Проект Мегапират на самик!

Syberian
BAU:

Еще нет реализации?

Есть. Требует отладки. Датчики типа ACS, ±50 или ±100А

NRG:

Посмотреть бы что к чему подпаивать и подойдет ли мой программатор.

Программатор подойдет.
Программирование:
-Любым ISP программатором подключаемся к отверстиям на плате в ряд: MOSI,MISO,SCK,RESET,GND,VCC
-Запитываем плату стандартно от Batt1
-в AVRstudio открываем программатор, выбираем тип микросхемы ATmega88, загружаем mpo.hex и жмем “program”

Syberian

Плату СУ от Дундела проверил полностью. Косяков не обнаружено.Так что “Аппрувед бай пиратес” 😁 .
Наземка тоже в поряде. Обе железки здесь.

alex-ber
Syberian:

Плату СУ от Дундела проверил полностью. Косяков не обнаружено.Так что “Аппрувед бай пиратес” 😁 .
Наземка тоже в поряде. Обе железки здесь.

А я свои железки уже жду!!!

vldvv
Syberian:

Обе железки здесь.

Диапазон рабочих температур: 0°С - +40°С
Намечаются зимние сюрпризы?

Syberian

В первой партии стоят itg3205, в даташите на них так. Ниже и выше у них рейт не нормируется, хотя сама гира заводится. Написано честно и правильно.
Вчера морозили плату СУ до -20град и гоняли до оттайки. Все датчики работают. Дрейф компенсируется алгоритмом. Цифра -20 получена с барометра платы.
Самое страшное, что может случиться - при запуске в мороз уведет горизонт градусов на 10 в первую минуту. Затем алгоритм выцепит этот дрейф и вернет все на место. У нас же калман теперь. Кстати, да. Марг надо убрать вообще…

Starpom

Гиру itg3200 уже найти сложно, в основном предлагается itg3205, причем как аналог. Если сравнивать даташиты, то бОльшими кусками они “близнецы”. Но вот по температуре как раз есть отличия. Создается впечатление, что в даташите 3205 есть “очепятки”. Типа делали его на основе 3200, новые цифры добавили, а старые забыли убрать.
З.Ы. Все сказанное мое имхо…

Rabbit_Fly

ITG3205 отбраковка от 3200. Самый хороший вариант счас 3050. 3205 хуже всех по шумам и по температуре.

Syberian:

А какая лучше всех?

ITG3050 самый низкий рате ноисе и он по коду совместим и вам ничего не нужно переделывать.

Starpom
Rabbit_Fly:

ITG3205 отбраковка от 3200

Это точная информация? Можно увидеть первоисточник? Хотя, наверное, это уже не важно. Ибо забираю сегодня на почте именно 3205…

Syberian

Так можно долго воду трясти: больше, меньше, длиннее, короче. Мне вот важно, чтобы оно в мороз вообще запустилось. И ведь запустилось в -20. А теперь нужен флай-тест. Ни одного видео в теме, блин.
Что касается шумов, от пропа гораздо больший свинарник в сигнале, чем любой аппаратный шум. И при этом нормально летает. Для того шумы и делались, чтоб математика не дремала.

Rabbit_Fly
Starpom:

Это точная информация? Можно увидеть первоисточник? Хотя, наверное, это уже не важно. Ибо забираю сегодня на почте именно 3205…

Более точная только у инвенсенса. Если проше сказать, то гира одна и та же идет только плсле теста идет сортировка на Game и остальные применения. Вы когда покупаете на инвенсенсе напря мую там даже графа есть область применения. Если вы следите за продукцией инвенсенса то могли заметить как после выхода MPU6050 через неделю появились MPU6150 с большим шумом и меньшим темп диапазоном. Причем все остальное одинаково… Есть повод подумать

alex-ber
Syberian:

А теперь нужен флай-тест. Ни одного видео в теме, блин.

