Проект Мегапират на самик!

Syberian

Евгений, я надеюсь в ближайшее время позаимствовать у товарища вортекс с ублоксом и поправить все вживую. На моей платке жпс сгорел давным-давно, для Х юзаю жпс от игл три (чип МТК).
После ю-центра этот модуль все равно, оказывается, настройки не сохраняет, т.к. батарейка нужна.

Starpom

Начал закупку комплектующих для проекта на STM. Олег, подскажите пожалуйста по GPS. Правильно я понял, что на текущий момент поддерживаются только MediaTek MT3329 и Ublox Neo-6? Или есть еще варианты?

Syberian
Starpom:

Или есть еще варианты?

Других вариантов я в глаза не видел. Если сможете законфигурировать свой абстрактный GPS на скорость 38400 и протокол NMEA, то все “подхватится” автоматом.

Syberian

“официальная” плата Х детектед. Клепает dundel1.
Себе одну застолбил, с датчиками. Как приползет, напишу.

Starpom
Syberian:

законфигурировать свой абстрактный GPS на скорость 38400 и протокол NMEA

Пока такими способностями не обладаю. Но, “покурив вопрос”, оказалось, что сирфы 3-и (которые китайцы счас продают “по рублю ведро”) должны (по даташиту) конфигуриться с указанными параметрами. Конечно чип довольно старый, всего лишь 20-ти канальный и 1-герцовый. Это имеет принципиальное значение? Ибо сейчас у меня ситуация как в известной песне В. Цоя: “Время есть, а денег нету…” Словом, хочется сделать правильный выбор…

Syberian
Starpom:

Это имеет принципиальное значение?

И с 1 Гц в авторежиме домой вернется. Отображение целей на ОСД будет дерганым разве что. Однако, я работаю над фильтрацией координат в целом. Дальше будет лучше.

Syberian

апдейт 2.0.1851 + наземка
В основном посвящен оттачиванию квадриков.

-Доведен до ума акро-режим, поправлен фильтр гиры. До этого летало вообще отвратно, а тут вот тебе (см. видео). В стабмоде как летало хорошо, так и летает.
-Введена поддержка триммирования: для самолей - в ручном, для квадриков - в акро триммерами передатчика добиться устойчивого полета и нажать Neutral в настройках автопилота. В стаб. режиме растриммированный самоль/квад это пофигу, вынесет, но упаси б…г случайно переключиться в ручной, как я ночью…
-Главное окно наземки уменьшено до 600 пикселей по высоте и перенесены кнопки, чтобы можно было запустить на нетбуках.
-ConstantPWM сменен на мой любимый InstantPWM 😃 Как было 390Гц на квадриках, так и осталось, зато пропали лаги.
-Для конфигурации “летающее крыло” выведены два канала второго элевона: М2 для “одинаковых” сервомашинок, М5 - для установленных “зеркально”.

В конфигурации трикоптера выход М3 сдублирован на М4, в классическом самолете - на М5. Сжег я порт М3 на своей диско, так что не пугайтесь лишней движухи по выходам.

Акро-режим “до” - великая болтанка:

vimeo.com/45521704

После:

Кстати о наземке. У кого она постоянно вылетает - проверьте региональные настройки Виндовс! Разделитель целой и дробной части числа должна быть точка! В русских версиях винды по умолчанию запятая (интересно, почему).

Starpom

Там мега 2560. Однако тенденция - цены падают… Похоже китайцы продвигают лозунг - “Даешь автопилот на каждый пенолет!”

Shuricus

Да, я сразу не заметил… Поэтому пост убрал.
Но фактически плата со всеми датчиками кроме жпс за 60$ - это уже норма.

Syberian

Шурикус, зря убрал-то 😃 надо в тему, где megapirateNG напостить.

Shuricus

Шото у меня такая тема не истчется. Где же она?

Shuricus
Syberian:

Шурикус, зря убрал-то надо в тему, где megapirateNG напостить.

Так а новый Автопилот на нее не встанет, если это не СТМ, зачем она тут нужна.

Syberian

как донор этих гребаных датчиков… 😃

Starpom

Чтоб сэкономить на распайке, донором наверно правильнее какую-нибудь “алибабу” или “таобао” сделать. Правда они микросхемы горстями любят насыпать, зато по смешным ценам…

Shuricus

Олег, для твоего супер кода, нужна готовая суперплата с датчиками за 60 баксов - тогда будет расходится как пирожки.
А иначе будет как ФМКит продакш - ничего не понятно, никому не нужно… )

Syberian

Александр, если оно сейчас начнет “как пирожки” распространяться, я погрязну в техподдержке вместо того, чтобы развивать и дебажить. Так что пока лучше не надо. А потом китайцы сами передерут, и спрашивать не будут.

Lyuban
Shuricus:

для твоего супер кода, нужна готовая суперплата с датчиками за 60 баксов - тогда будет расходится как пирожки.
А иначе будет как ФМКит продакш - ничего не понятно, никому не нужно… )

А чем плата от dundel1 не устраивает цена вполне адекватная. Есть вариант полностью собранный и отдельно без датчиков для тех у кого остались платки от других проектов.

Starpom
Shuricus:

На этой плате более дешевый, менее производительный (и соответственно неподходящий под проект Олега) проц…

Я заказал в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре датчики и плату Дисковери - бюджет уже около 55. Плюс еще надо делать плату под датчики. Конечно, если брать комплектуху оптом будет дешевле. Но куда ее потом девать?
Когда китайцы поставят производство проекта Олега на поток ценник реально может быть меньше 60-ти. Но пока этого нет…

Shuricus

Значит подождем, а то будет как с вортексом. Хе-хе. Хорошо, что не купил его тогда.

Евгений, а чем именно процессоры так радикально отличаются?