Проект Мегапират на самик!

Lazyan

Поддерживает ли “икс” два элерона, а может даже в качестве закрылок при посадке использует?

Syberian

10 сервовыходов позволяют намутить почти любую мыслимую механизацию.
Сейчас работает только классика на 4 канала и ЛК.
Автопосадка в разработке.

Lazyan
Syberian:

10 сервовыходов позволяют намутить почти любую мыслимую механизацию.
Сейчас работает только классика на 4 канала и ЛК.

Я так понял, что путь микшера каналов уже отработан на AVR. Насколько сложно такое сделать для мега Х пирата (так более прилично, чем МПХ)?

И как мне поступать с “блохой”? Работоспособность проверена, дает неплохую точность даже возле окна, хорошо отсекается отраженка. Но как подключаю к “иксам”, в наземке 3D Fix кажет “Yes”, а дальше - все по нулям, несмотря на то, что светодиод на ГПС подмигивает, т.е. показывает, что GPS залочился…

Syberian

Антон, нужно немного подождать. блоху обязательно запустим.

Lazyan
Syberian:

Антон, нужно немного подождать. блоху обязательно запустим.

Олег! Я не подгоняю, не тороплю. Большое спасибо за Ваш труд! Я верю, что проект будет развиваться, главное, чтобы развитию не мешала текучка…
Если нужна какая-то помощь, доп. информация - всегда готов (чесно пианерско!)
Чтобы нельзя было обозвать этот пост флудом, см. лог с “блохи” с 3D Fix-ом, правда в NMEA формате 😃

ublox.rar

mav86rus
Lazyan:

Поддерживает ли “икс” два элерона,

Поддерживаю вопрос. После крайнего обновления заработал вариометр, GPS (наконец то, плата от СSG, намучался с МТК). Одно неудобство осталось - у меня два носителя и оба с раздельными машинками на каждый элерон. На первом стоял RVOSD. Пока в резерв его закинул. Второй это Спрайт от братьев - украинцев. RVOSD туда по размерам ну никак не встает (поэтому и покупал вариант от CSG).
З,Ы, ключ куплен честно.

Syberian
mav86rus:

оба с раздельными машинками на каждый элерон

На М6 инверсный элерон устроит? На М5 на классике дублирован газ, т.к. у меня порт М3 сгорел.

По поводу GPS можно уточнить, что за модуль? а то мы тут с “блохой” мучаемся. Прямо координаты кажет?

Drinker
alex-ber:

Привет други! Что-то все общаются, общаются… Паяют и кодят - а летать то когда начнем? Меня понять можно - я все Игоря жду…

Секта?

alex-ber
Drinker:

Секта?

причем тут секта???
скорее общество…
просто хотелось посмотреть видео полетов тех кто уже летает…
Я пока не имею этой возможности… но как только - так сразу в полет!

mav86rus
Syberian:

На М6 инверсный элерон устроит? На М5 на классике дублирован газ, т.к. у меня порт М3 сгорел.

По поводу GPS можно уточнить, что за модуль? а то мы тут с “блохой” мучаемся. Прямо координаты кажет?

GPS вот такой : MediaTek MT3329, брал на diydrones. Собственно такой же у меня был - запорол я его после экспериментов с прошивками МТК. А экспериментировал потому как не хотел он работать никак. Сейчас координаты показывает корректно. На карте отображает позицию верно.

Пробовал вчера выкрутиться через Y-кабель. Не подходит. Совсем не подходит. Элероны в ноль не выставляются. Т.ч. просто инверсивным элероном наверное не обойтись. Это скорее получится эмуляция Y-кабеля
У меня на аппаратуре (Futaba 12) разбивка по элеронам такая : 4-й канал - левый элерон, 5-й канал - правый элерон. Возможно имеет смысл предусмотреть вариант два входа с приемника - два выхода на машинки ? Во Frame Type предусмотрен же планерный вариант.

Syberian
mav86rus:

Пробовал вчера выкрутиться через Y-кабель.

