Проект Мегапират на самик!

alex-ber
LeonVS:

😉)) Знакомо, я выставлял кнопками на самой писалке запись по таймеру когда пульт забыл 😃
Блин не ужели сложно было вывести кнопку врубающую запись…

Интересное наблюдение, если в МАРГ включить компас, уплывать при вращении в руке он начинает гораздо сильней 😃

Леонид…
Есть вопросы по Ежеужу - если не против через Скайп завтра спишемся…
Коротко - поменял прошивку - залил из архива что ты дал, и сегодня даже полетать не получилось… Слови глюк… Хотя ГПС в ручном режиме (смотрел логи…) отработал на отлично…

[QUOTE=Syberian;3404642]Сегодня отлетал по точкам. В спешке забыл пульт от HDR-ки, поэтому кина не будет. Кому нужно, тот соберет и сам убедится, а общее представление можно получить из первого видео 😉
Полетная программа была такая:

  1. взлет
  2. лететь 500м на север относительно базы на высоте 100м
  3. лететь 500м на юг относительно базы на высоте 100м
  4. повторить с п.2 еще 2 раза
  5. === конец=== (вернуться домой)

Был легкий ветерок с востока порядка 2 м/с. Все действия, кроме посадки, в авторежиме. Крейсерская скорость выбрана экономичная: 50 кмч.
Взлет халявный. Щелкнул тумблером, поставил пульт на крышу тачки, самоль плавно навалил газа, отпустил и все, попер. Длина “впп” была выбрана 300м, поэтому самоль повалил по прямой на это расстояние, набрал “взлетные” 30м высоты и перешел к основной миссии.
Дальше не было ничего особенного: тупил в очки и периодически слышал “Waypoint reached!” и звук пролетающего над головой пепелаца 😃 Когда жужжание приблизилось и стало угрожающе снижаться (вернулся), снял с крыши пульт, вырубил миссию и плааавненько сел к ногам. В стаб-моде садиться - это сказка.

Выводы:

  1. авторежимы работают, в доработке не нуждается
  2. на ветер пох, летел бочком, но в точки попадал без сноса.
  3. FrSky гамно, на 500м уже пищать начал
  4. пульт от HDR надо привязывать цепочкой

Уточненные параметры для скайволкера:
гиро 0.4
RC 0.5
рол 0.8
пич 0.8
яв 0.8

  • и реверсы у меня по всем каналам отмечены.
    Вот типа и все 😃

Хочу попробовать кросс-кантри, провесить маршрут над дорогой, и следом на тачке ехать.

Олег.
Есть вопросы - как лучше: сюда или в личку… (вопросы больше частного характера, но по теме…).

AlexSneg

Мне понравилось твое видео, тоже буду стремиться к таким же результатам. Голос - супер. Ты где-то нарезки взял? Не чиркнешь адресок источника, как время будет. Я себе потом такие же хочу сделать. Ты их в каком формате хранишь на флешке?

Syberian

Голос надерган из демонстрации: _http://www.naturalreaders.com/index.htm
Формат - PCM 8k моно
Только Пола не используй, я его занял 😉

AlexSneg
Syberian:

Только Пола не используй, я его занял

Афигенно! Так официально заявляю, Heather - моя, я ее занял. Никто ее не берет!

LeonVS

Гы, раз пошла такая пьянка может мне на перспективу то же чего нить занять 😄

Ustas69
Ustas69:

Есть программа miniGPS_1.4 от MTK позволяет выставить нужный бодрейт и частоту обновления и много других параметров, запоминает.

Нихрена не запоминает установки, чтобы по умолчанию заработал на 38400 пришлось перешивать модуль (правил .ini файл). Теперь работает с MPX STM32.
Теперь уже все работает, можно ставить на самолет.😃

alex-ber
Ustas69:

Нихрена не запоминает установки, чтобы по умолчанию заработал на 38400 пришлось перешивать модуль (правил .ini файл). Теперь работает с MPX STM32.
Теперь уже все работает, можно ставить на самолет.😃

Можно в лику подробней…
такая же байда… Не запоминает…

Syberian

4 раза шить модуль? хм, странно. А что менял?

===
Юрий, как режимы включать разобрался?
У тебя есть приемник без ФС? проверить, как пиратский ФС работает. Я бы на фриске отключил, если бы знал, как. Она только при начальном включении без пульта ничего не дает.
А то за пределы радиосвязи на миссии не вылетишь, а хочется.

Ustas69

Я на новых приемниках FRSky фейлсейв еще не настраивал, надо попробовать, как они будут себя вести. Все остальные JR. C режимами да, разобрался, хорошо сделано. Где взять галетник на аппу Turnigy?

GPS шил так, сначала просто прошил программой PowerFlash - ничего не изменилось, не работает. Потом посмотрел в .ini файле параметры. Изменил Baudrate_NMEA=9600 на 38400 и потом изменил Update_Hz=1 на 10.
Прошился с такими параметрами - заработало.

Олег, а что изменилось в 89 по сравнению с 88 прошивкой? На 89 с первого раза не пошло, теперь работает.

