоко и низко… в итоге она прижилась на пилотажном самолетике для полетов между деревьев и прочих шалостей. В целом она устраивает, но для неспешных высоких полетов на большом планере хотелось конечно картинку получше… бюджет как обычно ограничен, го-про не потяну…

В итоге купил вот такую - securitycamera2000.com/…/690TVL-HD-Ultra-WDR-Pixim… (ни разу не реклама)

…получу - сравню - отпишусь…