Ок, понятно. Элероны не стоят в нейтрали. Т.е. надо во второй канал вводить субтриммер и опцию реверса.

Второй канал с приемника вообще не катит: у автопилота только один выход крена, ему по барабану, как именно он далее отрабатывается, лишь бы создавал тот самый крен. Введение параллельного второго канала создаст еще вагон с тележкой настроек, задаваемых пользователем.
Все “бабочки”, флапероны и закрылки со спойлерами, характерные для планеров, можно организовать в виде единственного переключателя режимов + крутилка на расходы на пульте или как-то иначе. Основных каналов управления с приемника будет всегда 4: крен, тангаж, руд, рв.
На данный момент могу предложить временные “костыли”, о которых писал в начале этого сообщения. Остальное - в процессе развития. Сначала нужно довести до идеала уже заложенные вещи, поймите правильно, иначе получится куча “фич”, щедро заправленная багами.

vldvv

Чем меньше фич тем меньше интерес к продукту, со всеми вытекающими. А баги? Куда ж без них, их устранять нужно и очень оперативно. Если Олег выдержит такой темп, как сейчас, то на следующий сезон мы увидим отличный продукт.

Drou
Syberian:

лучше перепаять аксель. ЕЕПРОМ в поряде, иначе бы на него ругалось.

I2C devices detector
=================================
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xA8 unknown device!
Detected device addr: 0xD2 unknown device!
=================================
Cycle is over

I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xA8 unknown device!
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
=================================
Cycle is over

Поиграл с перемычками на другой платке. Адреса конечно определились, но попробовать имхо стоит добраться до ног определяющих адреса (на Акселе) на кетайской плате. мало ли. потому, что плата одна, в первом случае не определился гир (или так задумано) во втором перемычка поменяна, и опа. Хотя адреса определят верно в обоих случаях.
И посоветуйте какой температурой греть аксель можно чтоб в дрова не превратить.

Syberian
Drou:

стоит добраться до ног определяющих адреса (на Акселе) на кетайской плате. мало ли.

Нога адреса там единственная, и она выставляет 0х80 или 0х82. 0х70 там ни при каком раскладе быть не может.
Гир на 0хD2 не определится, ему нужен адрес 0хD0 - перемычка на земле.
Аксель подхватится при 0х80 или 0х82.
По поводу чем греть, вообще не представляю, не занимался. В даташите указана пиковая температура 260С.

Syberian
Lazyan:

см. лог с “блохи” с 3D Fix-ом, правда в NMEA формате

Подпаял-таки UBLOX к новой платке Дундела. Работает блоха, елки-палки!
Потупил ваш лог и все понял. Число спутников 5 штук (см. 7-е поле в строке GPGGA). Для 3Д фикса хватает и 4-х, а для качественного захвата домашней точки надо минимум 6 в течение 10 секунд непрерывно.
А координаты будут по нулям всегда, пока не захвачена домашняя точка. После захвата - появятся и будут присутствовать даже без спутников. Это сделано, чтобы не сходила с ума карта и не включилась автоматика “в пустоте”. От типа ЖПС это не зависит.

В любом случае, обновил прошиву: если ЖПС реально присутствует и что-то шлет, мигает диод “GPS”. После захвата домашней точки загорается постоянно. Если пропадает фикс - начинает мигать.
Если ЖПС-модуль не обнаружен вообще - диод не горит.

dundel1
Syberian:

если ЖПС реально присутствует и что-то шлет, мигает диод “GPS”. После захвата домашней точки загорается постоянно. Если пропадает фикс - начинает мигать.
Если ЖПС-модуль не обнаружен вообще - диод не горит.

это очень полезная функция. Хотел просить об этом, а то при настройках иногда непонятно, ЖПС не определился, или светодиод не пашет:) И да, миксы убрал, всё заработало:))

Syberian

2.0.2119
085й барометр доведен практически до идеала. Готов к реализации alt hold на квадриках и звукового вариометра на самолях.

ssh1
Syberian:

можно купить ublox 6-й серии (с цифрой 6 - типа Neo-6Q) на сайте CSG

Посмотрел даташит на u-blox neo-6, оказывается там 2 варианта частот обновления
С индексами G/Q/M/T - 5Hz, а с индексами P/V - 1 Hz
Получается не все ublox 6 серии нам подходят? P/V - не подходят ?

