Проект Мегапират на самик!

LeonVS

В 116 прошивке заметил глюк… При включенном джое иногда включается управление с передатчика, на секунду две, потом обратно возвращается… В полете такое думаю будет не совсем хорошо 😃

Такс… походу перехвалил я АРС… глюк далеко не в прошивке 😦 На блютус модуле все тип топ… Походу АРС действительно нормально пашут только когда канал в одну сторону… 😦 обидна 😦

Syberian
LeonVS:

При включенном джое иногда включается управление с передатчика

я же писал, что конфликтуют встречные потоки. В АРС криво полудуплекс реализован. Зато дешево ептить…

Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет, т.е. элеронами угол руддера не сбросить. В ближайшие полчаса поправлю.
Вчера вышел долгожданный mass effect 3, так что мне было не до кодения 😉

И посматривайте на баглист. Там вообще перечислены те работы, которые в процессе, что пофиксено и чего ждать не стоит.

===
Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено.
сборка 118

===
Для самостоятельного внесения в баглист пишите мне ПМ со своим гугло-майлом. Закрыл общее редактирование, чтобы никто не напакостил.

LeonVS
Syberian:

Леонид, не вводи в заблуждение, в 116 прошиве команды if (abs(roll_r)>40) нет

Хм… передатчика не было, поэтому проверял следующим образом, приемник в файл сейве стики в нуле, поворачиваем платку, 4 канал смещается с центра и там остается пока не вернешь платку обратно. Чтоб сдвинуть стики с цента, включаю джой (которого так же нет) стики становятся в раскоряку, тобишь они уже не в центре 😃 Дальше смотрим на 4 канал при вращении платки, при резком повороте канал реагирует но сразу возвращается на свое место (демпфирует). Отсюда и был сделан данный вывод.
Олег мои хотелки что изложил выше до выхов сможешь реализовать?

Syberian
LeonVS:

до выхов сможешь реализовать?

нет

alex-ber
Syberian:

Вот теперь сброс курса при отклонении элеронов работает, проверено. сборка 118

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть…).
Потом отпишусь…

alex-ber
alex-ber:

Усе- перешиваюсь и в поле (пока погода вроде есть…).
Потом отпишусь…

Вообщем - полетал!
Ну что всех поздравляю - МегапиратХ РАБОТАЕТ И ЛЕТАЕТ!!!
Отлетал два пака, примерно 40 минут полетов - все ОТЛИЧНО!
Глюков не замечено, прошивка 118-я.
Держит самик отлично и удержание курса работает хорошо (немного непривычно но классно…).
Ветер был порывистый (то штиль то порыв метров 3-4 в сек…) Глайдер летал практически сам!
А посадка - это просто песня! Сразу покидал Глайдер на планирование - даже передатчик не брал в руки - такой ровной и красивой посадки у меня вручную не получалось… Кстати на посадке удержание - то что дохтер прописал ( при боковом ветре садится как в штиль…) тока потом бегать за ним долго - посадка происходит под углом 4-5 гр к земле (я передатчик не трогал…) и соответственно с 5 метров самик улетает метров на 20-30…
Короче - ВСЕ РАБОТАЕТ!!!
ПС видео не писал на земле - всеравно ОСД пока не поддерживается…
Видео с борта есть - если надо потом порежу и выкину…
ППС Ваших жен, подруг, знакомых - с наступающим 8 Марта!..
ППСС Просмотрел видео с борта - ничего особо интересного, но имеется небольшая раскачка при порывах ветра - надо еще с настройкой поиграться или я мешал… (летал визуально и с земли раскачки не видно было…). Раскачка незначительная - возможно и моих рук дело.
Олег.
Как бы ОСД хотябы горизонт прикурочить - было бы более наглядно…
Но стабилизация уже рабатает…Гы… Я опять вроде Первый (на самике…).

LeonVS

Алекс, пробовал стик элеронов в крайнее положение, самуль делает кульбит или ограничивается каким то градусом?

alex-ber
LeonVS:

Алекс, пробовал стик элеронов в крайнее положение, самуль делает кульбит или ограничивается каким то градусом?

