Проект Мегапират на самик!

Syberian
Drou:

как я понял - значит подключена верно, ибо когда пусто на шине , то не пищит ощибкой

Денис, обновите наземку и софт на плату (2.0.1994). Сделал, чтобы в наземке вылетало окно с сообщениями о сбоях датчиков на старте. Напишите, что оно выдает. ОСД для этого теперь не нужен.

Lazyan:

что при включении скорость у GPS 9600

Так и передаю… а спутники-то оно заловило? нули будут, если лока нет.
4-я цифра над горизонтом - это время цикла AHRS в мкс. Норма 2600, плюс-минус 1000.
Горизонт не полностью в 0 выводится, потому что компас не закалиброван. Он сильно влияет. Жмем MAG и на 6 точек его, затем save.
Поясню: если у вас в предыдущих версиях стояла “галка” на кнопке MAG - был выбран алгоритм IMU+TCC - т.е. курс отдельно и на горизонт не влияет.

Lazyan
Syberian:

Так и передаю… а спутники-то оно заловило? нули будут, если лока нет.
4-я цифра над горизонтом - это время цикла AHRS в мкс. Норма 2600, плюс-минус 1000.
Горизонт не полностью в 0 выводится, потому что компас не закалиброван. Он сильно влияет. Жмем MAG и на 6 точек его, затем save.
Поясню: если у вас в предыдущих версиях стояла “галка” на кнопке MAG - был выбран алгоритм IMU+TCC - т.е. курс отдельно и на горизонт не влияет.

ГПС залочен, диод мигает, т.е. есть 3DFix. Может он не успевает инициализироваться и принять команду на изменение скорости?
С циклом, выходит, все в порядке, если не считать, что он может меняться скачкообразно на несколько сотен… Еще, немного смущает мигание виртуального горизонта, не с датчиками ли проблема? Сырые данные с датчиков негде посмотреть?
Похоже, проблема с калибровкой компаса. Хочу уточнить: имеет ли значение скорость вращения? Пробовал и с включенной галкой и без - разницы не заметил. Или надо после изменения алгоритма в наземке рестартовать контроллер?

Syberian

компас нужно не то, что вращать, а фиксировать на секунду на каждой из 6 сторон так, чтобы цифры во втором столбце перестали меняться в любом положении платы.

Моргание индикатора в наземке- это глюк наземки.

Drou
Syberian:

Напишите, что оно выдает.

Спасибо. Ругается на Аксель (Accel;)

Syberian
Drou:

Ругается на Аксель

хм… какой же у него все-таки адрес? 😃

если есть ардуинка, вот этим скетчем можно “пропинговать” все датчики и их адреса…

===

Так и не нашел, где мы с Леонидом спамили про LED-лампочки…
Пришла мне одна. Через 10 секунд работы от 12В самоликвидировалась с пиротехническими эффектами 😃 А было заявлено от 3 до 18В 😦
Короче, сгорела микросхема-драйвер. Диод целый, заюзаю со своими драйверами, бо у меня их кучка.

dundel1

:0 О как! А у меня работает без проблем. Видимо, тоже китайская лотерея… Раз на раз…

Lazyan
Syberian:

компас нужно не то, что вращать, а фиксировать на секунду на каждой из 6 сторон так, чтобы цифры во втором столбце перестали меняться в любом положении платы.

Моргание индикатора в наземке- это глюк наземки.

С компасом разобрался вроде бы.
А вот с ГПС так и остались непонятки 😦 Мож ублохина дает какой-то неправильный мед, т.е. код? И надо еще с форматом поиграться?

LeonVS

Эх, давно я здесь не был, Игорь, платки то готовы как я понял, по чем вышло сие дело, как можно заказать на попробовать?

vic2rus

Ссылка была выше. с датчиками 4.5 тр.
меня интересует варианты оплаты, чо-то не хочется заводить яндекс-деньги

Syberian
Lazyan:

С компасом разобрался вроде бы.
А вот с ГПС так и остались непонятки 😦 Мож ублохина дает какой-то неправильный мед, т.е. код? И надо еще с форматом поиграться?

надо разбираться. На обычном пирате ведь работает.

Lazyan
Syberian:

надо разбираться. На обычном пирате ведь работает.

Надо будет проверить на пирате…
Можно начать с простого. Как выглядит команда с правильным CRC? Проверю в командной строке.
Или может проще позаимствовать код из ардуиновской версии?