Фейлсев помучаю вечерком, да надо уже лететь 😃

Syberian

Небольшое уточнение по установке каналов пульта:
Настраивайте стики так, чтобы индикаторы RC IN на наземке поднимались вверх при следующих условиях:
РВ на себя
РН вправо
Э вправо
газ вверх

После установки поставьте триммера в ноль и попробуйте полетать в режиме manual (для самолетов), чтобы оттриммировать как надо. После чего в наземке зайдите в Autopilot config и нажмите All my TX sticks are neutral. В дальнейшем не рекомендуется сбивать триммера без переустановки нейтрали, иначе будет плохо работать удержание курса в режиме стабилизации: курс держится, когда стики РН и Э в нейтрали.

Все реверсы для серво выполняются галочками напротив roll pitch yaw в наземке.
И будет вам шааастье.

Ustas69:

Где взять галетник на аппу Turnigy?

на TG9 делается виртуальный миксами, у меня на 6 позиций сделан так.
Если надо, вечером дома посмотрю на пульте, т.к. все, что пишут в инете, работает криво.
У меня используется THR HOLD и 3-позиционник, в сумме раскладка режимов такая:
TH 3pos режим
0 0 stable
0 1 acro
0 2 manual
1 0 RTH
1 1 circle
1 2 auto

Ustas69:

а что изменилось в 89 по сравнению с 88 прошивкой?

поменял множитель в IMU, больше ничего.

Ustas69

Только что нашел на одном сайте:

Программа MiniGPS (см. приложения) соединилась с модулем на запрограммированной с завода скорости 9600, определила что версия прошивки даже выше чем предлагаемая к скачиванию командой разработчиков Ardupilot (1.33 006) поэтому прошивку даунгрейдить смысла небыло,
Задал для модуля настройки

скорость 38400 (оптимально для маленького Ardupilot )
И сохранил их по умолчанию (последняя закладка программы MiniGPS).

И дествительно там есть «Write settings into flash» внизу, надо попробовать!

Программа MiniGPS 1.7.1 dl.dropbox.com/u/24286693/MiniGPS_v1.7.1.rar Нажать Ctrl+Alt+S для открытия вкладок Setup и Test.

Ustas69
Ustas69:

И дествительно там есть «Write settings into flash» внизу, надо попробовать!

Не работает, пишет 0 возможностей сохранения, у меня теперь по умолчанию 38400 и 5 Гц. Я думаю нормально.

savaga
Ustas69:

Изменил Baudrate_NMEA=9600 на 38400 и потом изменил Update_Hz=1 на 10.
Прошился с такими параметрами - заработало.

Ustas69:

у меня теперь по умолчанию 38400 и 5 Гц.

Как же так? Я пробовал прошить, правил ini, максимум чего добился - 38400 вместо 9600. Но как был 1 Гц, так и остался.

LeonVS

Думаю тут от чипа зависит, мой МТК больше 3Гц не шьется…

alex-ber
LeonVS:

Думаю тут от чипа зависит, мой МТК больше 3Гц не шьется…

Незнаю… пробовал два МТК через прогу МиниГПС 1.6 и 1.7 - оба отлично меняют скорость и частоту - контрольное выключение проги и повторное включение и сканирование порта подтверждают что скорость и частота изменены (без физического отключения датчика от компа…). Но в флеш ни один ни второй не пускают записать… И при отключении от питания настройки сбрасываются… Я пробовал через терминал вводить строки настройки - тоже меняются любые параметры, но не сохраняются… раньше эту тему штудировал (пытался свой МТК к Иглам подключить…) - если программа АП при включении посылает в МТК нужную строчку (а после ее начинает проверку порта на скорость и частоту) - МТК работает как нужно… Если программа АП сразу проверяет порт а потом выдает туда строку - МТК уже не коннектится на нужной скорости (вариант ИГЛОВ - они строку посылают после проверки порта… И если вначале пнуть модуль вручную МиниГПС и не отключать питание модуля (батарейка или хороший Ионистр) то модуль работает… Но после выключения и разрядки Ионистора - сново сбрасывается…
Сейчас у меня подключен модуль от Ремзиби (дефолтная настройка - 38600 и 4 Гц) переключил в 10Гц и 115200 - работает без проблем (на компе без отключения…) уже часа два… Но стоит отключить питание - сбросится на дефолт…
Коды отсюда…

PMTK_Protocol.rar

SGordon

команды записи в терминале приведете? Насколько я помню там разные есть, есть и записи во флешь …

alex-ber
SGordon:

команды записи в терминале приведете? Насколько я помню там разные есть, есть и записи во флешь …

добавил…
Там есть строка для проверки состояния счетчика записей во флешь… Но у меня с нуля модуль а счетчик полностью забит (10 записей - ограничение…).
Гдето читал (уже трудно вспомнить где…) что счетчик такой же командой можно обнульть (если знать правильную комбинацию символов…) но вот где ее взять?..
А так за сегодня я с толчка уже раз 30-ть менял и скорость (весь диапозон…) и частоту от 1 Гц до 10-ти - на всех режимах работает! но только пока не снимешь питалово… Жаленько… Надо думать как в коде запустить строку перед проверкой порта…

alex-ber

Так… посмотрел библиотеки в Ежеуже… наверно зря я панику создал - по крайней мере в МТК протоколе Ежеуж выдает команду на смену скорости порта (38400) - у меня модуль по дефолту 9600 соединяется… при подключении к Вортексу и запуске перестраивается в 38400…
Вот на счет частоты не скажу… надо будет проверить…

Syberian

туда только унылые буковки и псевдографику рисовать - там стоит MAX7456 и слабая мега