Нет - просто не подумал про это… Хотя на РН при отклонении стика макс на себя планер на петлю не шел - гдето градусов под 45 не больше…
Надо будет попробовать бочку сделать.
Если Олег еще и ОСД прикрутит (хоть по минимуму) - сделаю запись на наземку…
Может получится завтра полетать (если жона отпустит - сам понимаешь…).

LeonVS

Олег, у тебя в самолете так же как у квадриков ограничение в 30 градусов или без ограничений?

Ну все, походу Олега мы потеряли с выходом mass effect 3 😃

ukkr

Всем привет, я не на долго.
Олег, мой гмейл-- krukhlis на гмейл, который ком. Слушай, а может в спредШыт добавить ещё две колонки? Комментарии\Полный декскрипшн того, кто засабмитил баг + имя разработчика, кто занимается багом. Так, как на всех нормальный БагТреккинг системах.

Я пока задерживаюсь с гуйнёй, часть библиотек, которые я взял для визуализации и сериализации написаны через Жо.пу. Вылазят непростительные грабли. Приходиться переделывать. Блин, если хочешь, чтоб что-то работало хорошо – сделай это сам. Так что, сорри пока за задержку.

alex-ber
LeonVS:

Олег, у тебя в самолете так же как у квадриков ограничение в 30 градусов или без ограничений?

Леонид.
Провел тока что эксперимент (самик собраный - мне проще…) дома если дать РВ на себя и пытаться задирать нос - РВ отрабатывает в обратном поядке (компенсирует) и при угле 30 гр переводит РВ в пикирование - т.е. не дает сделать петлю… Элероны не проверял (крылья доставать в падлу, но если надо - могу и по крену проверить…).

alex-ber

Олег.
Если всетаки не затруднит - попробуй дописать ОСД.
писать в баглог не стал - это не баг, это “хотючка”…
И еще одно (тоже - Хотючка…) - как уже просил Леонид - режимы АП сделать (по возможности…) - пока достаточно Мануал, Стаб (с возможностью расширения по этому каналу…)😌.
Спасибо!
ПС Леонид - когда в полет?
Я так понял - углы разрешенного поворота в самиках такие же как и в квадриках… И это хорошо - не пилотаж летать…😉

LeonVS
alex-ber:

углы разрешенного поворота в самиках такие же как и в квадриках…

Для самуля по крену 30 маловасто… Желательно 45 сделать, а еще лучше переменную вывести на базовую станцию по всем наклонам 😃
То что на самуле работает стабилизация я не сомневаюсь, а пока тестировать больше не чего, подожду развития прошивки, пока моск ломаю о 26 прошивку 😃

LeonVS

Чтот тема заглохла опять…
Кто может объяснить зачем при каждом запуске калибровать гиры? Почему это не сделать один раз в ручном режиме, и повторно делать только по необходимости??? В этом бы случае даже если вортекс перезагрузится в полете, не чего фатального не произошло бы, ребутнулся и полетел дальше 😃

Syberian

Ребута допускать нельзя в принципе.

  1. сбросится домашняя точка жпс
  2. сбросится высота и номер позиции в миссии
  3. включится режим disarm

Чтобы все это восстанавливать, надо постоянно что-то писать в еепром. А его ресурс ограничен.
Калибровка гиры на старте делается, т.к. величина дрейфа меняется, и завтра она не будет “вчерашней” хотя бы из-за другой температуры. Есть офигенные термостатированные гироскопы, в т.ч. лазерные, калибранул и забыл, но ты на свой скайволкер такой потянешь, хотя бы по деньгам?
Конечно же, можно сделать таблицу и проч., но как-то не хочется превращать end-userа в начальника испытательной станции с термокамерами и т.п.
Тупо включил и полетел. Главное - это обеспечить бесперебойное питание. А то, к примеру, сядешь на самолет “москва-хургада”, а пелот только до Твери заправился 😉 Поможет ему перекалибровка гиры?