P.S. Как думаете этот пойдет ?

Drou

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x80 BMA180 (accel) FFIMU or BB
Detected device addr: 0xA8 unknown device!
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)

ЕЕЕ!!! Моя победил кетайской девайс. Вместо БМА180 (маркировка 053 на микрухе) стояло что-то под названием 033???) перепаял лог выше, щас подконектить осталось к дискавери

Олег, спасибо большое за помощь в настройке. Все заработало автодетектит все сенсоры. Дискавери работает. С платой не повезло, списался со знакомым заказывал такое же, но у него ТОЧНО БМА180. а у меня оказалось нечто гугл не нашел такого, маркировка (033). Если ктонайдет что за зверь отпишитесь. ноги и корпус совпадают один в один. перепаял его и все заработало (Олег сделал прошивку с автодетектом адресов сенсоров) ибо изначально на этой платке все адресные выводы посажены на 0. На столе работает нормально дребезга нет. Работало 5 мин, не плывет никуда. Не подключал только ГПС, но с МТК вродь проблем нет.

Syberian

Стратегически важный апдейт. Внимательно перечитайте описание перед обновлением! Все это будет в инструкции, но не сейчас.
После этого обновления, более старые версии наземки и софта с новыми работать корректно не будут.

2.0.2146 + наземка

Полностью изменено представление авиамоделей. Фиксированный набор моделек теперь отсутствует. Вместо него, как в RC-передатчиках, есть 6 слотов для моделей.
ЛЮБЫХ долбанных моделей. От планера со всеми раздельными поверхностями до пентакоптера на реактивной тяге или VTOL с ходовым пропом.
Теперь, если вы не можете “запитать” свой пепелац мегапиратом, значит, вы не сможете запитать его НИЧЕМ 8-канальным.

Вместо привычного выбора “самолет, крыло, квадрик” теперь выбирается номер модели, а выше отображается ее символьное имя, задаваемое пользователем.

Теперь самое интересное. Чтобы полететь, нужно выбрать модель и сохранить ее в памяти СУ. Для этого сперва выбираем слот модели (Model #1, к примеру) и жмем write.
Теперь идем в Autopilot config и выбираем вкладку Custom Airframe.
Ага, глаза разбежались? Все проще. Выбираем в поле Pick airframe preset любой из готовых наборов - их там 17 - и жмем load. Задаем имя (по умолчанию совпадает с типом модели) и жмем Write. Аналогично заполняются по желанию все оставшиеся 5 слотов моделей.
Для редактирования текущей модели нужно жать Read каждый раз при открытии окна, чтобы заполнить все поля.
Каждое поле ввода и кнопка снабжены всплывающими подсказками, что и для чего нужно.

Параметры из главного окна (рейты и D) остаются общими для всех моделей. Custom Airframe - это отдельный миксер.

ВАЖНО в передатчике должны быть отключены все миксы между креном, тангажом, курсом и газом.
Отдельно по просьбе Дундела в миксере есть возможность прямого проброса входов 5…8 на выходы - см. альтернативные функции входов в окошке.
Также есть независимые триммеры ±15% для каждого выхода.

Будут вопросы и предложения - задавайте.

====
Вдогонку, если кто-то отчаянный хочет попробовать замутить на вертолете - пишите в личку, обсудим и добавлю пресет. Опять-таки, верт любой конфигурации, хоть FBL.

Syberian
ssh1:

Как думаете этот пойдет ?

пойдет.
Пойдут даже 1Гц, но только на самолеты, там большая скорость обновления не критична, да и фильтр GPS скоро доделаю. Он ЖПС “экстраполирует” в частоту 390Гц.
А вот для коптеров чем выше, тем точнее позицию будет держать.