Проект Мегапират на самик!

Syberian

Так можно долго воду трясти: больше, меньше, длиннее, короче. Мне вот важно, чтобы оно в мороз вообще запустилось. И ведь запустилось в -20. А теперь нужен флай-тест. Ни одного видео в теме, блин.
Что касается шумов, от пропа гораздо больший свинарник в сигнале, чем любой аппаратный шум. И при этом нормально летает. Для того шумы и делались, чтоб математика не дремала.

Rabbit_Fly
Starpom:

Это точная информация? Можно увидеть первоисточник? Хотя, наверное, это уже не важно. Ибо забираю сегодня на почте именно 3205…

Более точная только у инвенсенса. Если проше сказать, то гира одна и та же идет только плсле теста идет сортировка на Game и остальные применения. Вы когда покупаете на инвенсенсе напря мую там даже графа есть область применения. Если вы следите за продукцией инвенсенса то могли заметить как после выхода MPU6050 через неделю появились MPU6150 с большим шумом и меньшим темп диапазоном. Причем все остальное одинаково… Есть повод подумать

alex-ber
Syberian:

А теперь нужен флай-тест. Ни одного видео в теме, блин.

Подожди чуток - вот приедет моя железка я ее сразу в небо отправлю! Носитель почти закончил, с видео вроде разобрался - жду…
А то действительно - чуство что никто не летает, все кодят и паяют…😉

RC_Gor
Ustas69:

Скажите, может у кого было? GPS MTK 3329 мигает диодом и вообще не фиксится. Час стоял на улице и так и не появился фикс. При этом пират его видит. Крандец?

Попробуйте подключить GPS к ноутбуку через переходник USB<>TTL и программу GPS Mini www.gtop-tech.com/ShowAttach?UNID=8e2be74127859127… (в ней нужно нажать CTR+ALT+S, чтобы активировать все вкладки).
Если в программы увидите, что спутники не находятся, как вариант можно попробовать перепрошить его. rcopen.com/forum/f123/topic221574/5528
Но скорее всего Ваша проблема связана с помехой по питанию модуля. В крайних случая программа GPS Mini покажет, что модуль видит множество спутников с хорошим уровнем сигнала, но фиксации не происходит - это проблема с шумом по питанию модуля. Самое простое - попробуте поменять источник питания.

Ustas69
RC_Gor:

Но скорее всего Ваша проблема связана с помехой по питанию модуля.

Сдул его с платы - заработал. Думаю, его просто оторвать от платы на несколько мм, там под ним проводники есть. Он уже перепрошитый. Питание линейное, вроде все нормально там.

Syberian:

А теперь нужен флай-тест.

У меня видеолинка нет на Скае летать, мой сдох, я брал у знакомого протестить пирата, кое как нашел Лавмейт 1W, только сейчас заказал. Как раз придет вместе с наземкой.

Syberian

Апдейт 2.0.2236 + наземка
===

  • добавлен вариометр со звуком и индикацией на ИЛС. Настраивается в новой вкладке OSD&Vario окна Autopilot Config. Звук, как у реального варио планеристов. При ненулевом газе звук отключается.

  • Настройка ИЛС добавлена в ту же закладку. Теперь ИЛС можно включать/выключать полностью с произвольного канала пульта прямо в полете. Также можно отключить по отдельности ненужные элементы ИЛС.
    При отключенном ИЛС телеметрия по видео все равно валит.

  • добавлена регулировка громкости, отдельная для голоса и варио. После применения настройки плата выдает одно из голосовых сообщений для оценки громкости. Громкость вариометра можно проверить, дунув на бародатчик. (ох, и надулся я сегодня 😁 )

  • отлажена индикация вектора движения на ИЛС. Он вычисляет пропорцию между вертикальной и горизонтальной составляющими движения и отображает точку, куда реально несет самолет, с учетом его ориентации. Выглядит, как маленький кружок. В статике чуть плавает вверх-вниз вокруг горизонта.

  • объединены баровысота и ЖПС. Фильтруют друг друга, при этом обеспечивая плавное изменение высоты без рывков. Здесь был задействован калман. При отсутствии одного из датчиков работает второй. Если нет ни баро, ни ЖПС, высота будет всегда 0, что очевидно.

Как-то так.

dundel1

Вот это ты потрудился!😃 Сразу столько полезных и вкусных плюшек!😃

dundel1

Олег, что-то не то. На выходах постоянно максимум сигнала стоит, и ни на что не реагирует. Старую прошивку заливаю (2119) всё нормально, снова эту - выходы в максимум и стоят.
А вариометр работает отлично:). Особенно звук:)

Syberian

я правильно понимаю, что ты создал и записал модель из пресета, а она не рааботает?

Syberian

Сергей, у вас уже есть эта платка? Что-нибудь F4-образное?
Поскольку основные вопросы по функционалу самолей прикрыты, есть немного времени заняться поддержкой чего-нибудь еще.

dundel1
Syberian:

я правильно понимаю, что ты создал и записал модель из пресета, а она не рааботает?

Сначала попробовал со старыми настройками (просто обновил прошивку), потом сделал сброс в дефолт, выбирал из пресетов классический самолёт и крыло, по выходам стоит максимальный уровень.