А я взялся писать этот проект с нуля именно затем, чтобы исключить ребуты из-за программных глюков. Т.е. аппарат если и грохнется, то из-за сгоревшей силовой, севшей батарейки, отвалившегося крыла, НО только не из-за сброса платы управления.
В ардупилоте, между прочим, пытались что-то писать, восстанавливать, warm start… Но это все равно, что лечить изжогу х*ем.

===
ОСД будет в ближайшее время.

LeonVS
Syberian:

В ардупилоте, между прочим, пытались что-то писать, восстанавливать, warm start… Но это все равно, что лечить изжогу х*ем.

Гы 😃 Ну надо же чем то себя занять пока ты свой проект пилишь 😁

ОСД ждемс 😃

alex-ber

А тема не заглохла - просто я в полях был…
Отлетал еще два акка - доволен как слон! Стабилизация держит отлично, удержание курса тоже!!!
Пока по полетам заметил один глюк (или не глюк…).
Олег.
Писать в твоей баг-таблице я вроде как не могу… Написать сдесь или как? Глюк не смертельный, но есть (надо чтоб кто-то тоже проверил - можно и на земле…).
Вообщем - при смене курса (удердание включено) самик вращаем в горизонте и при переходе через заданный курс хвоста происходит резкий переклад РН из одного положения в другое, можно (плавно поворачивая самик…) найти положение когда серва начинает дергаться справо-налево… В полете это выражается так - при определенном положении самика в пространстве самик начинает вилять хвостом…
А в остальном стабилизация отлично работает…
Леонид.
Отвечаю на твой вопрос по крену - пробовал сделать бочку… хер там - самик становится под 30-40 градусов в спираль и все - не дает стаб ему сделать бочку!!! Короче - стик элеронов до упора влево а самик с левым креном 30 гр нарезает круги и не думает заваливаться! (Я даже уже это заценил с положительной стороны - поднял самик повыше, в этот момент телефон зазвонил… Я стик до упора влево и разговаривал по телефону - самик кружил над головой - типо удержания на точке получилось…).
Вообщем стабилизация получилась (за исключением этого мелкого глюка с РН…)!
Ну пока так - сумбурно… Есть вопросы задавайте…

Syberian
alex-ber:

Вообщем - при смене курса (удердание включено) самик вращаем в горизонте и при переходе через заданный курс хвоста происходит резкий переклад РН из одного положения в другое

погоди… а баг ли это вообще? если ты вращаешь самоль, не трогая стики, он так и будет себя вести: стараться вернуться на прежний курс кратчайшей дугой. К примеру, у тебя курс задан на 12 часов. Если ты летишь на 3 часа, то тебе короче вернуться против часовой стрелки. А если летишь на 9 часов - то по часовой. Вот на 6 часов и находится этот порог: ставишь 6:01 - рулит вправо, 5:59 - рулит влево. Самое неустойчивое состояние. И заодно самое мощное отклонение руддера.
Если ты шевельнешь руддером или элеронами, люое отклонение руддера должно пропасть, в т.ч. и неустойчивое состояние, которое повторится только при очередном развороте на 180 град.
Очень сомневаюсь, что подобное происходило в полете.

===
Алекс, Леонид, сбросьте мыло на gmail.com мне в личку, открою баглист для редактирования.

alex-ber
Syberian:

погоди… а баг ли это вообще?

Я и говорю - что может и не баг!!! Вот теперь ты мне непутевому разжевал и я усе понял!
Значит стабилизация работает отлично и глюков нет!!!
Мыло счас сброшу…

LeonVS
Syberian:

Алекс, Леонид, сбросьте мыло на gmail.com мне в личку

Блин, а нэт у меня там мыла… Чуть позже скину, надо сперва создать 😃

dundel1

😲 Неделю был оторван от инета и самолётов, а тут такой прогресс! Надо срочно настраивать самолёт и вливаться в ряды тестировщиков. Вот только погоду пока не обещают…😦