Зеркалка на планер. Варианты реализации?

jetigm

Кто нибудь цеплял зеркальный фотоаппарат на планера или самолеты? Интересно посмотреть на варианты реализации этого дела, так как есть задумка прицепить камеру к планеру Графит 2 или его электро версии и поснимать на горе в Коктебейле в “динамике”.

Камера однозначно будет немного возвышаться над крылом по центру тяжести и смотреть вперед. Больше всего интересуют варианты реализации именно такого варианта.
Также очень интересен вопрос демпфирования камеры. Думаю цеплять килограмм груза намертво без подвески плохая идея, особенно при жесткой посадке, поэтому платформу на которой будет камера буду делать на подвеске, а вот как именно пока точно не придумал.
Еще интересуют системы спасения камеры, интересно посмотреть, но делать пока не буду, так как по очень большому счету камера не мегадорогая и ее не сильно жалко, и нет желания городить сложную и дорогую систему, и вообще не известно какого качества удастся получить снимки, может вообще затея того не стоит.

Сама камера с объективом весит около 1кг, тяжеловато, но учитывая что модель 3-ох метровая и будет летать в сильный ветер на горе я думаю не упадет. У кого есть подобный опыт по загрузке 3-ох метровый планеров весом около 1кг? Полетит или это многовато?
Скорей всего буду ставить именно на электро версию несмотря на больший вес самой модели так как хочу иметь страховку в виде мощного мотора, чтобы в случае чего можно было подняться и долететь куда надо.

В общем кто делал отпишите, покажите, или кто знает ресурсы где посмотреть киньте ссылки пожалуйста.

baychi
jetigm:

Сама камера с объективом весит около 1кг, тяжеловато, но учитывая что модель 3-ох метровая и будет летать в сильный ветер на горе я думаю не упадет.

Графит лишний килограмм конечно потянет, но планером быть перестанет. 😦
А зачем Вам именно зеркалка на модели? И как собираетесь управлять ей, - даже для зума требуется отдельный оператор с независимым FPV каналом, один пилот не сможет совмещать функции управления и съемки.
PS: Попробуйте полетать с этой камерой на дельтаплане, на Клементухе - многие катают. ИМХО, многие вопросы отпадут сами собой.

DVE

Вроде vorona.org летал с зеркалкой еще года 3 назад, когда про fpv особо и не слышали, можно поискать в архивах форума. Да и он тут иногда появляется.

AlcoNaft43

Имхо проще найти качественную мыльницу с RAW, ибо разницы про хорошем свете и авторежиме почти не будет, чем вешать зеркалку на самолет.

binomax

и видео с мыльницы неплохое выходит

jetigm

Графит лишний килограмм конечно потянет, но планером быть перестанет.

Это конечно понятно что парить не выйдет.

А зачем Вам именно зеркалка на модели? И как собираетесь управлять ей, - даже для зума требуется отдельный оператор с независимым FPV каналом, один пилот не сможет совмещать функции управления и съемки.

Мыльници качественно не снимают, и стекла не те (в частности широкий угол будет). Управлять от свободного канала приемника через самодельный спец. девайс. Объектив будет фикс, а если и зум то рулить им в воздухе мне не надо. Управление камерой сводится к нажатию кнопки или тумблера на передатчике такчто управлять и камерой и моделью одновременно не проблема при обычном ровном полете.

PS: Попробуйте полетать с этой камерой на дельтаплане, на Клементухе - многие катают. ИМХО, многие вопросы отпадут сами собой.

Просто мне интересно реализовать это именно с моделью.

Имхо проще найти качественную мыльницу с RAW, ибо разницы про хорошем свете и авторежиме почти не будет, чем вешать зеркалку на самолет.

Ну, так выходит что зеркалка и модель уже есть. Мыльница с равом конечно очень привлекательный вариант по весу и размеру но на этом преимущесво заканчиваются, качество полюбому будет хуже, выбора стекол почти никакого, и по цене они приближаются к зелкалкам среднего уровня.

Alex69rus

Народ правильно советует - зеркалка на планере это только лишний вес, зеркало в полете ни к чему. Сейчас уже много беззеркалок вышло у самсунга, сони, панаса с кропом 1,5. Качество фоток будет зависеть от объектива, кото-й поставите. Тем более из-за короткого рабочего отрезка(т.к. нет зеркала) туда можно поставить почти любое стекло через переходник.
А с зеркалкой на планере сложновато - т.к. слишком большая масса будет сосредоточена в одном месте. При жесткой посадке фотик может улететь с куском планера, т.е. надо будет хорошо продумывать крепления и усиления.