Syberian

после выбора пресета нажал лоад, а потом нажал врите?
в поле model name основного окна что написано? plane, wing или “яяяяяяяяя”?

dundel1
Syberian:

после выбора пресета нажал лоад, а потом нажал врите? в поле model name основного окна что написано? plane, wing или “яяяяяяяяя”?

:-/Похоже, пора мне завязывать с ночными испытаниями новых прошивок…😊😁
Олег, извини за беспокойство:). Косяк был в том, что я не делал лоад, сейчас сделал, потом записал и всё заработало!
Возможности по настройке стали очень широкие, буду изучать…😃

Ustas69
Syberian:

есть немного времени заняться поддержкой чего-нибудь еще

Даешь поддержку MS5611 и авторежимы в мультироторы!

Syberian

тля… весь день взрывал себе моск и бился с фильтрами только для того, чтобы под конец понять, что у меня горелый датчик тока 😭 как оказалось, он выдает 2.72мВ/А вместо положенных 20, причем, с жуткими шумами. НЕНАВИСТЬ!!!111111111
Так или иначе, датчик тока теперь обрабатывается.

Апдейт 2.0.2300 + наземка

  • добавлена обработка датчика тока: амперы и мАч.
  • в окошке Autopilot Config активны кнопки датчика тока. Можно выбрать один из 3 диапазонов датчика ACS7xx : ±50,±100,±200А (брать обязательно биполярные!), а также изменить полярность и, естественно, выставить ноль. Также есть ручная подстройка отображаемого значения тока кнопками ±.
    Менять диапазон датчика тока нужно только один раз. При повторной смене сбросится ручная подстройка. На ноль и полярность не влияет.
    Все кнопки в группе Voltage & Current - немедленного действия. Диапазон датчика тока из платы не читается, работает только на запись при изменении “вслепую”.

Теперь о подключении датчика тока.
Запитывать его нужно от 3.3 вольт! На плате Дундела их можно добыть со второго с края платы штыря разъема I2C. Также на указанной плате нужно удалить резистор с маркировкой 222, находящийся прямо над буквой r надписи Curr. Афтору платы на заметку на будущее!
На плате Дискавери выход датчика подключать напрямую в порт РС2.
На плате CSG подключать к AIN3.

На сегодня все.

Ustas69:

ГЛБ отжигает

Во, GY-81 подешевела 😃 бесплатнее уже некуда. Она поддерживается в Х, кстати.
Получается, с GY-81 теперь Икс можно собрать без ЖПС за 2к на дискавери + макетка, или за 3к. с оф. платой без датчиков.

alex-ber

Олег… Я все еще жду железку - в смысле ече не щупал и не летал…
Но раз время освободилось… Есть хотелка…
Можно ли в ОСД замутить еще один экран - с “Радаром” по типу как у Иглов?
Поясню - очень удобная фича если летишь в незнакомой местности - там нестолько важно указание на точку старта сколько визуальное (хоть и условное) расположение самика относительно точки старта (пока не намечены ориентиры на земле…).
вся хотелка - лично мое мнение и если не выполнима - пойму…
Так - предложение…

RC_Gor
Syberian:

Во, GY-81 подешевела бесплатнее уже некуда. Она поддерживается в Х, кстати.

10DOF Module MWC Flight Control MS5611 HMC5883L MPU6050 Sensor Module за 37.38$ выглядит гораздо интересней
Подскажите, а какие из этих сенсоров поддерживаются или получат поддержку в будущем?

Syberian

Апдейт 2.0.2321 + наземка

  • отображение тока и мАч можно теперь отключить, если датчик тока отсутствует

  • измеряется 2-ое напряжение. Отображается с префиксом U2 справа вверху. Диапазон 0-42В. На плате Дундела вход VBat2, на Дискавери и CSG это входы РС0/AIN1 соответственно. В двух последних случаях нужен внешний делитель “вход-33к-РС0-2к2-земля”.
    Если входное напряжение U2 меньше 1В, его отображение пропадает. Также есть ручная подстройка показаний.

  • нарисована своеобразная “стрелка домой”. Если “Н” вверху, а “О” внизу - мы летим прямо на базу.

RC_Gor:

а какие из этих сенсоров

MS5611 будет, HMC был всегда, MPU не будет никогда.

Syberian

апдейт 2.0.2356 + наземка

  • добавлена поддержка барометра MS5611-01BA. Выбор между BMP085 и MS производится в настройках вариометра.
    Важно: оба этих девайса имеют одинаковый адрес по I2C, так что автодетект невозможен. Поэтому, подключать можно только одно устройство одновременно и обязательно выбирать тип.

Юра, проверь МС-ку 😉 Можешь подуть на нее.

Shuricus:

Почему?

По религиозным соображениям

alex-ber

Олег… Ты че из-за компа не вылазишь?
производительность как у АК-47!!!
А как на счет моей хотелки (Радар на ОСД) - рассмотришь?
Молодец!!!

Starpom
alex-ber:

Ты че из-за компа не вылазишь?

Нелегкая жизнь программиста… По ночам легче пишется. А вообще - РЕСПЕКТ!!!

Syberian
alex-ber:

на счет моей хотелки

В будущем, возможно, да. Не сейчас.

Starpom:

жизнь программиста

вы забрали свою плату с почты? Хде атчот??? 😁

Леонид тоже должен был зохватить - молчит, как рыба об лед.