Syberian

ваша команда выглядит так “$PUBX,41,1,0007,0003,38400,0*20\r\n”
Вдогонку, я еще посылаю такие команды (они были в обычном пирате)
ublox_set_5hz[14]={0xB5 ,0x62 ,0x06 ,0x08 ,0x06 ,0x00 ,0xC8 ,0x00 ,
0x01 ,0x00 ,0x01 ,0x00 ,0xDE ,0x6A};
ublox_set_38400[28]={0xB5 ,0x62 ,0x06 ,0x00 ,0x14 ,0x00 ,0x01 ,0x00 ,
0x00 ,0x00 ,0xD0 ,0x08 ,0x00 ,0x00 ,0x00 ,0x96 ,
0x00 ,0x00 ,0x07 ,0x00 ,0x02 ,0x00 ,0x00 ,0x00 ,
0x00 ,0x00 ,0x92 ,0x8A};

Контрольную сумму считал здесь 0x8.in.th/create-nmea-checksum

Syberian

Раздобыл рабочую блоху. Запустил с ардуином. Поправил код здесь также.
2.0.2000 (гы, юбилей)

Drou
Syberian:

если есть ардуинка, вот этим скетчем можно “пропинговать” все датчики и их адреса…

Cycle is over
I2C devices detector
=================================

Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x70 unknown device!
Detected device addr: 0xA8 unknown device!
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)
=================================
Cycle is over

Syberian

У меня глюк, или lazyan реально что-то написал? 😃

Detected device addr: 0x70 unknown device!

Денис, насколько я знаю, у BMA180 есть только 2 варианта адреса: 0х80 и 0х82, выбираемых перемычкой. Даже у ВМА020 такие адреса. Вопрос знатокам: що это за устройство у вас вместо акселя? Не удивлен, что оно не обнаруживается пиратом.
0хА8 - это еепром, тут все как надо.

P.S. в Мультивие также нет устройства с похожим адресом (0х70 или 0х38)

Drou

Олег, а не может быть , что ему каранчун пришел? или нога пропаяна фигово или не у него пропаяна, а еще у кого то. На одной шине ж висят…

Lazyan
Syberian:

У меня глюк, или lazyan реально что-то написал?

Да, хотел пожаловаться, что не запускается ГПС ни на ардуине, ни в иксах. Но увидел ваше сообщение и удалил. Решил попробовать новую версию.
На новой версии тоже ничего не видать. Попробовал еще один модуль на МТК 3339 - такая же фигня.
Может это с аутентификацией связано?

Syberian
Lazyan:

Может это с аутентификацией связано?

а может, это связано с перепутанными RX TX? ну ей богу, странно это… уж МТК стопудов работает. Координаты отображаются независимо от ключа.

Drou:

а не может быть , что ему каранчун пришел? или нога пропаяна фигово или не у него пропаяна, а еще у кого то.

если на чипе есть цифры 180, то ему точно карачун. От непропая только последний бит адреса зависит.

Syberian

2.0.2003 + наземка

  • автодетект барометра 085 (если есть - то подхватится). В поле Baro ALT абсолютная высота в сантиметрах, температуру тоже показывает…
  • наличие/отсутствие ЖПС вообще показывается в наземке в поле GPS fix
Lazyan
Syberian:
  • автодетект барометра 085 (если есть - то подхватится). В поле Baro ALT абсолютная высота в сантиметрах, температуру тоже показывает…
  • наличие/отсутствие ЖПС вообще показывается в наземке в поле GPS fix

Совсем другое дело 😃 Появились показания баро и ГПС есть! А то я думал уже, что порт не работает. Позже проверю как с координатами…
Кстати, в последних версиях наземки есть странный глюк: при выходе из Mission Control (а иногда и в нем самом) вылетает куча “Access violation…” и выйти из наземки можно только удалив ее из процессов. При чем появляется ошибка через раз, зависимости пока не нашел 😦

Syberian

разделитель целой и дробной части в системе должна стоять - точка! т.о.ч.к.а. символ “.”
уже замучался повторять, и в инструкции жирным написано… и вылетать не будет.

Lazyan
Syberian:

разделитель целой и дробной части в системе должна стоять - точка! т.о.ч.к.а. символ “.”
уже замучался повторять, и в инструкции жирным написано… и вылетать не будет.

Инструкцию читал 😃 Сразу же проверил - она родимая (тчк) и стояла всегда. Как вариант, можно винду переставить для профилактики…

Syberian

не, это слишком радикально… разве что яву обновить.
А что пишет gps fix? yes, no или no GPS?

Lazyan
Syberian:

А что пишет gps fix? yes, no или no GPS?

пишет “Yes!” 😃
хотя тут может аж 1 спутник видно - стены толстые

ssh1

Добрый день, начал разбираться в этой теме, прочитал четверть ветки, несколько вопросов:
1.Подойдет ли Super Simple Mini OSD с HK вместо HobbyKing E-OSD ?
2.Правильно ли я понял что купив black vortex + E-OSD я смогу поставить это как на коптер так и на самолет ?