Проект Мегапират на самик!

Drinker

А крутилки для подстройки на ператеХ будут?

LeonVS

Неа 😃))))))))) ибо нех крутить всякое 😃

Syberian
Drinker:

для подстройки

нет, будет 5 фиксированных наборов ПИДов, которые подойдут всем, от жужжалок до планеров. Типа Aggressive - Offensive - Moderate - Calm - Sluggish. Также наборы будут отличаться по типу ЛА, т.к. на ЛК нельзя шалить с тангажом так же, как с креном, а YAW-настройка трикоптера будет останавливать движки в квадрике.

Это избавит лично меня от бесконечных вопросов типа “как настроить пиды??77” и “кручу-кручу, а его колбасит”

LeonVS

Чтот какая то курилка здесь началась 😁 Олег, быстрей выкладывай версию для теста, а то все ужо изнемогают 😁

Drinker
Syberian:

которые подойдут всем

Врят-ли. Особенно это касается коптеров. Вес, моторы, винты - надо пиды подстраивать.

Если конечно не предусмотрена самонастройка пидофф.

А с крутилками - милое дело. Отверточку в поле прихватил и быстренько подстроил. Никаких ноутбукоф не надо.

LeonVS
Drinker:

Отверточку в поле прихватил и быстренько подстроил.

Нет уж нет уж, вот механические крутилки тут точно не уместны… Мне бук кинуть в багажник точно труда не составит 😃

Syberian
LeonVS:

версию для теста

спокойствие, уже винты прикручиваю…

LeonVS

К тому же Олег мутит прошивку а не железяку 😃

Drinker
LeonVS:

Мне бук кинуть в багажник точно труда не составит

Ну вот одна из причин наличия 1.75 человек. Надо проще делать без шаманств. Воткнул, подстроил и летай.
Не, ну если смысл проекта в самом процессе - то тут конечно никаких вопросов.
Продолжаю ноблюдать.

LeonVS
Syberian:

спокойствие, уже винты прикручиваю…

Ну бум надеятся на лучшее, надеюсь винтики менять сразу не придется 😃

Drinker
LeonVS:

К тому же Олег мутит прошивку

Так ексиль-моксиль в прошивке возможность должна быть читать аналоги.

LeonVS:

спокойствие, уже винты прикручиваю…

До 18-00 мск увидим че?

LeonVS
Drinker:

должна быть читать аналоги

Аналоги лучше пустить в более нужное место, чтение данных с АКБ, баро скорость и тд тп 😃

Syberian:

начинается ну нету у меня приемника такого! чем отлаживать-то?

Эм… если я правильно понимаю с тренер-разъема любой аппы выходит тот самый ППМ сигнал 😃?
В 49 прошивке оно пашет, иногда подергиваясь, но пашет 😃

alex-ber
Drinker:

Ну вот одна из причин наличия 1.75 человек. Надо проще делать без шаманств. Воткнул, подстроил и летай.

Плата уже подразумевала наличие бука в поле (CGS) - что мешает настроится на нем-же?
Вообще всякие “крутилки” на плате не здорово - сырость, вибрации…

Syberian

вы еще спорите? а мы уже летаем 😉
Расходов поменьше надо сделать, слишком чутко реагирует. А так - вполне сносно, несмотря на ураган в комнате (см. шторы). Снято на калькулятор. Извините за ковер 😁

В любом случае, мегапират Х только что родилсо. Пойду питЪ.

И да, алгоритм - MARG.

www.youtube.com/watch?v=oH3P6vweBPk

serj

Еще не выпил? 😃

Servo= RC + gyro rate + …

То есть обратная связь по угловой скорости какой- либо оси есть всегда? а как быть с поворотами? ( я про самолет, на коптере все ок будет работать)

LeonVS
Syberian:

вы еще спорите? а мы уже летаем

Эм, а прошивку показать 😃? Хватит ужо в одно лицо там наслаждаться 😉

Syberian

лежит там же.
dl.dropbox.com/u/63786348/MegaPirateX.zip
Поскольку сейчас только трикоптер, сможешь только смотреть на наземке, что кажет по управлению. Но в ближайшее допилю квадХ. ПИДы все дефайнами, никакой настройки, не успел.
Кстати, ПИДов здесь вообще нет, только коэффициенты Р.

Тут еще выяснилось, что новые пропы разбалансированы шопестец. Так что вел себя довольно прилично.

serj:

То есть обратная связь по угловой скорости какой- либо оси есть всегда? а как быть с поворотами?

Как обычно, но плавнее. Гира служит для “утяжеления” пепелаца и всего лишь уменьшает угловую скорость маневров. За стабилизацию отвечает уже AHRS, но гира там интегрируется.

LeonVS

Эм… чтот я твою блокировку движка снять не могу 😃))
Сигнал на сервы не идет все уже перепробовал…

Syberian

газ вниз, рудер вправо, лампочка загорится постоянно. Половинные расходы?

сервы не работают? а ты их запитал? 😃 как же я летал только что?

LeonVS

Такс… а теперь скажи номера каналов газа и рудера?
Чую надо бы подписать где какой канал…