Подожди чуток - вот приедет моя железка я ее сразу в небо отправлю! Носитель почти закончил, с видео вроде разобрался - жду…
А то действительно - чуство что никто не летает, все кодят и паяют…😉

RC_Gor
Ustas69:

Скажите, может у кого было? GPS MTK 3329 мигает диодом и вообще не фиксится. Час стоял на улице и так и не появился фикс. При этом пират его видит. Крандец?

Попробуйте подключить GPS к ноутбуку через переходник USB<>TTL и программу GPS Mini www.gtop-tech.com/ShowAttach?UNID=8e2be74127859127… (в ней нужно нажать CTR+ALT+S, чтобы активировать все вкладки).
Если в программы увидите, что спутники не находятся, как вариант можно попробовать перепрошить его. rcopen.com/forum/f123/topic221574/5528
Но скорее всего Ваша проблема связана с помехой по питанию модуля. В крайних случая программа GPS Mini покажет, что модуль видит множество спутников с хорошим уровнем сигнала, но фиксации не происходит - это проблема с шумом по питанию модуля. Самое простое - попробуте поменять источник питания.

Ustas69
RC_Gor:

Но скорее всего Ваша проблема связана с помехой по питанию модуля.

Сдул его с платы - заработал. Думаю, его просто оторвать от платы на несколько мм, там под ним проводники есть. Он уже перепрошитый. Питание линейное, вроде все нормально там.

Syberian:

А теперь нужен флай-тест.

У меня видеолинка нет на Скае летать, мой сдох, я брал у знакомого протестить пирата, кое как нашел Лавмейт 1W, только сейчас заказал. Как раз придет вместе с наземкой.

Syberian

Апдейт 2.0.2236 + наземка
===

  • добавлен вариометр со звуком и индикацией на ИЛС. Настраивается в новой вкладке OSD&Vario окна Autopilot Config. Звук, как у реального варио планеристов. При ненулевом газе звук отключается.

  • Настройка ИЛС добавлена в ту же закладку. Теперь ИЛС можно включать/выключать полностью с произвольного канала пульта прямо в полете. Также можно отключить по отдельности ненужные элементы ИЛС.
    При отключенном ИЛС телеметрия по видео все равно валит.

  • добавлена регулировка громкости, отдельная для голоса и варио. После применения настройки плата выдает одно из голосовых сообщений для оценки громкости. Громкость вариометра можно проверить, дунув на бародатчик. (ох, и надулся я сегодня 😁 )

  • отлажена индикация вектора движения на ИЛС. Он вычисляет пропорцию между вертикальной и горизонтальной составляющими движения и отображает точку, куда реально несет самолет, с учетом его ориентации. Выглядит, как маленький кружок. В статике чуть плавает вверх-вниз вокруг горизонта.

  • объединены баровысота и ЖПС. Фильтруют друг друга, при этом обеспечивая плавное изменение высоты без рывков. Здесь был задействован калман. При отсутствии одного из датчиков работает второй. Если нет ни баро, ни ЖПС, высота будет всегда 0, что очевидно.

Как-то так.

dundel1

Вот это ты потрудился!😃 Сразу столько полезных и вкусных плюшек!😃

dundel1

Олег, что-то не то. На выходах постоянно максимум сигнала стоит, и ни на что не реагирует. Старую прошивку заливаю (2119) всё нормально, снова эту - выходы в максимум и стоят.
А вариометр работает отлично:). Особенно звук:)

Syberian

я правильно понимаю, что ты создал и записал модель из пресета, а она не рааботает?

Syberian

Сергей, у вас уже есть эта платка? Что-нибудь F4-образное?
Поскольку основные вопросы по функционалу самолей прикрыты, есть немного времени заняться поддержкой чего-нибудь еще.

dundel1
Syberian:

я правильно понимаю, что ты создал и записал модель из пресета, а она не рааботает?

Сначала попробовал со старыми настройками (просто обновил прошивку), потом сделал сброс в дефолт, выбирал из пресетов классический самолёт и крыло, по выходам стоит максимальный уровень.

Syberian

после выбора пресета нажал лоад, а потом нажал врите?
в поле model name основного окна что написано? plane, wing или “яяяяяяяяя”?