Проект Мегапират на самик!

Ustas69
Syberian:

Юрий, у тебя, помнится, сам вортекс есть?

У меня не вортекс, у меня ардуина с allinone на баро MS5611, так что мне еще поддержка этого баро понадобится. 😃

Syberian
Ustas69:

allinone на баро MS5611

в прынципе, баро нам на первое время нафиг не нужен. А в мегапирате NG этот MS уже поддерживается, так что есть откуда код содрать, если что.

LeonVS
alex-ber:

Леонид - у меня 54-й Планер не запускается… Что делать?

Это глючное Г. иногда впадает в маразм… лечится удалением папки и разархивированием из архива 😃

alex-ber
LeonVS:

Это глючное Г. иногда впадает в маразм… лечится удалением папки и разархивированием из архива 😃

Ясно!
Попробую завтра…
Пока и на 1.99 Планере твоё творение работает…
Жду летной погоды… Пока все классно - отписывался в личке…
Хочу протестить авто-режимы…
Спасибо!!!

LeonVS

Я сейчас дописал еще одну плюшку 😃 Если не расчитал с точками автопосадки и самолет выпустив закрылки и долетев до точки посадки имеет высоту больше 40 метров, уходит на второй заход, правда еще сам не затестил 😃 На данный момент приходилось брать управление на себя и садить вручную, иначе бежать далеко приходится 😃))

smalltim

Горизонт красиво сделан, респект.
Какое разрешение битового поля для пикселов?
Мелкий шрифт внизу не очень. У меня есть генератор шрифтов - выдирает букифки из любого шрифта, поставленного в Windows, и генерирует битовые маски 8х8, позволяет их на ходу редактировать. Так что лезем в каталог халявных пиксельных шрифтов, выбираем который нравится, ставим на комп и генерим шрифты для ОСД.
Могу скинуть с исходниками.

AlexSneg

какое разрешение на экране получилось?

Syberian

разрешение 240х240. есть небольшое искажение поля, т.к. частота спи меняется в степени 2.
знакодел у меня есть, шрифт тупо взял готовый из примеров протеуса, позже поменяю.
Алексей, развертка такая, как я писал. пропусков и дрожания нет 😉

Ustas69

Олег, скажи, а сиквенсер LED остался в проекте? Есть возможность сделать 6 каналов ( 2xRGB ) в сиквенсере? ОСД куул…

Syberian

на дискавери туева гора свободных выводов, поэтому секвенсор перетащить не проблема.

AlexSneg
Syberian:

Алексей, развертка такая, как я писал. пропусков и дрожания нет

Ну и славно. Только коэффициент искажения по горизонтали введи, когда вершины поворачиваешь, будет совсем все хорошо. А то уж больно в глаза бросается это дело.

Сколько у тебя сейчас постоянных источников прерываний в системе?
Ты еще тенями не занимался, а то по видео сложно сказать есть они или нет пока?

Syberian

27 источников и 2 потока DMA 😉 Проверял на 25 потоках (без GPS USART) - пашет ОК. Хотя, возможно, редкие продриси появляются, а я в очках не замечаю?
Теней нет, я его только запустил блин! Второй буфер засобачить проблемы не вижу. Хотя, наверно, сделаю тот же буфер с задержкой. Придется добавить инвертор на ключе.
С другой стороны, реализация на E-OSDшном драйвере добавляет аддитивный уровень белого, т.е. на черном фоне он темнее, на белом - светлее. Возможно, тени нафиг не нужны даже будут. Полетаю днем, погляжу.

AlexSneg
Syberian:

27 источников

Откуда ты их столько нашел? У меня столько нет.
Внимательно протестируй как USART на больших скоростях будет себя вести в условиях прерываний по ССИ, если конечно ты не используешь DMA для снятия данных от туда. Если не ДМА, то могут быть пропуски.

Syberian:

Хотя, наверно, сделаю тот же буфер с задержкой

Меня в таком подходе напрягают горизонтальные линии. Сдвиг должен быть право и вниз, а не просто вправо. Иначе будет фигово. И еще придется глушить тень если с белым пикселом одновременно встречается. Сделай лучше еще один буфер, так будет более гибко. У тебя там памяти вагон и маленькая тележка, чего ее экономить?

Syberian
AlexSneg:

Откуда ты их столько нашел?

щя пощетаем:
2х4 входы приемника
3х4 сервовыходы
2 USART1
2 USART2
2 TIM9 (видео)
1 TIM5 (ultra hi-res timer)

Звуковой ДМА в поллинге основного цикла, видео DMA из TIM9.

USART запускал на 50 PPS, в ответ сыпал 20, больше просто нечем заполнить. Скорость 57600. Информационная 7200 😃
Все параметры по 10Гц, в т.ч. координаты. Не пойму, куда MAVlink умудряется прос…ть 115200 бод?

Syberian

===
Сегодня полетал снаружи. Горизонт ведет себя прекрасно. Однако, видео подоср… Сплошные пшики, вибрации, смотреть невозможно, поэтому выкладывать не буду. Тут и земляная петля, и интерференции… Нафига я поставил 1Вт lawmate на металлический пепелац? 😦

Шрифты еще поменял… Сделал переменной ширины.

Также проверил авиагоризонт в “темпе вальса” - т.е. кружился с пепелацем на вытянутых руках. Почти не уводит.

LeonVS

Олег, пока мы тут все томимся в ожидании, подскажи какая переменная используется для отображения тока в Е-ОСД? Чиркни строчку кода которая отправит туда данные по току? Или Е-ОСД с твоей прошивкой данные по току как и по напруге вообще не берет с вортекса?

LeonVS

Хреного, как бы крутнуть чтоб он эту переменную с вортекса засылал 😃? И можно ли еще одну переменную засунуть? Емкость бы то же на экране не помешала… Подскажешь?

Хватит в Е-ОСД памяти чтоб еще 2 переменные принять?

Syberian

Тест возврата на базу, симулятор FlightGear. Совмещение ОСД и картинки симулятора сделано в видеоредакторе. Камера залеплена скотчем 😃

Леонид, в исходниках МПО есть формат протокола.
/*buffer format:
0-sync word changed (0xcb, 0x34)
1 packet type (0 - ahi,bat,cur,mah, 1 - nav, 2 - maintenance
2 0 1 2
3 roll gpslat1 gpsSPD
4 pitch gpslat2 gpsALTH
5 homeset gpslat3 gpaALTL
6 homeL gpslat4 gpsDISH
7 control_mode gpslon1 gpsDISL
8 BATl gpslon2 status
9 Ih gpslon3 config (1 - OSD off)
10 IL (up 80.0A) gpslon4 emerg

9 и 10 байты 0-го пакета это и есть ток. х100мА

В файле _eosd.pde есть строки
sport.write(osd_sync);
sport.write(osd_pak);
sport.write(osd_pak);
sport.write((char)dcmr);
sport.write((char)dcmp);
spp_writes(hom);
sport.write((byte)control_mode); // voltage is unused - FREEEEEE 2 bytes
sport.write(j);
sport.write(j);
sport.write(j);

выделенные заменить на spp_writes (ТОК); в ардуине
сам еосд править не надо.